на главную страницу

13 Июля 2011 года

Армия и регионы

Среда

Версия для печати

Рамзан КАДЫРОВ:
«Я всего лишь слуга народа»

Беседовала Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».
Фото предоставлено пресс-службой главы и правительства Чеченской Республики.



5 марта 2011 года парламент Чеченской Республики по представлению Президента РФ наделил Рамзана Кадырова полномочиями главы ЧР на второй срок. Кадыров возглавляет регион с 2007 года. Срок его полномочий истекает в марте 2016 г. Сегодня Рамзан КАДЫРОВ – собеседник «Красной звезды».

     

     
Визитная карточка


     Рамзан Кадыров родился 5 октября 1976 г. в селении Центорой Шалинского (ныне Курчалойского) района ЧИАССР.
     С 1996 г. - помощник и начальник охраны муфтия Чеченской Республики. С июня 2000 г. по май 2002 г. - инспектор по связи и специальной технике штаба отдельной роты милиции при УВД МВД РФ. С мая 2002 г. по февраль 2004 г. - командир взвода отдельной роты милиции при МВД ЧР по охране объектов, зданий органов государственной власти Чеченской Республики. С 2003 г. - начальник президентской службы безопасности. С 2004 г. - помощник министра внутренних дел ЧР, член государственного совета Чеченской Республики от Гудермесского района. В том же году окончил Махачкалинский институт бизнеса и права. С 10 мая 2004 г. - первый заместитель председателя правительства Чеченской Республики. 19 октября 2004 г. назначен советником полномочного представителя Президента РФ по Южному федеральному округу.
     С 18 ноября 2005 по 4 марта 2006 г. - исполняющий обязанности председателя правительства Чеченской Республики. С марта 2006 г. - председатель правительства Чеченской Республики. 2 марта 2007 г. парламентом Чеченской Республики по представлению Президента РФ наделён полномочиями главы ЧР. Член высшего совета политической партии «Единая Россия». Герой России. Награждён орденом Мужества, медалью «За службу на Кавказе».

     

     

     – В 2010 году впервые за 20 лет в Чеченской Республике был организован призыв военнослужащих – граждан ЧР на срочную службу. Где они проходят службу и в каком качестве?
     – Вы сказали, что призвали впервые за двадцать лет. Читатель может подумать, что все эти 20 лет жители Чечни не служили Отечеству. Нет, конечно. Сотни и тысячи молодых людей погибли, получили высокие звания и награды. Они служили и в подразделениях МВД, и в структурах других ведомств. Да, массового призыва не было. Но его не было не потому, что кто-то не хочет служить. Не было разнарядки.
     Сегодня чеченцы проходят службу в батальонах «Север» и «Юг» внутренних войск МВД России. Командир батальона «Север» полковник Алибек Делимханов за героизм и мужество, проявленные в борьбе с незаконными вооружёнными формированиями, получил звание Героя России.
     – Каково отношение общества в ЧР к срочной службе в Вооружённых Силах России и к обучению в военных вузах?
     – Чеченцы по сути воины, защитники. Из этого, соответственно, складывается и отношение к воинской обязанности. Многие молодые люди связывают свою жизнь именно с военной карьерой в рядах Вооружённых Сил России. Родители отдают своих детей на обучение в кадетский корпус, суворовское училище, действующие в республике. К сожалению, это не всем удаётся, слишком большой конкурс. Так что чеченцы хотят и будут защищать Россию от любой угрозы.
     – Из 6.800 молодых людей, поставленных на воинский учёт в 2010 году в Чеченской Республике, только 10 признаны негодными и 40 – ограниченно годными к военной службе. Этот показатель намного лучше, чем в целом в Российской Федерации. Чем вы это объясняете?
     – Главной причиной я считаю то, что среди молодёжи республики не распространены алкоголизм, наркомания. Вы вряд ли увидите на улицах Грозного подвыпившего молодого человека. У нас даже человека с сигаретой в руках не встретишь.
     Но обычаи обычаями, а свою роль в этом играет и то, что руководство республики, общественные организации ведут огромную работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.
     Я считаю, что молодёжь России должна быть самой лучшей в мире. Она должна заниматься спортом, достигать высоких результатов в учёбе, культуре. А если молодые люди будут интересоваться только спиртными напитками, наркотиками, некому будет защищать нашу страну.
     – Понятие «патриотизм» не исчерпывается готовностью с оружием в руках защитить свой народ и Родину. Настоящий патриот и гражданин должен активно участвовать в мирной жизни. Какая военно-патриотическая работа ведётся в вашем регионе?
     – Вы правы. Патриотизм – это не только умение воевать за Родину. Этому можно научиться. Но готовность встать на защиту Отечества – это жизненная позиция. Её в молодых людях нужно воспитывать. Поэтому в Чеченской Республике в последние годы появилось так много патриотических клубов. Ребята очень активно участвуют в их работе. Они трудятся, восстанавливая Грозный и другие населённые пункты. Им небезразлична судьба России. И, что особенно важно, подавляющее большинство из них ведёт здоровый образ жизни. Они не употребляют наркотики, алкоголь.
     – Намерены ли вы поддерживать казачество в республике? Какой видите его роль в поддержании правопорядка и обеспечении безопасности граждан?
     – Казачество мы поддерживаем в рамках российских законов и вековых традиций дружбы и добрососедства. А правопорядок и безопасность граждан обязаны поддерживать правоохранительные органы. С этим они в Чечне прекрасно справляются. В местах компактного проживания казаков мы строим храмы, ремонтируем жилые дома, прокладываем газопроводы, новые дороги. Казаки – составная часть нашего общества. В республике не было ни одного факта конфликта между казаками и чеченцами на национальной почве.
     – Будет ли развиваться в республике кадетское образование?
     – Оно уже развивается! В 2008 году в Грозном открыли суворовское военное училище имени Героя России Ахмата Кадырова. Уверен, что его выпускники будут мужественными и патриотичными людьми, любящими Родину и готовыми в любую минуту встать на её защиту. В ближайшие дни состоится первый выпуск. Также кадетский корпус открыт в селе Центорой Курчалойского района. Как видите, работа в этом направлении идёт.
     – Звания Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны были удостоены 6 чеченцев. Тысячи чеченцев ушли на фронт добровольцами. Какую помощь руководство республики оказывает ветеранам войны сегодня?
     – С первых дней войны с немецкими оккупантами было мобилизовано около 40 тысяч чеченцев. Многие из них сегодня известны всей стране. Это Ханпаша Нурадилов, Мовлид Висаитов, Маташ Мазаев и другие. Более трёхсот выходцев из республики защищали Брестскую крепость. Раньше эта информация замалчивалась, к сожалению.
     Сегодня в Чеченской Республике проживают 117 участников Великой Отечественной войны. Мы постоянно оказываем им необходимую помощь, в том числе и материальную. Полностью решены их жилищные проблемы, всем ветеранам выделены автомашины. К праздничным датам и по случаю юбилеев им оказывается денежная помощь. В прошлом году в республике было переименовано 49 улиц в честь фронтовиков. Стараемся всеми силами оказать ветеранам должное внимание, ведь благодаря им наша страна смогла отстоять свободу.
     – Вторая чеченская кампания официально закончилась 16 апреля 2009 года. С 13 октября 2009 года контроль за оперативной обстановкой передан республиканским властям. Как вы оцениваете сегодня состояние безопасности в республике?
     – Война у нас закончилась намного раньше, а 16 апреля 2009 года был отменён режим контртеррористической операции. Мы этот день отмечаем как праздник. Ведь именно с момента отмены КТО смогли придать Грозненскому аэропорту международный статус, открыли таможню. Всё это способствует экономическому развитию республики, привлечению инвестиций.
     Сегодня Чеченская Республика – один из самых безопасных регионов России. Это отмечают не только жители республики, но и многочисленные гости из других регионов страны и зарубежья. Недавно мы открыли новый стадион – имени Ахмата-Хаджи Кадырова. В этот день к нам приезжали звёзды мирового футбола, известные певцы. Думаю, это о многом говорит.
     – Как организовано взаимодействие с внутренними войсками МВД России?
     – Руководство Чеченской Республики уделяет особое внимание нуждам военнослужащих. Буквально несколько месяцев назад в Ведено был открыт новый военный городок батальона «Юг» внутренних войск. Там созданы комфортабельные условия для службы и жизни. В прошлом году ввели в эксплуатацию городок и жилые дома для батальона «Север».
     – Сегодня сотрудники Пограничного управления ФСБ России по ЧР несут службу на одном из самых ответственных участков Государственной границы России с Грузией. Какое содействие оказывается силовым структурам?
     – Руководство республики оказывает пограничникам всевозможную помощь по созданию нормальных условий жизни и службы военнослужащих. А между местными жителями и пограничниками уже давно сложились тёплые, дружеские отношения. Одно могу сказать с уверенностью: южные рубежи России находятся под надёжной защитой!
     – В 2000 году 84 псковских десантников погибли во время операции в горах Чечни. Как сохраняется память о них и встречаетесь ли вы с родителями погибших?
     – В 2008 году в канун Дня защитника Отечества в Грозном состоялось торжественное открытие улицы, названной в знак увековечения подвига погибших десантников. Мы благодарны их родителям, воспитавшим истинных сынов России! Были у меня и встречи с родителями погибших десантников.
     – Очевидно, что для урегулирования ситуации на Северном Кавказе в целом требуется принять комплекс дополнительных мер не только силового и профилактического характера, но и направленных на стимулирование экономической деятельности. Какими видятся вам приоритетные направления развития республики?
     – Сегодня вопросы безопасности не актуальны для Чеченской Республики. Для нас приоритетной задачей является создание крепкой экономики, решение проблемы безработицы. В первую очередь мы создали благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса, крестьянских и фермерских хозяйств. Уже сегодня республика в состоянии полностью обеспечивать себя мясными продуктами местного производства.
     Эти меры позволили создать многие тысячи рабочих мест, наладить выпуск строительных материалов, товаров широкого потребления, открыть тысячи магазинов, кафе, ресторанов, парикмахерских и различных мастерских. Естественно, проблемы безработицы и подъёма экономики невозможно решить только лишь развитием малого бизнеса.
     До войны республика была одним из самых промышленно развитых регионов страны. В период военных действий все заводы и фабрики разрушены до основания. Их восстановление помогло бы республике двинуть вперёд экономику. Но для этого нам нужна очень серьёзная поддержка со стороны федеральных властей. Но и мы не сидим сложа руки. Правительством разработаны инвестиционные проекты. Ими интересуются отечественные и зарубежные фирмы. Начинается строительство нефтеперерабатывающего завода, будем развивать горный туризм. Восстановление разрушенной экономики – трудный, но необходимый процесс.
     – Одна известная российская писательница, побывав в Чечне, написала: «Кадыров – эффективное лекарство против боевиков». В чём вы видите лично свою миссию в стабилизации обстановки в республике?
     – Я всего лишь слуга народа. Руководство России и парламент республики доверили мне этот пост, чтобы решать проблемы жителей. Но один я не справился бы со всеми задачами. Очень много делает команда первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова. Это касается всех отраслей жизнедеятельности. Сегодня мы можем видеть результаты работы этой команды. Восстановлен практически полностью разрушенный Грозный, возродились другие города, сёла республики. Сегодня Чеченскую Республику связывают с достижениями наших спортсменов, деятелей культуры и искусства, учёных. И слава Аллаху, что прошли времена, когда о Чечне говорили только в военных сводках!



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex