на главную страницу

13 Июля 2011 года

Океанские галсы

Среда

Версия для печати

Дипломаты в бескозырках

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото автора.



Летний период обучения в Военно-морском флоте отличается высокой интенсивностью боевой учёбы и выполнением широкого спектра задач.

     Основой процесса боевой подготовки сил стала отработка взаимодействия в составе межвидовых группировок в зонах своей ответственности. Особое внимание уделено повышению профессионализма командного звена флотов от командиров кораблей и выше.
     Российский ВМФ продолжает активно выполнять и военно-дипломатические функции с целью укрепления атмосферы взаимного доверия и взаимопонимания с флотами зарубежных стран. Основные формы этой деятельности - официальные визиты, деловые заходы в порты ряда государств с целью демонстрации Андреевского флага. Главное командование ВМФ считает, что практическая отработка взаимодействия на море позволяет вырабатывать единый взгляд на организацию противодействия новым вызовам и угрозам в Мировом океане.
     В частности, сторожевой корабль «Неустрашимый» под флагом заместителя командира соединения надводных кораблей Балтийского флота капитана 1 ранга Александра Ивановского совершил визит в порт Копенгаген Королевства Дания. Визит корабля Балтийского флота состоялся в рамках семинара Совета Россия-НАТО, который проходил в столице королевства. Представители европейских стран обсудили вопросы противодействия пиратству на море.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Балтийского флота, вопросы безопасности судоходства обсуждались в августе прошлого года на сессии Совета командующих ВМС европейских стран, которая также проходила в столице Дании. Военно-морской флот России на встрече представлял командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, который выступил с предложениями в области сотрудничества, в том числе в борьбе против пиратства в Аденском заливе, где корабли ВМФ России уже не раз выполняли задачи по сопровождению конвоев. Кроме того, во время встречи вице-адмирала Виктора Чиркова с командующим ВМС Дании контр-адмиралом Нильсом Вангом была достигнута договоренность о взаимном создании в 2011 году рабочих групп по планированию совместных учений в борьбе с пиратством на море.
     Другой корабль Балтийского флота - БДК «Минск» под командованием капитана 2 ранга Александра Моргена принял участие в завершившихся международных военно-морских учениях «Балтопс-2011». В ходе морской фазы учений корабли участников международных манёвров в четырёх районах Балтийского моря отработали вопросы по взаимодействию внутри тактических групп и отрядов, провели поисково-спасательные и досмотровые мероприятия, выполнили задачи противовоздушной и противоминной обороны, провели практические артиллерийские стрельбы, а также учения по пополнению запасов в море. Кроме того, в рамках мероприятий морской фазы прошли учения по борьбе с пиратством и терроризмом на море и отражению атак быстроходных малоразмерных целей.
     БДК «Минск» с кораблями своей тактической группы отработал задачи совместного плавания и тактического маневрирования в составе боевых групп, выполнил артиллерийские стрельбы по воздушным и морским целям, принял участие в досмотровых и патрульных операциях.
     Большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» и спасательное буксирное судно Черноморского флота «Шахтёр» были задействованы в четырёхсторонних международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2011». Их главной целью стала отработка действий многонационального оперативного соединения по борьбе с пиратством и защите конвоев. План учений предусматривал отработку задач взаимодействия, связи и координации, необходимых при решении общих задач по защите судоходства, борьбе с терроризмом, контрабандой и распространением опасных вооружений и материалов совместно с боевыми кораблями США, Франции и Великобритании.
     Спасательное буксирное судно «Шахтёр» перед этим принимало участие и в международных военно-морских учениях «Болд Монарх - 2011», которые прошли у побережья Испании. Российский Черноморский флот на них также представляли дизельная подводная лодка «Алроса», киллекторное судно «КИЛ-158» и спасательное судно «Эпрон».
     Другой корабль Черноморского флота - БДК «Ямал» недавно возвратился в Севастополь из румынского порта Констанца, где российские моряки приняли участие в мероприятиях, посвящённых трагическому событию - 70-летию гибели лидера эсминцев «Москва» недалеко от побережья Румынии 26 июня 1941 года.
     Как сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота, церемонию отдания воинских почестей на месте гибели «Москвы» через несколько дней после начала Великой Отечественной войны провели БДК «Ямал» и фрегат ВМС Румынии «Марашешты», с борта которых на воду были спущены траурные венки. В составе экипажа БДК «Ямал» в мероприятиях приняли участие рота почётного караула и оркестр Черноморского флота.
     В Севастополь, завершив переход из Картахены, также возвратилось киллекторное судно ЧФ «КИЛ-158». В составе отряда вспомогательных и спасательных судов флота «КИЛ-158» принимал участие в учении «Болд Монарх» у берегов Испании. В ходе учения «КИЛ-158» обеспечил оборудование полигона для проведения операции по спасению экипажа подводной лодки, а также работу глубоководного телеуправляемого аппарата «Пантера-плюс». На обратном пути судно осуществило деловой заход в греческий порт Пирей. Общая продолжительность похода составила более полутора месяцев. После краткосрочного отдыха экипаж приступит к выполнению повседневных задач в соответствии с планами боевой подготовки флота.
     А в акватории залива Петра Великого в рамках плана летнего периода обучения на днях завершились тактические учения боевых кораблей Тихоокеанского флота. Под руководством командующего Приморским объединением разнородных сил капитана 1 ранга Виктора Соколова в море вышло около десятка боевых кораблей и судов обеспечения. В воздух была поднята морская авиация.
     Как сообщила группа информационного обеспечения ТОФ, ракетные корабли гвардейского соединения под командованием капитана 1 ранга Игоря Осипова, совершив ночной переход в район стрельбы, в составе тактической группы отработали ракетный пуск по морской надводной мишени. Стрельба происходила в неблагоприятных погодных условиях. По докладу средств контроля крылатая ракета «Москит» успешно поразила цель. Сразу после осмотра мишени, в которой зияла отметина от попадания ракеты, командира ракетного катера, производившего стрельбу, гвардии капитан-лейтенанта Валерия Ткаченко ждал ещё один приятный сюрприз. По традиции возле опалённой выстрелом пусковой установки командиром соединения капитаном 1 ранга Игорем Осиповым ему были вручены погоны капитана 3 ранга.
     Под руководством исполняющего обязанности командира бригады кораблей капитана 2 ранга Сергея Бабскова прошло учение по противоминному обеспечению сил Каспийской флотилии. В учении приняли участие 4 рейдовых тральщика и два судна обеспечения. Морякам-каспийцам предстояло отработать элементы совместного плавания, выполнить специальные задачи по радиационной, химической и бактериологической защите, противовоздушной обороне, бороться за живучесть кораблей. Завершилось учение боевым тралением. Данное учение стало одним из этапов подготовки тральщиков флотилии к состязаниям по тралению на приз главнокомандующего Военно-морским флотом.
     Российские военные моряки продолжают выполнять и задачу обеспечения безопасности мореплавания в районе Африканского Рога и Аденского залива. Регулярное присутствие кораблей Военно-морского флота в районах, характеризующихся высокой статистикой пиратских нападений, предусмотрено планом применения сил ВМФ на 2011 год. В настоящее время антипиратскую вахту несёт большой противолодочный корабль «Североморск» Северного флота, на счету которого уже несколько проведённых конвоев, состоящих из гражданских судов различных стран. Как сообщили в Главном штабе ВМФ, вооружение и материальная часть корабля функционируют нормально. Экипаж БПК «Североморск» несёт вахту по походному расписанию.
     Активной боевой учёбой заняты не только моряки-надводники. Так, на днях в акватории Белого моря атомный подводный ракетный крейсер стратегического назначения «Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина произвёл успешный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава». Впервые в рамках программы государственных лётно-конструкторских испытаний комплекса пуск ракеты был проведён из подводного положения со штатного носителя, которым и является «Юрий Долгорукий». Пуск по всем параметрам проведён успешно. Боевые блоки были доставлены межконтинентальной баллистической ракетой «Булава» в заданный район полигона Кура на Камчатке в установленное время. Экипаж подводной лодки при выполнении испытательной стрельбы показал высокий профессионализм и боевую выучку.
     В свою очередь, дизельная подводная лодка «Алроса» Черноморского флота под командованием капитана 2 ранга Антона Зайцева, совершив межфлотский переход из Севастополя, прибыла на Балтийский флот для проведения планового ремонта. Ещё 12 мая субмарина покинула главную базу Черноморского флота, прошла Черноморскими проливами и выполнила задачи в Средиземном море и Атлантическом океане. У берегов Испании в ходе учений «Болд Монарх-2011» на практике отрабатывалась совместимость иностранных и отечественных средств спасения подводников. В период учений российскую подлодку посетили начальник Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал армии Николай Макаров, начальник Главного штаба Военно-морского флота адмирал Александр Татаринов и председатель Военного комитета НАТО адмирал Джиампаоло Ди Паоло. Командир похода капитан 1 ранга Анатолий Варочкин отметил, что учения и переход в целом прошли успешно: «Нештатных ситуаций на борту не было, экипаж корабля здоров. В настоящий момент подводникам после похода предоставлен отдых».
     А в 61-м отдельном Киркенесском Краснознаменном полку морской пехоты Северного флота прошли практические занятия по морской десантной подготовке. Экипажи боевых машин в зимнем периоде обучения интенсивно готовились именно к этому этапу профессионального совершенствования. Был освоен большой теоретический курс, отработаны действия на тренажёрах, получен практический опыт вождения техники на суше.
     В полку морской пехоты практические занятия начались с отработки нормативов по погрузке (выгрузке) боевых машин и транспортных средств подразделений морской пехоты с необорудованного побережья на борт большого десантного корабля «Александр Отраковский». Военнослужащие полка морской пехоты совершенствовали свои навыки в вождении боевой техники на суше, а также на плаву в акватории Кольского залива. А 31 июля, в День Военно-морского флота России, «чёрные береты» покажут свое мастерство во время водно-спортивного праздника. Жители Североморска увидят высадку морского десанта, доставленного большими десантными кораблями, на побережье, где закрепился «противник».
     А на Тихоокеанском флоте прошли учебно-методические сборы снайперов и гранатометчиков подразделений бригады морской пехоты под командованием полковника Игоря Бушмина. Морские пехотинцы дислоцировались в это время в полевом палаточном лагере на полигоне «Бамбурово», расположенном в Хасанском районе. Занятия по огневой подготовке проводились одновременно на нескольких учебных местах, где морские пехотинцы выполняли стрелковые упражнения по различным типам мишеней из снайперской винтовки, ручного и станкового противотанкового гранатомёта.
     «Чёрные береты» учились также вести разведку местности, классифицировать цели и корректировать стрельбу, пользоваться дневными и ночными приборами наблюдения и прицеливания, определять расстояние до целей и поражать их на максимально возможных дальностях. Опытные инструкторы прививали им навыки такого важного элемента снайперского искусства, как работа в паре. Одна из десантно-штурмовых рот морской пехоты провела тактико-специальное занятие по погрузке с боевой техникой на десантные корабли, совершила переход морем и затем высадилась на полигоне Клерк. Здесь морские пехотинцы приступили к выполнению поставленных перед ними боевых задач при активном противодействии «противника».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex