на главную страницу

14 Июля 2011 года

Память

Четверг

Версия для печати

А.И. МАЗУРКЕВИЧ



Министерство обороны РФ, друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают, что 12 июля 2011 года на 63-м году жизни скоропостижно скончался видный военачальник, заслуженный военный дипломат генерал-полковник в отставке Мазуркевич Анатолий Игнатьевич.      А.И. Мазуркевич родился 24 марта 1949 года в украинском городке Могилёв-Подольский. Мечтая о военной службе, поступил в Минское суворовское военное училище. Затем, окончив Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков, проходил службу в Группе советских войск в Германии и Среднеазиатском военном округе. После этого была учёба в Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина и назначение в одно из управлений Генерального штаба Вооружённых Сил СССР.
     С 1983 года А.И. Мазуркевича ждал новый этап в жизни и службе - дипломатический. Он становится помощником военно-воздушного атташе при посольстве СССР в США. В 1990 году после окончания Военной академии Генерального штаба в течение нескольких лет служил заместителем представителя Вооружённых Сил СССР в Военно-штабном комитете ООН, военно-воздушным атташе, атташе по вопросам обороны при посольстве Российской Федерации в США.
     С 1997 года Анатолий Мазуркевич возглавлял Управление внешних сношений, а с 2001 года - Главное управление международного военного сотрудничества Министерства обороны РФ.
     С 2007 года А.И. Мазуркевич на пенсии.
     Посвятив жизнь служению Отечеству, Анатолий Игнатьевич с честью и достоинством пронёс сквозь годы верность служебному долгу, высоким принципам российского офицерского корпуса. Он был патриотом своей Родины, человеком щедрой души, беззаветно преданным делу, что снискало ему высокий авторитет и уважение среди подчинённых и товарищей по работе.
     Родина высоко оценила заслуги А.И. Мазуркевича. Он был награждён орденами Красной Звезды, Дружбы, «За военные заслуги» и многими медалями.
     Выражаем соболезнование родным и близким покойного.

     А.Э. Сердюков, Н.Е. Макаров, Н.А. Панков, А.И. Антонов, Д.В. Булгаков, М.П. Мокрецов, Д.А. Чушкин, Т.В. Шевцова, А.Н. Постников, А.Н. Зелин, В.С. Высоцкий, С.В. Каракаев, В.А. Шаманов, О.Н. Остапенко, М.А. Моисеев, А.В. Шляхтуров, В.В. Корабельников, Ф.И. Ладыгин.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex