на главную страницу

14 Июля 2011 года

Юбилей

Четверг

Версия для печати

Есть на фронте такая служба

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».



Автомобильной и бронетанковой службе Северного флота, которой сегодня командует полковник Павел Окатов, исполнилось 70 лет.

     Эта служба была образована за семь дней до начала Великой Отечественной войны и смогла в трудное для страны время обеспечить линию фронта в Заполярье необходимой автомобильной и бронетанковой техникой.
     Изначально автотехническое обеспечение флота осуществлял шестой отдел Главвоенпорта. 15 июня 1941 года приказом начальника тыла флота он был переформирован в автотракторный отдел Северного флота. С его создания и началась история развития автомобильной и бронетанковой службы Северного флота (АБТС СФ).
     В годы Великой Отечественной войны на АБТС СФ были возложены задачи по снабжению фронта необходимой автомобильной и бронетанковой техникой, по её безопасной эксплуатации и своевременному ремонту. В послевоенное время АБТС СФ прошла несколько этапов реформирования, оставаясь неизменно готовой выполнять возложенные на неё обязанности. Специалисты автомобильной и бронетанковой службы Северного флота неоднократно на деле доказали свой высокий профессионализм. Им довелось выполнять воинский долг не только на территории нашей страны, но и в ходе боевых действий в Афганистане, Анголе, принимать участие в контртеррористической операции на Северном Кавказе.
     В разные годы в АБТС СФ служили офицеры, заложившие в воинском коллективе традиции чёткого исполнения возложенных на них обязанностей и стремления в установленный срок выполнить поручение вышестоящего командования. Среди них – генерал-майор запаса Александр Колосов, полковники запаса Александр Курбатов, Валерий Панченко, Иван Гета, Юрий Загорский и другие офицеры.
     Сейчас автомобильная и бронетанковая служба СФ входит в организационно-штатную структуру материально-технического обеспечения флота. Она координирует деятельность службы в объединениях и соединениях флота – на Кольской флотилии, в Беломорской военно-морской базе, а также подводных силах, морской авиации и береговых частях флота. Это позволяет успешно выполнять задачи боевой подготовки, отрабатывать мероприятия боевой учёбы и повседневной деятельности сил флота. В последние годы важным направлением деятельности службы стало обеспечение подчинённых сил новыми образцами автомобильной и бронетанковой техники по программе перевооружения армии и флота.
     Автомобильная и бронетанковая служба принимает участие практически во всех мероприятиях Северного флота. Умелым стилем руководства отличаются заместитель начальника АБТС СФ полковник Эдуард Прибавченков, начальник отдела снабжения и ремонта подполковник Алексей Скобченко, начальник склада автомобильного и бронетанкового имущества и техники подполковник Михаил Попов, командир ремонтно-восстановительной роты майор Игорь Шмелёв.
     В структуре АБТС СФ – как военнослужащие, так и гражданские специалисты, среди которых есть представительницы слабого пола. Благодаря ответственному отношению к своим обязанностям и грамотному подходу к делу хороших результатов в работе достигли главный инженер Валентина Гуделова, ведущие инженеры организационного отдела Татьяна Рябова и Тамара Вельмяйкина.
     В праздничный день военнослужащих, гражданский персонал и ветеранов АБТС СФ с юбилеем поздравило командование Северного флота. Коллективу службы выражена благодарность за добросовестный и самоотверженный труд, наилучшим образом способствующий выполнению силами флота возложенных на них задач. Лучшим специалистам были вручены ценные подарки, грамоты и благодарственные письма.
     К юбилейной дате сотрудники службы подготовили выставку образцов военной техники. На ней представлены КамАЗы, «Уралы», ГАЗы, а также различные бронетранспортёры, которым покоряются и просёлочные тропы, и северное бездорожье. Большой интерес у гостей вызвал автомобиль ЗИС-5, выпуска конца 30-х годов прошлого века. Несколько лет назад его нашли поисковики в Архангельске и доставили в Заполярье. Затем специалисты ремонтно-восстановительной роты морской авиации Северного флота отремонтировали раритетный автомобиль. Теперь он наряду с другой военной техникой регулярно участвует в параде Победы в Мурманске.
     В день празднования 70-летней годовщины АБТС СФ важным событием стало открытие на территории службы мемориального комплекса, посвящённого ратному подвигу автомобилистов Северного флота.
     


На снимке: раритетный автомобиль ЗИС-5.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex