на главную страницу

13 Июля 2011 года

Азимут

Среда

Версия для печати

Рекорды курсового офицера

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



И чего только не придумают люди, чтобы прославиться. Одни отращивают ногти, другие бегают в ластах, третьи рисуют на песке, а кто-то на целые сутки растворяется в поцелуе по-французски. В Книге рекордов Гиннесса всё больше экзотических чудачеств, экстремальных фокусов. Лейтенант Денис Залозний с улыбкой читает сообщения о подобных странностях, глядя на свою фотографию в этом многотомнике...


     Он вовсе не хотел стать знаменитым, просто всё свободное время посвящал перекладине. Идея зарегистрировать небывалые спортивные достижения пришла в голову его наставникам, преподавателям Михайловской военной артиллерийской академии. А теперь сложно найти питерскую газету, которая не написала бы о лейтенанте Залознем... Ведь даже первый его рекорд, официально зарегистрированный только в России, стал выше мирового: он сделал 1.333 подъёма переворотом на перекладине.
     Глядя на него, и не подумаешь, что это тот самый Денис Залозний, о котором так много говорят: вроде бы и не богатырского сложения, хотя, конечно, широкоплеч и мускулист.
     - Внешность всегда обманчива, - улыбается Денис.
     Видимо, ему не раз задавали подобные вопросы.
     - Мой школьный учитель по физкультуре тоже очень долго не верил, что я на это способен, - продолжает офицер.
     Крутиться на турнике он научился только перед вступительными экзаменами... С тех пор его будто бы подменили.
     - Уже после первой сессии мне добавили двое суток к отпуску, - поясняет лейтенант Залозний. - Тогда я сделал подъём переворотом 75 раз. Признаться, и сам был немало удивлён.
     - А можешь больше? - спросил тогда у Залозния майор Алексей Горохов, преподаватель физподготовки, и, не дожидаясь ответа, добавил: - Я в тебя верю...
     - У тебя получится, - вслед за ним подбадривал курсанта другой наставник - заслуженный мастер спорта подполковник запаса Сергей Рачинский. Он, кстати, тоже занесён в Книгу рекордов Гиннесса как самый сильный штангист и гиревик в мире. Такие вот в Михайловской артиллерийской офицеры...
     Что значили эти слова, Денис понял не сразу, а вот Алексей Витальевич уже строил планы, представляя, как его воспитанник станет звездой мирового масштаба. Он всерьёз уповал на подопечного. И не зря... На одной из тренировок курсант Залозний вплотную приблизился к рекорду (1.151 подъём переворотом), который в 2004 году установил армянский спортсмен Зарзанд Мхитарян. Казалось бы, ещё немного, ещё чуть-чуть. Но не тут-то было. Незадолго до его триумфа студент из Киева Тарас Корниюк поднял планку до 1.303 раз.
     - Мы уже назначили выступление на День России, пригласили прессу, - вспоминает лейтенант Залозний. - Все ждали от меня нового рекорда. Отступить в такой ситуации я просто не мог... Есть у этой истории и небольшое предисловие. Тарас Корниюк, наверное, воодушевившись своим результатом, заявил, будто бы именно Украине принадлежат самые большие победы. Я решил доказать, что это не так.
     Три с половиной часа провёл русский силач на снаряде. Ему до сих пор не забыть, как от шквала аплодисментов заложило уши.
     - Это было делом престижа не только нашего вуза, Санкт-Петербурга, но и всей страны, - вступает в разговор начальник кафедры физической подготовки Михайловской военной артиллерийской академии полковник Вячеслав Горохов.
     Как утверждает Денис, армия открыла в нём такие способности, о которых он даже не догадывался... На полигоне Капустин Яр, куда Дениса направили после окончания вуза, офицер проявил себя не только в силовом экстриме, но и в мастерском управлении артиллерийским огнём.
     - На учениях именно мне доверили пуски из реактивной системы залпового огня «Смерч», - вспоминает лейтенант Залозний, - и я не подкачал... Не зря учился.
     Вскоре Денису позвонил начальник Михайловской военной артиллерийской академии, поздравил с «боевым крещением» и предложил должность курсового офицера. Лейтенант Залозний долго не раздумывал, кто ж откажется от столь заманчивого предложения?..



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex