на главную страницу

14 Июля 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Четверг

Версия для печати

К системе нового поколения

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Ракетных войсках стратегического назначения в кооперации с промышленностью ведётся работа над совершенствованием систем боевого управления.

     В частности, в настоящее время идёт активное внедрение звеньев автоматизированной системы боевого управления (АСБУ) 4-го поколения, которая наряду с решением традиционных задач доведения приказов, сбора докладов и контроля боеготовности пусковых установок обеспечивает автоматизированную смену планов применения и оперативное переприцеливание ракет. Кроме того, начиная с 2012 года планируется приступить к модернизации всех командных пунктов ракетных соединений.
     Тракты доведения приказов и сбора докладов системы образованы проводными, радио- и спутниковыми каналами связи и обладают необходимой живучестью и помехозащищённостью. При этом обеспечивается доведение приказов боевого управления непосредственно до пусковых установок, минуя промежуточные звенья, в том числе в условиях ядерного воздействия и радиоэлектронного подавления. В каждом комплексе аппаратуры, созданной с использованием новой отечественной элементной базы, обеспечивается трёхкратное резервирование системы связи и передачи данных, а поиск неисправностей в аппаратуре локализован с точностью до элемента, подлежащего замене.
     Как сообщили в Управлении пресс-службы и информации Министерства обороны РФ, совершенствование АСБУ связано прежде всего с обновлением систем управления Вооружёнными Силами Российской Федерации в целом, а также с необходимостью организации управления ракетно-ядерным оружием нового поколения. Основой построения перспективных звеньев АСБУ является функциональный набор унифицированных технических средств, обеспечивающих высокую достоверность и безопасность передачи информации. При этом они обладают такими свойствами, как компактность, низкая энергопотребляемость, скрытность передачи информации, устойчивость к внешним воздействиям и надёжность функционирования.
     Реализация намеченных мер позволит повысить эффективность системы боевого управления РВСН и выйти на новый, более высокий качественный уровень управления войсками и оружием.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex