на главную страницу

13 Июля 2011 года

Армия и общество

Среда

Версия для печати

«Первый» – 15 лет в строю!

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».
Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



Как мы уже сообщали, в конце прошлой недели прошла 15-я, юбилейная военно-патриотическая акция «Первый» в армии!». Обычный четверг удалось сделать праздничным практически для всех военнослужащих воинских частей в районе подмосковной Кубинки, их родных и близких. Гости из Останкино ознакомились с возможностями боевой техники, условиями службы и быта, встретились с элитой российских Вооружённых Сил – бойцами спецназа ВДВ и лётчиками знаменитых «Стрижей» и «Русских витязей». Как всегда, не обошлось без показательных выступлений, праздничного концерта и, конечно, совместного фотографирования и вручения подарков.


     Ежегодно по инициативе программы «Армейский магазин» Первый канал совместно с Министерством обороны РФ проводит военно-патриотическую акцию «Первый в армии!». Ведущие Первого канала, звёзды кино и эстрады, прославленные спортсмены, представители общественности и журналисты приезжают в соединения и части, чтобы ознакомиться с особенностями несения боевой службы и морально поддержать военнослужащих и членов их семей. Начиная с 1996 года участники акции побывали в Таманском и Кантемировском соединениях, у тульских десантников и в Рязанском воздушно-десантном командном училище, на Северном флоте, в частях внутренних войск МВД России и других воинских формированиях.
     15-я акция Первого канала в армии стала не похожей на предыдущие. Да, телеведущие, артисты, спортсмены, чьи лица хорошо знакомы, а также члены Общественного совета при Министерстве обороны РФ снова побывали в войсках. Но Кубинка – место уникальное, поэтому на этот раз «звёздный десант» впервые за один день посетил сразу три части Минобороны РФ – 45-й отдельный гвардейский ордена Александра Невского, ордена Кутузова полк специального назначения ВДВ, 237-й гвардейский Центр показа авиационной техники (ЦПАТ) имени И.Н. Кожедуба, всемирно известный своими пилотажными группами, 38-й НИИЦ бронетанкового вооружения и техники, который за 80 лет своей истории дал путёвку в жизнь всем легендарным отечественным танкам.
     Почётными участниками юбилейной акции стали губернатор Московской области Герой Советского Союза Борис Громов, председатель Центрального совета ДОСААФ России генерал-полковник Сергей Маев, председатель Совета директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил (МЕГАПИР) Александр Каньшин, президент Фонда содействия научным исследованиям проблем безопасности «Наука-XXI» Рафаэль Тимошев, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза генерал-майор Виктор Горбатко, глава Одинцовского района Александр Гладышев, генеральный директор ОАО «ТРК ВС РФ «Звезда» Владимир Желонкин, генеральный инспектор Министерства обороны РФ генерал армии Виктор Прудников (заслуженный лётчик, бывший главнокомандующий войсками ПВО – заместитель министра обороны СССР), участник боевых действий, председатель совета ветеранов ВДВ генерал-майор запаса Владимир Данильченко, генеральный директор регионального общественного фонда содействия помощи Воздушно-десантным войскам «ВДВ-боевое братство» Александр Макеев, а также вице-президент Федерации спортивной гимнастики России, четырёхкратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Алексей Немов.
     «Звёздный десант» представляли заместитель генерального директора Первого канала Кирилл Клеймёнов, ведущие программы «Армейский магазин» Александр Ильин и Татьяна Герасимова, телеведущие и артисты Леонид Якубович, Арина Шарапова, Лариса Вербицкая, Андрей Малахов, Максим Шевченко, Андрей Цвинтарный, Екатерина Мцитуридзе, Алексей и Валентина Пимановы, Виталий Елисеев, актриса Мария Шукшина, телепутешественник Дмитрий Крылов, певец Александр Буйнов и многие другие. Военнослужащие встречали гостей как родных, узнавая лица, которые часто видят на экране.
     Праздник «Первый» в армии!» начался с осмотра экспозиции уникального Военно-исторического музея бронетанкового вооружения и техники и реконструкции военно-патриотическим клубом Кубинки боя времён Великой Отечественной войны с применением танков Т-34, Т-38, БА-6 и «тигр».
     После «боя» участники акции переместились в другую часть полигона, где им были продемонстрированы действия спецназа ВДВ по ликвидации условной базы боевиков. Разведчики выдвинулись к базе, обстреляли её из гранатомётов. Потом туда вошли десантники, «зачистили» базу и при отходе взорвали. Десантники-спецназовцы продемонстрировали искусное владение различными видами стрелкового оружия, приёмы рукопашного боя и другие элементы спецподготовки. Также состоялось вождение бронетехники и выполнение учебных стрельб из бронетехники НИИЦ БТВТ – танков Т-90А, бронетранспортёров БТР-80А и боевых машин пехоты БМП-3.
     «Я преклоняюсь перед людьми в погонах. Это гордость нации», – сказал после увиденного Леонид Якубович.
     Подчеркнём, что 45-й отдельный гвардейский полк специального назначения ВДВ – единственная часть, награждённая в мирное время орденом Кутузова. В этом году столь высокую награду за успешное выполнение боевых заданий командования и проявленные при этом личным составом мужество и героизм полку вручил Президент России Дмитрий Медведев. Десять военнослужащих полка удостоены звания Героя Российской Федерации, более 100 человек награждены орденом Мужества, около 40 – Георгиевским крестом.
     После демонстрации боевых возможностей спецподразделения ВДВ и ознакомления с выставкой стрелкового оружия и снаряжения актёры, ведущие новостей и теле-
     проектов, известные музыканты вручали лучшим военнослужащим подарки. Один из офицеров – участник боевых действий гвардии капитан Юрий Смирнов в качестве награды получил автомобиль. В 2010 году подготовленный им разведывательный взвод занял первое место среди специальных подразделений силовых ведомств. Ключи от машины капитану Смирнову вручил заместитель генерального директора Первого канала Кирилл Клеймёнов.
     Вскоре всех ждала полевая кухня с традиционной армейской кашей – гречкой с тушёнкой. Спортивный комментатор Виктор Гусев за 15 лет телевизионных акций в армии стал в «кухонных» вопросах экспертом.
     «Техника меняется каждый год, а каша нет. В этом есть какой-то глубинный смысл», – как всегда, с иронией заметил Виктор Гусев, доел кашу, после чего отправился на стадион «Нара», где три тысячи местных поклонников спорта с нетерпением ожидали товарищеского футбольного матча между командами звёзд Первого канала и спецназа ВДВ.
     Программа праздника на этом себя не исчерпала. Так как акция армейская, гражданские автобусы были оставлены у КПП, а телевизионный десант на броне БТРов под знамёнами Первого канала и ВДВ отправился на аэродром элитного и уникального Центра показа авиационной техники имени трижды Героя Советского Союза маршала авиации И.Н. Кожедуба. Центр известен во всём мире как школа «номер один» пилотажного мастерства, крупнейшая авиационная база ВВС в Московском регионе. Именно здесь базируются пилотажные группы «Стрижи» и «Русские витязи». Они и расчерчивали небо, показывая фигуры высшего пилотажа, пока на земле знаменитости охотно фотографировались и общались с военнослужащими Кубинского гарнизона, их семьями и друзьями, жителями военного городка.
     На торжественной церемонии открытия праздника после исполнения военным оркестром Гимна Российской Федерации врид начальника Главного управления по работе с личным составом Вооружённых Сил РФ генерал-майор Юрий Дашкин заявил, что юбилейная военно-патриотическая акция «Первый» в армии!» решением министра обороны РФ Анатолия Сердюкова и генерального директора Первого канала Константина Эрнста проводится в одном из самых знаменитых гарнизонов в стране – Кубинке, так как здесь дислоцируются прославленные воинские формирования Министерства обороны.
     «Это стало уже традицией. Армия ждёт Первый канал с его замечательными акциями», – отметил, в свою очередь, губернатор Московской области Борис Громов.
     После выступлений и многочисленных тёплых слов участников и гостей праздник продолжился раздачей многочисленных автографов и подарков десантникам, лётчикам, курсантам, военнослужащим-женщинам. Артисты и телеведущие под аплодисменты вручали мопеды, телевизоры, холодильники, стиральные машины, музыкальные плееры и многое другое.
     Кроме того, ещё два автомобиля были вручены участникам боевых действий – заместителю командира Центра показа авиационной техники гвардии полковнику Игорю Шпаку и десантнику гвардии младшему сержанту контрактной службы Евгению Любавцеву – отцу шестерых детей!
     К слову, о детях и отцах. Участники акции возложили венки к памятнику десантникам 45-го полка спецназначения, погибшим при исполнении воинского долга, а в Доме офицеров представители командования ВДВ и руководства Первого канала встретились за чайным столом с многодетными семьями и семьями погибших военнослужащих. Было тесное общение, обсуждение проблем и как благодарность военным семьям – приглашение их в гости к телеканалу в Останкино.
     По мнению генерал-майора Владимира Данильченко, очень важно то, что военные чувствуют после подобных акций. «Мероприятия Первого канала несут в себе тепло, любовь, гордость, уважение к званию российского солдата», – сказал председатель совета ветеранов ВДВ.
     Глава администрации Одинцовского района Александр Гладышев подчеркнул и большую роль акций в том, что они способствуют изменению отношения к тем, кто служит в армии: «Теперь на этих ребят смотрят с уважением».
     Отметим, что необычности празднику должно было добавить, по задумке организаторов, участие в нём спортсменов Коломенского авиационно-технического спортивного клуба «Аэроград-Коломна» им. М.В. Водопьянова – одной из ведущих в Европе и мире и самой крупной авиационной организации ДОСААФ России, культивирующей парашютный спорт и парашютную подготовку. Вместе с мастерами спорта Дмитрием Копыловым, Андреем Балобановичем, Павлом Яскевичем, Анатолием Перегодиным и мастером спорта международного класса, неоднократным чемпионом и призёром первенств России и международных соревнований по купольной акробатике Константином Кривошеевым готовился совершить прыжок с парашютом известный телеведущий Первого канала Валдис Пельш. Но, к сожалению, вмешалась погода.
     Ливневый дождь слегка испортил настроение присутствовавшим, но выступления популярных звёзд российской эстрады всё исправили.
     «Это акция, где все получают удовольствие: и военные, и ведущие», – заметил в ходе концерта директор музыкального вещания Первого канала Юрий Аксюта.
     Девушки-блондинки, выступавшие первыми, собравшихся вначале «разогрели» и заставили забыть о дожде. А ветеран рок-н-ролла группа «Чайф», выступая с легендарными хитами перед военнослужащими и их близкими дольше всех, закрепила хорошее настроение. Юбилейный праздник, несомненно, удался.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex