на главную страницу

13 Июля 2011 года

Азимут

Среда

Версия для печати

Спасибо деду за победу

Подготовил Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     У выпускника Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского лейтенанта Павла Рымаря такое собрание книг о Великой Отечественной войне, какое встретишь далеко не в каждой библиотеке. А одну из них - «Дневники русских солдат» - и вовсе нигде не найти, слишком уж небольшой тираж. Её Павел издал на собственные деньги, не сетуя на скромное курсантское довольствие. К дню Победы ему очень хотелось преподнести подарок фронтовикам, однополчанам своего деда.
     - Однажды я наткнулся на кипу рукописей, - вспоминает Павел. - Как выяснилось, это были дневники моего деда, Никитина Петра Васильевича. Они показались мне не только правдивыми, поучительными, призывающими к раздумьям. От Дальнего Востока, границ Маньчжурии и Китая до фашистской Германии прошёл мой дедушка в 6-й- и 2-й воздушных армиях в составе авиаремонтного поезда № 16. Он награждён орденами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
     В этой книге немало весьма любопытных эпизодов, а один из них мог бы превратиться в художественный рассказ. Когда поезд попал под бомбёжку, одна из бомб угодила в хвост состава: крутится как волчок, а взрыва нет. Вскоре её обезвредили, вместо взрывателя в запале нашли записку: «Чем можем, тем поможем». Значит, в тылу у Гитлера были и наши сторонники.
     Всё меньше остаётся ветеранов, которые могли бы рассказать об этом...
     - Это неважно, какой тираж у книги, - резюмирует Павел. - Главное, чтобы память жила.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex