на главную страницу

14 Июля 2011 года

Профессионалы

Четверг

Версия для печати

Состязания под Лугой

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото автора.



Как уже сообщала «Красная звезда», на Лужском артиллерийском полигоне в Ленинградской области завершились Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей и конкурс по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск. В течение шести дней шла напряжённая борьба, которая должна была выявить лучшего из лучших. За её ходом наблюдал наш корреспондент.

     Всего за первенство боролись около 50 командиров ракетных и артиллерийских дивизионов, батарей Сухопутных войск, береговых войск ВМФ, Воздушно-десантных войск, а также внутренних войск МВД России. Кон-
     курсную комиссию возглавлял начальник Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА) генерал-майор Владимир Дятлов.
     На полигоне всё было по-настоящему. Страсти на местах проведения зачётных испытаний буквально кипели - столбик термометра нередко зашкаливал за 30 градусов. Каждый из участников состязаний хотел проявить себя, показав максимально возможный результат. В том, что это по силам, никто не сомневался - до приезда на Лужский полигон все офицеры прошли два этапа отбора: сначала в своих частях и соединениях, а потом на уровне округа.
     По мнению организаторов турнира, окружной этап состязаний показал, что уровень подготовки командиров батарей в этом году вырос. Этому способствует всё более напряжённая боевая учёба - сегодня артиллеристы большую часть времени проводят в поле. И особый спрос прежде всего с офицеров - на учёте личная подготовка каждого, идёт совершенствование знаний и навыков. Годичный срок службы личного состава также способствовал тому, чтобы боевая учёба стала более интенсивной. Командующий войсками Западного военного округа генерал-полковник Аркадий Бахин постоянно нацеливает на то, чтобы планомерно идти от простого к сложному, учить подчинённых в самой разной обстановке: днём и ночью, совершая марши, в непростых погодных условиях. В округе сложился стандарт обучения, который позволяет исключить «перепады» в подготовке артиллеристов. Личный состав подразделений не топчется на месте, а планомерно наращивает усилия.
     Пожалуй, наиболее авторитетно об уровне подготовки нынешних участников может судить член конкурсной комиссии профессор кафедры управления ракетными ударами и огнём артиллерии МВАА полковник запаса Владимир Вокальчук. Он уже восемь лет принимает у участников Всеармейских состязаний зачётные огневые задачи.
     - Борьба была очень упорной, и разрыв между призёрами оказался небольшим, - отметил он. - Конкурсанты три дня выполняли огневые задачи. кроме того, померились силами в тактической, специальной, технической, физической и огневой подготовке, вождении боевой техники. Отмечу, что в этот раз шире были представлены военные округа. Если прежде от каждого из них выставялся лишь один офицер, то теперь прибыли лучшие из каждой армии. Поэтому количество участников оказалось намного больше запланированного: 14 командиров артиллерийских дивизионов, 15 офицеров-ракетчиков, 17 командиров батарей. Но мы с этой нагрузкой справились - опыт есть.
     Практически все эти дни на полигоне присутствовал почётный гость - ветеран-артиллерист, фронтовик, Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Владимир Грицков. Живёт он рядом, в Луге, и частенько бывает в гостях у артиллеристов.
     - В артиллерии я прослужил 45 лет и прошёл путь от солдата до генерала, - рассказал Владимир Павлович. - Люблю этот род войск и горжусь, что и сегодня «боги войны» не утратили своей значимости. Радует, что нынешнее поколение офицеров-артиллеристов мастерски ведёт огонь, умело обучает подчинённых, стремится к личному совершенствованию.
     На Всеармейских состязаниях командиров артиллерийских батарей первое место занял старший лейтенант Антон Любимов из десантно-штурмовой бригады, дислоцированной в Восточном военном округе. Второе и третье места соответственно заняли старший лейтенант Владимир Беда (Михайловская военная артиллерийская академия) и капитан Александр Тропынин (ЗВО). Лучшими в конкурсе по полевой выучке стали: среди ракетчиков - начальник штаба ракетного дивизиона майор Илья Махотин (ВВО), среди артиллеристов - командир артиллерийского дивизиона подполковник Руслан Батраев (ЮВО). Победители и призёры были награждены грамотами и ценными подарками от компании «Технопром».
     Заместитель председателя правления Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооружённых Сил («Мегапир») полковник запаса Юрий Клёнов вручил победителям Всеармейских состязаний традиционные призы от «Мегапира». Соответственно занятым местам победители были награждены телевизором, музыкальным центром и коммуникатором. Участники состязаний, которые добились лучших показателей по отдельным предметам обучения, получили подарки от Научно-производственного объединения Специальных материалов, которое возглавляет академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук полковник запаса Михаил Сильников.
     Среди призёров встретилась знакомая фамилия - капитан Алексей Быков из Западного военного округа. Неужели тот самый - победитель прошлогодних Всеармейских состязаний командиров батарей? Только на этот раз капитан Быков принимал участие в конкурсе по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск уже в должности начальника штаба артиллерийского дивизиона. Третье место для него, новичка в этом амплуа, - определённый успех и подтверждение того факта, что после достойного выступления на Всеармейских состязаниях офицера можно смело выдвигать на вышестоящую должность.
     К слову, была и ещё одна знаковая встреча. Когда в 1999 году Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей вновь стали проводить на Лужском полигоне, лучшим комбатом тогда стал капитан Рустам Жафаров из Дальневосточного военного округа. И вот спустя 12 лет в числе тех, кто обеспечивал проведение нынешних мероприятий, - командир базы полковник Жафаров. Сразу после той памятной победы его назначили в отдел боевой подготовки управления ракетных войск и артиллерии ДВО. Правда, в штабе он почти не сидел - передавал свой опыт офицерам в войсках. Потом Михайловская военная артиллерийская академия, дальнейший рост до командира части.
     Победители достаточно хорошо подготовлены. Они показали высокие результаты, уверенно чувствовали себя на всех испытаниях. Уверен, что стремление офицеров к профессиональному росту положительно скажется и на результатах работы их подчинённых.
     Ведь командир батареи и командир дивизиона - центральные фигуры в организации боевой учёбы. От того, как они сами подготовлены, напрямую зависят и результаты подразделения в целом.
     
На снимке: выступает победитель состязаний старший лейтенант Антон ЛЮБИМОВ.





Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex