на главную страницу

14 Июля 2011 года

Ливия

Четверг

Версия для печати

Цель — Триполи

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
   Фото агентства REUTERS.



Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил позицию российского руководства, согласно которой ливийский лидер Муаммар Каддафи должен оставить власть.

     «Каддафи должен уйти, ему нет места в новой Ливии. Всё остальное - это предмет для дискуссий», - заявил Лавров в интервью вашингтонскому бюро радиостанции «Голос России». Напомним, что до этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия разделяет мнение мирового сообщества по Ливии. «Мы практически одинаково смотрим на будущее Ливии. Мы все хотели бы, чтобы Ливия была современным, суверенным и демократическим государством», - отметил президент.
     Тем временем в самой Ливии противники Каддафи продолжают прилагать все усилия, для того чтобы взять верх над войсками, верными лидеру Джамахирии. Стало известно, что Переходный национальный совет (ПНС) ливийских повстанцев объвил о создании объединённого командования. «Отныне солдаты и офицеры из бывшей национальной армии и союз революционных сил переданы под командование министра обороны», - говорится в коммюнике, изданном по этому поводу. По замыслу ПНС, новая «революционная структура» позволит повстанцам избежать больших потерь в результате ударов войск, верных Каддафи.
     В свою очередь, командующий ливийскими повстанцами Фаузи Букатиф заявил, что создание объединённого командования позволит лучше координировать пока ещё разрозненные действия разношёрстных оппозиционных сил, распределение оружия и в результате усилить общую борьбу и вплотную приблизиться к Триполи.
     Пока повстанцы делают шаги на пути к разгрому сил полковника, у правительства самого Каддафи кончаются горючее для войск и населения, а также наличные деньги для выплат сохраняющим лояльность солдатам. Такие данные приводят представители разведки США. По их словам, в течение последних дней силам оппозиции удалось взять под свой контроль ряд городов в гористой местности Джебель-Нафуса и перерезать нефтепровод, проложенный к городу Эз-Завия, где находится крупнейший в стране нефтеперерабатывающий завод, который снабжает столицу топливом. Перебои с поставками бензина и солярки в Триполи могут начаться уже в текущем месяце, рассчитывают американские аналитики.
     Каддафи, якобы, столкнулся также с проблемой нехватки наличных денег, необходимых для выплат жалованья военнослужащим и чиновникам. Официальные лица США связывают это с тем, что Анкара на прошлой неделе заморозила принадлежавшие ливийскому правительству сотни миллионов долларов в Арабо-турецком банке.
     Тем временем на фронтах гражданской войны продолжается вооружённое противостояние.
     Цель ливийских правительственных войск сегодня заключается в ограничении поставок военного снаряжения, боеприпасов и горючего для формирований оппозиционеров в районе Западного нагорья. Грузы, в частности, поступают через контрольно-пропускной пункт Вазин-Дехиба на границе с Тунисом, контролируемый мятежниками с конца апреля. Через этот КПП осуществляется, как считают эксперты, основное тыловое обеспечение берберских отрядов.
     Стоит отметить, что у Каддафи есть и поддержка среди арабских стран - Алжир. Суть в том, что алжирское руководство, ведущее борьбу с боевиками экстремистской организации «Аль-Каида в странах исламского Магриба» («Аль-Каида аль-Магриби»), опасается, что к власти в Ливии придут радикалы, играющие заметную роль среди мятежников в Бенгази. Недавнее заявление Саифа аль-Ислама Каддафи, сына полковника, подтверждает то, что Алжир благосклонно относится к режиму Каддафи: «К Алжиру у нас особое отношение. Спросите любого ливийца, и он скажет вам, что алжирцы для нас - самые близкие люди. Между нами много общего, вы ведь тоже сражались с Францией, как и мы сегодня, и у Алжира хватило духу идти против течения».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex