на главную страницу

14 Июля 2011 года

У Вечного огня

Четверг

Версия для печати

Забвению не подлежит

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



Очередная «Фронтовая землянка» - встреча представителей четырёх поколений: ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, детей фронтовой поры, а также ветеранов недавних локальных конфликтов и подрастающего поколения - прошла в тверской школе № 2, носящей имя Героя Советского Союза генерала Дмитрия Михайловича Карбышева.

     «Фронтовая землянка» собирает своих участников уже в 35 раз. И уже по этой причине нынешняя встреча могла считаться знаменательной. Таковой она и оказалась. Но по ещё нескольким причинам. Во-первых, в 2011-м празднуется 70 лет освобождения Твери (ранее - Калинина) от немецко-фашистских захватчиков. Во-вторых, в этом же году отмечается годовщина присвоения городу почётного звания «Город воинской славы». И, в-третьих, 50 лет празднует сама «карбышевская» школа.
     ...Это мероприятие - не для галочки. Это прямой диалог ветеранов и молодёжи. В рамках нынешней «Фронтовой землянки» состоялись уроки мужества, которые провели сами фронтовики, в том числе участники освобождения Калинина. Были показаны выступления ветеранских и детских художественных коллективов. Своё творческое мастерство продемонстрировали также воспитанники Тверского суворовского училища, воины местного гарнизона. Состоялись и экскурсии: в Тверской краеведческий музей, по местам боевой славы, в гвардейскую реактивную артиллерийскую Новозыбковскую Краснознамённую, орденов Суворова и Александра Невского бригаду. Стоит отметить, что основную работу по организации мероприятий в Твери провели педагоги той самой 2-й школы. Вдохновителем же акции выступила основатель и руководитель проекта «Фронтовая землянка» Валентина Георгиевна Кукаркина - старейший работник учебного заведения, руководитель музея школы с 1977 года.
     Видимо, заботами Валентины Георгиевны и многих других организаторов и участников встреча ветеранов и молодёжи, прошедшая в стилизованном под интерьер военного укрытия школьном спортзале, оказалась на редкость тёплой и искренней. При этом «Фронтовая землянка» стала не только местом для воспоминаний о войне, для песен и рассказов на фронтовую тематику. За «круглым столом» участники встречи вели речь о проблемах в системе патриотического воспитания молодёжи, о негативном влиянии некоторых СМИ на восприятие событий Великой Отечественной войны, о недостаточном внимании средств пропаганды к подвигу нашего народа...
     При этом в ходе диалога было высказано немало полезных идей о том, как преодолеть эти проблемы, как улучшить работу в данном направлении. Например, была озвучена мысль о том, что одной из базовых площадок для организации патриотического воспитания подрастающего поколения должны стать школьные музеи. В этой связи показательными стали результаты исследования, представленные кандидатом психологических наук, заслуженным учителем России, организатором двух школьных музеев в Москве Александром Снегуровым. Александр Викторович, в частности, озвучил итоги проведённого им опроса. За наличие в школе собственных музеев высказалось подавляющее большинство детей и педагогов - до 90 процентов опрошенных. Причём, по мнению практически всех участников опроса, школьные музеи расширяют их кругозор, помогают добывать новые знания, увлекают, оказывают сильнейшее позитивное эмоциональное воздействие.
     Традиционными гостями на нынешней «Фронтовой землянке», которая, как уже было сказано, прошла на базе школы имени Д.М. Карбышева, стали участники Межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы». Более полувека эта организация объединяет людей разных возрастов, профессий и национальностей. Их цель - патриотическое воспитание молодого поколения в духе беззаветного служения своей Родине на основе детального изучения жизни, деятельности и подвига Дмитрия Михайловича и увековечения памяти о нём.
     В этот раз в Тверь прибыли делегации движения из 11 регионов России. Почётным гостем встречи стала и правнучка генерал-лейтенанта инженерных войск, профессора Военной академии Генерального штаба, доктора военных наук Героя Советского Союза Д.М. Карбышева - Ольга Олеговна Семёнова.
     Идея создания движения «Юные карбышевцы» возникла в начале 60-х годов прошлого века у соратников, боевых друзей и учеников Дмитрия Михайловича. Это бывшие начальники инженерных войск фронтов Великой Отечественной войны маршал инженерных войск Алексей Иванович Прошляков и генерал-полковник инженерных войск Александр Данилович Цирлин, генералы инженерных войск Евгений Варфоломеевич Леошеня и Михаил Филиппович Сочилов, писатель Евгений Григорьевич Решин - автор первой книги о жизни и подвиге Карбышева, а также бывшие узники фашистских концлагерей, в том числе свидетели беспримерного подвига пленённого генерала. Много энергии отдавала движению старшая дочь Дмитрия Михайловича - Елена Дмитриевна, несколько лет назад ушедшая из жизни.
     В доперестроечный период в движение было вовлечено более 200 коллективов со всех уголков страны. В настоящее время активное участие в нём принимает 41 образовательное учреждение. Движение внесено в единый госреестр юридических лиц, открыты 13 региональных отделений. Поддерживаются связи с карбышевцами Белоруссии, Казахстана, Украины. Символично, что возглавляет движение офицер Российской армии - преподаватель ВУНЦ СВ «ОА ВС РФ», кандидат технических наук майор Максим Чумаков.
     Чем сегодня заняты «Юные карбышевцы»? Проводят поисковую работу по тематике, связанной с жизнью и деятельностью генерала и узников концлагерей, с историей инженерных войск. Собранный материал обобщается, размещается в школьных музеях, используется для проведения экскурсий. Ежегодно в феврале - марте проводится Всероссийская научно-практическая конференция «Карбышевские чтения». Регулярными стали также ежегодный пробег имени генерала Карбышева в Кургане, слёты участников движения. В настоящее время «Юные карбышевцы» проводят исследовательскую акцию «В памяти народной» по уточнению информации о местах и учреждениях, носящих имя генерала Карбышева. Готовится к изданию книга-воспоминание о председателе движения в 1980-е годы генерал-майоре Георгии Шевченко - участнике Великой Отечественной войны, учёном и поэте.
     Приятным и отчасти неожиданным моментом нынешней «Фронтовой землянки» стало награждение юбилейной медалью и вымпелом «310 лет инженерным войскам России» участников, ветеранов и руководителей региональных отделений движения, а также организаций и учреждений, оказывающих карбышевцам безвозмездную помощь и содействие. Начальник инженерных войск Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-майор Юрий Ставицкий, приказом которого и был отмечен ряд активистов, высоко оценил таким образом работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, инициативу и творчество в деятельности, направленной на сохранение и приумножение традиций инженерных войск. В свою очередь межведомственная коллегия Росвоенцентра отметила вклад в работу по патриотическому воспитанию, широкую общественную деятельность представителей образовательных учреждений, носящих имя Героя. Директор курганской школы-интерната № 17 имени Д.М. Карбышева Сергей Сыренков и педагог-организатор балашихинского лицея имени Д.М. Карбышева Татьяна Климанова были награждены памятной медалью «Патриот России».
     - Хочется верить, что нынешняя «Фронтовая землянка» оставит в сердцах и душах её участников глубокий и памятный след, - говорит заместитель председателя общественной комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов полковник в отставке Николай Строителев. - Прошедшая акция ещё раз подтвердила, что патриотов в России не становится меньше. Благодаря бескорыстной и подвижнической работе многих наших граждан, ветеранского актива, военнослужащих армии и флота, педагогов, представителей предпринимательских кругов сегодня проводится немало мероприятий военно-патриотической направленности. Искренне верим в то, что это благое дело принесёт свои позитивные плоды, а также надеемся, что государство окажет всемерную поддержку инициативам, связанным с патриотическим воспитанием подрастающего поколения, с сохранением памяти о героических страницах истории нашей страны.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex