Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

14 Июля 2011 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

С юбилеем, «Катюша»!

  Сегодня исполняется ровно 70 лет с момента, когда 14 июля 1941 года под городом Орша в Витебской области прогремели первые залпы легендарных «катюш». Два сокрушительных удара из новых орудий батареи капитана Ивана Флёрова произвели на противника невероятный эффект.
Через десять дней после начала Великой Отечественной войны из Москвы на запад вышла колонна военных грузовиков под командованием капитана Ивана Флёрова. 44 машины с боеприпасами и семь трёхосных ЗИС-6 со странными зачехлёнными брезентом сооружениями позади кабины держали путь к Орше - крупному железнодорожному узлу в Белоруссии.Там в неразберихе первых военных месяцев застряли десятки советских воинских эшелонов с вооружением, боеприпасами, топливом. Утром 14 июля Оршу захватили немцы. Чтобы всё это не досталось противнику, в бой было брошено советское чудо-оружие.

 || Александр ПИНЧУК.


Состязания под Лугой

  Как уже сообщала «Красная звезда», на Лужском артиллерийском полигоне в Ленинградской области завершились Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей и конкурс по полевой выучке офицеров ракетных войск и артиллерии Сухопутных войск. В течение шести дней шла напряжённая борьба, которая должна была выявить лучшего из лучших. За её ходом наблюдал наш корреспондент.
Всего за первенство боролись около 50 командиров ракетных и артиллерийских дивизионов, батарей Сухопутных войск, береговых войск ВМФ, Воздушно-десантных войск, а также внутренних войск МВД России. Кон-курсную комиссию возглавлял начальник Михайловской военной артиллерийской академии (МВАА) генерал-майор Владимир Дятлов.

 || Олег ПОЧИНЮК, Красная звезда.


На дорогах Дагестана

  Каждое утро у КПП военных городков Буйнакской мотострелковой бригады можно наблюдать одну и ту же картину. Военнослужащие, неспешно посматривая по сторонам, медленно идут по дороге. На первый взгляд может показаться, что они прогуливаются, любуясь окружающими пейзажами. Хотя даже местная детвора знает: идёт инженерная разведка...
...Один из впереди идущих сапёров вдруг замер на месте, резко бросив вверх руку. Тут же остановились и остальные. «Прогулочное состояние» военнослужащих мгновенно улетучилось - вот они уже сосредоточенны и собранны. Начинается более тщательный осмотр местности. Сдвинутые с места камни, «пятна» свежего грунта, следы и «чужие» для этого участка дороги предметы - всё это может подсказать знающему человеку, что, возможно, где-то «спрятался» фугас или другое взрывное устройство. К счастью, тревога оказалась ложной, и инженерная разведка двинулась дальше. Вновь медленно, внимательно прощупывая глазами ленточку дороги и её обочины...

 || Юрий БОРОДИН.


Цель — Триполи

  Глава МИД России Сергей Лавров подтвердил позицию российского руководства, согласно которой ливийский лидер Муаммар Каддафи должен оставить власть.
«Каддафи должен уйти, ему нет места в новой Ливии. Всё остальное - это предмет для дискуссий», - заявил Лавров в интервью вашингтонскому бюро радиостанции «Голос России». Напомним, что до этого Президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что Россия разделяет мнение мирового сообщества по Ливии. «Мы практически одинаково смотрим на будущее Ливии. Мы все хотели бы, чтобы Ливия была современным, суверенным и демократическим государством», - отметил президент.
Тем временем в самой Ливии противники Каддафи продолжают прилагать все усилия, для того чтобы взять верх над войсками, верными лидеру Джамахирии. Стало известно, что Переходный национальный совет (ПНС) ливийских повстанцев объвил о создании объединённого командования. «Отныне солдаты и офицеры из бывшей национальной армии и союз революционных сил переданы под командование министра обороны», - говорится в коммюнике, изданном по этому поводу.

 || Валерия БИЧУРИНА.


Ставка на спецназ

  В США приступили к кампании вербовки спецназовцев всех мастей - «морских котиков», «зелёных беретов», а также других сорвиголов, которые будут направлены в Афганистан на замену выводимых оттуда американских войск. В конце июня Барак Обама объявил, что до конца года из Афганистана в США вернутся 10 тысяч военнослужащих, ещё 23 тысячи будут выведены летом 2012 года. Окончательно же процесс вывода американских войск должен завершиться к концу 2014 года. Однако полного вывода войск, скорее всего, не произойдёт. Вооружённые силы США рассчитывают остаться в стране безотносительно того, в чьих руках окажется власть в Кабуле.
И они будут представлены в основном спецназовцами, которые, по мнению Вашингтона, более приспособлены к реализации далеко идущих стратегических планов США в этом чувствительном и чрезмерно важном регионе. Например, считается, что 16 бойцов спецподразделений по своей эффективности равны сотне обычных солдат. В настоящее время США располагают примерно 61 тысячей спецназовцев, расквартированных в различных странах мира.

 || Иван ФРОЛОВ.



Юбилей

  Есть на фронте такая служба
  Автомобильной и бронетанковой службе Северного флота, которой сегодня командует полковник Павел Окатов, исполнилось 70 лет.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.

Содружество

  К Евразийскому экономическому союзу
  Главы правительств России, Белоруссии и Казахстана Владимир Путин, Михаил Мясникович и Карим Масимов провели трёхстороннюю встречу в Москве...

 || Олег ГОРУПАЙ.

Армия сегодня

  «Медведи» на патрулировании
  Два стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95МС, поднятые с авиабазы Энгельс, успешно выполнили задачи по плану воздушного патрулирования.

 || Александр ПИНЧУК.
  «Минск» вернулся домой
  В главной базе Балтийского флота встретили большой десантный корабль «Минск», который возвратился после успешного выполнения задач боевой службы в Балтийском и Северном морях.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Сирия

  Трудные дни Асада
  Президент США Барак Обама заявил, что глава Сирии Башар Асад «утратил свою легитимность», так как не смог осуществить демократизацию сирийского государства.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Грузия

  Поиски «Кротов»
  МИД России расценил как проявление антироссийских настроений задержание в Грузии фотографов, обвиняемых в связях со спецслужбами РФ.

 || Михаил НЕЧАЙ.

Растим патриотов

  Кадеты вернулись из похода
  Завершился поход по местам боевой славы в Московской и Калужской областях.

 || Василий ФАТИГАРОВ.

У Вечного огня

  Забвению не подлежит
  Очередная «Фронтовая землянка» - встреча представителей четырёх поколений: ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла, детей фронтовой поры, а также ветеранов недавних локальных конфликтов и подрастающего поколения - прошла в тверской школе № 2.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

Имена. События. Комментарии.

  На месте трагедии — специалисты Минобороны
  Группа специалистов 40-го Государственного научно-исследовательского института аварийно-спасательного дела, водолазных и глубоководных работ Министерства обороны РФ под руководством начальника института Героя России капитана 1 ранга Андрея Звягинцева прибыла на место трагедии в Татарстан, где затонуло судно «Булгария».

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  О ходе призыва
  В Главном организационно-мобилизационном управлении Генерального штаба Вооружённых Сил РФ организован постоянный контроль за ходом проведения призыва в Вооружённые Силы и другие силовые структуры РФ.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  К системе нового поколения
  В Ракетных войсках стратегического назначения в кооперации с промышленностью ведётся работа над совершенствованием систем боевого управления.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Память

  А.И. МАЗУРКЕВИЧ
  А.И. Мазуркевич родился 24 марта 1949 года в украинском городке Могилёв-Подольский. Мечтая о военной службе, поступил в Минское суворовское военное училище.
  Памяти товарища
  8 июля 2011 года на 53-м году жизни скоропостижно скончался капитан 1 ранга запаса Ковалёв Сергей Алексеевич.

Спорт - инфо

•   Колобнев вылез из «петли»
•   Далеко не «шёлковый путь» для гонщиков
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства