на главную страницу

14 Июля 2011 года

Грузия

Четверг

Версия для печати

Поиски «Кротов»

Михаил НЕЧАЙ.



МИД России расценил как проявление антироссийских настроений задержание в Грузии фотографов, обвиняемых в связях со спецслужбами РФ.

     «Антироссийская истерия в Тбилиси вновь набирает обороты. Власти старательно убеждают мировое сообщество и собственное население в том, что Грузия наводнена российскими шпионами и диверсантами, с которыми усердно борются доблестные местные спецслужбы», - отметил официальный представитель внешнеполитического ведомства МИД Александр Лукашевич в ходе общения с российскими и зарубежными СМИ.
     «Теперь авторам «шпионских историй» потребовались в качестве персонажей ещё и грузинские фотографы. Хочу выразить искреннее сочувствие этим людям, ставшим новыми жертвами произвола тбилисских властей», - добавил при этом российский дипломат.
     Тем временем задержанный в Грузии по обвинению в шпионаже фотограф МИД страны Георгий Абдаладзе направил открытое письмо президенту Саакашвили.
     «Что же вас так разозлило и почему вы решили нас наказать? Вы, конечно, хорошо знаете, что ни один из нас ничего не совершал и мы исполняли свои профессиональные обязанности. Я готов пожертвовать собой ради правды и свободы слова. Или я отсюда выйду живым и правым или мёртвым, но правым! Именно это отрезвит грузинские СМИ, международное сообщество и наш народ» - сказано в письме Абдаладзе, которое распространяет сотрудничавшая с фотографом газета «Алия».
     Напомним, что Абдаладзе, сотрудничавший с МИД Грузии, а также личный фотограф президента Грузии Ираклий Геденидзе, Натия Геденидзе, работавшая фотокорреспондентом газеты «Прайм-Тайм», и представитель европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе были задержаны 7 июля по обвинению в шпионаже.
     Затем в эфире грузинского телевидения была показана запись, на которой Геденидзе «признаётся в сотрудничестве с российскими спецслужбами». При этом он утверждает, что заняться шпионажем его вынудил Курцикидзе, якобы напрямую контактировавший с российской стороной. Сам Зураб Курцикидзе выдвинутые в его адрес обвинения отрицает. Не признаёт себя виновным и Георгий Абдаладзе, который после задержания объявил сухую голодовку.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex