на главную страницу

14 Июля 2011 года

Содружество

Четверг

Версия для печати

К Евразийскому экономическому союзу

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Главы правительств России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Михаил Мясникович и Карим Масимов провели трёхстороннюю встречу в Москве в рамках конференции «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса».

     Состоялась она после очередного важного шага в процессе экономической интеграции трёх стран: с 1 июля в рамках формирования Единого экономического пространства (ЕЭП) России, Белоруссии и Казахстана таможенные органы прекратили контроль на внутренних границах Таможенного союза (ТС). Контроль теперь осуществляется на внешних границах в соответствии с единым таможенным тарифом.
     В ходе общения премьеры обсудили проблемы экономической интеграции в рамках ТС и перспективы создания ЕЭП. В частности, были проанализированы вопросы развития единого рынка, новые условия ведения бизнеса, выработаны совместные предложения по улучшению экономической активности на общем рынке и повышению конкурентоспособности экономики Единого экономического пространства на мировом рынке.
     Как отметил Владимир Путин, Россия, Казахстан и Белоруссия уже начали пожинать плоды от образования ТС. Объём товарооборота между ними по итогам четырёх месяцев нынешнего года вырос более чем на 43 процента. «Эта цифра очень показательна, очень прилична. В результате снятия барьеров, затруднявших взаимную торговлю, образуется ёмкий растущий общий рынок с более чем 165 миллионами потенциальных покупателей», - отметил глава российского правительства, обращаясь к представителям деловых кругов трёх стран.
     Кроме того, по словам Владимира Путина, роль комиссии ТС России, Белоруссии и Казахстана как наднациональной структуры будет усилена, ей планируется дополнительно передать около 90 полномочий, в том числе в сфере конкурентной политики, техрегламентов и субсидий. Это потребует оптимизации механизмов деятельности комиссии ТС, так как эта структура должна работать на постоянной основе, обеспечивая решение текущих практических вопросов взаимодействия.
     Также им было подчёркнуто, что, снимая барьеры внутри Таможенного союза, Москва, Минск и Астана не собираются возводить их на внешней границе ТС. «Напротив, главная задача в том, чтобы за счёт объединения усилий мы смогли более эффективно и гармонично интегрировать в глобальную экономику все наши страны, - подчеркнул глава российского правительства. - Мы можем продолжить интересные перспективные темы для дальнейшего диалога как с ЕС, так и с другими странами и региональными объединениями».
     Переговоры по этому поводу уже идут с Европейской ассоциацией свободной торговли, а в перспективе планируется начать консультации о формировании зоны свободной торговли со странами ЕС. По словам Владимира Путина, «это непростая задача, но вместе в рамках ЕЭП мы сможем решить её гораздо эффективнее, с большей выгодой для России, Белоруссии и Казахстана, чем в одиночку».
     «Словом, мы стремимся к тому, чтобы Таможенный союз, а затем и страны Единого экономического пространства вписались в глобальные экономические процессы и играли активную роль в формировании региональной и международной повесток дня, - подчеркнул российский премьер. - Перед нами стоят масштабные задачи. Их реализация, по сути, должна изменить конфигурацию всего евразийского пространства. Строительство ТС и ЕЭП в перспективе открывает путь к формированию Евразийского экономического союза».
     Как сообщил РИА «Новости» генеральный директор Фонда эффективной политики Кирилл Танаев, действие Таможенного кодекса и функционирование единой таможенной территории в масштабах стран, входящих в ТС, многие уже ощущают. В том числе потому, что сегодня границу с Казахстаном можно беспрепятственно пересекать, не заботясь о таможенном оформлении грузов. «Это уже почувствовали российские и казахстанские граждане, и по-моему, это здорово не только для бизнесменов, но и для простых людей», - подчеркнул при этом Танаев.
     Значимость новых правил ощущают и другие участники внешнеэкономической деятельности. Ведь отныне, чтобы перевезти груз через единое таможенное пространство, к примеру из Китая в Европу, надо оформить его только на входе - в Казахстане и на выходе - на белорусско-польской границе.
     До конца текущего года будет подписано ещё около 30 соглашений в рамках создания Единого экономического пространства, они дополнят заключённые в 2010 году 17 соглашений между Россией, Белоруссией и Казахстаном. Запустить ЕЭП планируется с 1 января 2012 года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex