на главную страницу

14 Июля 2011 года

Армия сегодня

Четверг

Версия для печати

«Медведи» на патрулировании

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС, поднятые с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования. Об этом сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Владимир Дрик.

     Маршрут полёта проходил через нейтральные воды в районе акватории Норвежского моря. Экипажи Ту-95МС отработали навыки ведения полётов над безориентирной местностью, а также выполнили дозаправку от самолётов-топливозаправщиков Ил-78. Продолжительность полёта составила около 18 часов. На этапе маршрута патрулирования самолёты дальней авиации несколько раз сопровождались парами истребителей F-16 ВВС Норвегии.
     Лётчики дальней авиации согласно утверждённому плану регулярно выполняют задачи по воздушному патрулированию в акватории над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Чёрного моря, Тихого океана, как с базовых, так и с оперативных аэродромов. Лётные экипажи во время таких полётов повышают уровень натренированности, а также отрабатывают различные вопросы слётанности экипажей, техники пилотирования кораблей и другие элементы боевой подготовки.
     В ходе выполнения планового полёта на патрулирование самолёты Ту-95МС дальней авиации воздушное пространство иностранных государств не нарушали, отметил официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны России. Он также подчеркнул, что все полёты самолётов ВВС России выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами без нарушения границ других государств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex