на главную страницу

14 Июля 2011 года

Растим патриотов

Четверг

Версия для печати

Кадеты вернулись из похода

Василий ФАТИГАРОВ.



Завершился поход по местам боевой славы в Московской и Калужской областях, организованный московской кадетской школой № 1784 и военно-патриотическим объединением «Альфа» имени Героя Советского Союза В.Ф. Карпухина.

     Уже второй год организуют такое мероприятие ветераны боевых действий генеральный директор «Альфы» майор запаса Владимир Игнатов и заместитель директора по кадетскому воспитанию подполковник запаса Дмитрий Кондряков.
     В походе приняли участие 17 школьников, в том числе шесть девочек, из 9—11-х классов. Ребята по-настоящему испытали себя, подводя итог годовым занятиям в клубе и дополнительных секциях кадетской школы. Жили полевым лагерем в палатках, несли круглосуточное дежурство, прошли парашютно-десантную подготовку, выдержали многокилометровые марши с полной выкладкой и даже переправлялись через реку Истру. Участники похода кадеты-одиннадцатиклассники Степан Манаенков и Алексей Ивашкин в соответствии со специально разработанным в школе положением сдали нормативы на право носить зелёный берет.
     В этом году поход посвятили 70-летию начала Великой Отечественной войны. Ребята ухаживали за воинскими захоронениями, неоднократно за время похода участвовали в вахтах памяти. И 4 часа утра 22 июня встретили в парадном траурном строю у мемориала погибшим воинам в Жуковском районе Калужской области...
     Кульминацией похода стало десантирование с самолёта Ан-26. 15-летние мальчишки и девчонки увидели землю из-под купола парашюта с высоты 800 метров.
     Для кадет стали нормой регулярные посещения московских музеев, встречи с людьми интересных профессий, экскурсии в воинские части, выезды в полевые лагеря и зимой и летом. Кроме таких выездов каждое лето самые инициативные ребята из старших классов кадетской школы отправляются в экспедиции по стране. В прошлом году были на Кольском полуострове, в этом году планируют побывать на Кавказе.
     Кадеты получают в школе знания по базовой учебной программе и специфическим предметам кадетского образования. Все программы реализуются в соответствии с государственными образовательными стандартами. Сверх общеобразовательных программ ребята овладевают основами военной, государственной службы, общей культуры, автоделом.
     Кадетская школа располагает современными кабинетами для проведения учебных и дополнительных занятий. Оборудованы кабинеты информатики, основ военной службы, автодела, два спортивных, тренажёрный и актовый залы. Особое внимание уделено спортивной базе: волейбольная и баскетбольная площадки, гимнастический городок, элементы полосы препятствий, стрелковый тир и хореографический класс.
     После учебных занятий кадеты занимаются в клубах и кружках, таких как «Автомобилисты», «Дзюдо», «Бокс», «Рукопашный бой». Работают патриотический клуб «Звезда», театральная и видеостудии.
     В школе сохранился стабильный квалифицированный педагогический коллектив, способный работать в духе задач, определённых современной модернизацией образования. Цифры говорят сами за себя: в средней школе преподают два доктора и четыре кандидата наук, один заслуженный учитель России, 11 учителей высшей категории.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex