на главную страницу

14 Июля 2011 года

Сирия

Четверг

Версия для печати

Трудные дни Асада

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент США Барак Обама заявил, что глава Сирии Башар Асад «утратил свою легитимность», так как не смог осуществить демократизацию сирийского государства. Он также подчеркнул, что сирийский лидер уже «упустил возможность провести реформы». Тем не менее в разговоре с журналистами руководитель американской администрации воздержался от прямого призыва к Асаду уйти в отставку.

     Более подробно развил тему пресс-секретарь Белого дома Джей Карни. Он сообщил, что с точки зрения Вашингтона у Башара Асада была «благоприятная возможность провести встречу с оппозицией 10 июля», в тот день когда в Дамаске прошла консультативная встреча по подготовке общенационального диалога. Тем не менее, сказал Карни, сирийское правительство «сохранило своё неприемлемое поведение», продолжив применять силу против участников массовых акций протеста.
     На просьбу пояснить, почему в таком случае американская сторона не призвала Асада оставить власть, он заявил, что дело не в Соединённых Штатах и мнении их властей. Речь идёт не о том, что Асад «потерял легитимность в наших глазах», заверил Карни. «Он потерял легитимность в глазах населения Сирии, которое всё активнее требует перемен», - утверждает пресс-секретарь президента Барака Обамы.
     Несколько ранее госсекретарь США Хиллари Клинтон также заявила, что Башар Асад «лишился легитимности». Однако её высказывания были более категоричными и резкими. По словам Клинтон, президента Асада «не следует считать незаменимым лидером» для Сирии и США «абсолютно не заинтересованы в том, чтобы он остался у власти».
     Руководство Сирии отреагировало на эти комментарии довольно остро. Оно их решительно осудило, назвав «провокационными» и «нацеленными на усиление напряжённости в Сирии и продолжение беспорядков». Сирийское правительство считает, что заявления Хиллари Клинтон являются «ещё одним доказательством грубого вмешательства США во внутренние дела Сирии».
     Между тем Франция поддержала США. Так, министр обороны страны Жерар Лонге даже обратился к соседним государствам, имеющим политическое, экономическое и моральное влияние на Сирию, прежде всего к Турции, с просьбой оказать давление на своего соседа.
     Все эти заявления прозвучали на фоне состоявшихся на днях нападений сторонников сирийских властей на посольства Франции и США в Дамаске. Манифестанты выражали тогда свой протест, вызванный поездкой послов двух стран Эрика Шевалье и Роберта Форда в город Хама, расположенный в 210 км к северу от сирийской столицы, где дипломаты встречались с участниками массовых антиправительственных выступлений. МИД Сирии расценил это как демарш, «вмешательство во внутренние дела и подстрекательство к саботажу».
     По данным французского внешнеполитического ведомства, в результате инцидента пострадали три сотрудника службы безопасности посольства, а также был нанесён существенный материальный ущерб самому зданию дипучреждения. В дипмиссии же США были выбиты окна, стены исписаны оскорблениями в адрес Вашингтона, а над зданием водружён сирийский флаг. Персонал американского посольства в Дамаске в результате случившегося не пострадал.
     Тем временем Россия продолжает настаивать на продвижении политического процесса нормализации ситуации в Сирии. Как заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, президент Сирии Башар Асад действительно «совершил некоторые ошибки». Однако сирийский лидер предпринял в последнее время целый ряд шагов в направлении демократизации. В связи с этим глава МИД РФ отметил, что Москва призывает сирийскую оппозицию не отвергать инициативы Асада, а идти на конструктивное сотрудничество с ним и не рассчитывать на развитие ситуации по «ливийскому сценарию». Такое развитие событий не пошло бы на пользу никаким политическим силам в Сирии и региону в целом, предупредил Сергей Лавров. С его точки зрения, «ответственным подходом» к Сирии стал бы такой же, какой Запад в настоящее время использует применительно к Йемену.
     Кроме того, руководитель российского внешнеполитического ведомства подтвердил, что Россия выступает против внесения в Совет Безопасности ООН резолюции по Сирии. «Мы против резолюции, - сказал министр. - Последовательно выступаем за начало диалога внутриполитических сил Сирии».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex