на главную страницу

14 Июля 2011 года

Спорт

Четверг




Колобнев вылез из «петли»

    l Велогонки

    Призёр Олимпийских игр 2008 года и двух чемпионатов мира по велоспорту на шоссе Александр Колобнев, выступающий за команду «Катюша», принял решение сойти с многодневки «Тур де Франс» и временно воздержаться от участия в других соревнованиях. Причина - положительная допинг-проба, взятая после пятого этапа «Большой петли» (неофициальное название гонки) и показавшая наличие запрещённого препарата гидрохлортиазид (класс диуретиков - мочегонных препаратов). Он входит в запрещённый список WADA, так как может быть использован в качестве маскирующего средства, прикрывающего употребление допинга.
    Правила Международного союза велосипедистов (UCI) позволяют Александру Колобневу продолжать борьбу на «Тур де Франс», несмотря на положительный результат пробы «А», ведь гидрохлортиазид является не прямым допингом, а лишь «сопутствующим к нему веществом». Однако решение Александра Колобнева сойти с гонки продиктовано уважением к организаторам гонки, к команде, за которую он выступает, и к своим коллегам-велогонщикам. Кстати, президент велокоманды «Катюша» Андрей Чмиль уже сообщил о том, что если допинг-проба «Б» подтвердится, российский гонщик Александр Колобнев не только будет крупно оштрафован, но и за причинение вреда имиджу коллектива покинет расположение команды.
    Напомним, что руководители «Катюши» неоднократно выступали с заявлениями о своём негативном отношении к допингу, в результате был создан внутренний антидопинговый регламент, согласно которому гонщик, уличённый в применении допинга, должен выплатить штраф в размере своей зарплаты за пять лет.
    Какая точно это будет сумма, неизвестно, ведь цифры, прописанные в контрактах велогонщиков, - коммерческая тайна. Однако в связи с тем, что Колобнев один из самых высокооплачиваемых российских велогонщиков, имеется информация, что он зарабатывал не менее 20 миллионов рублей в год. Таким образом, если повторная допинг-проба подтвердит наличие в организме спортсмена запрещённых веществ, Колобнев будет вынужден вернуть в казну «Катюши» порядка ста с небольшим миллионов рублей.
    Кстати, на своём официальном сайте российский велогонщик заявил, что не представляет, как гидрохлортиазид попал в его организм.
    - Во время дня отдыха на «Тур де Франс» мне сообщили о том, что я сдал положительный допинг-тест на гидрохлортиазид. Я не знаю, как это вещество попало в мой организм. Сейчас жду подробной информации, мне больше нечего сказать об этом из-за уважения к организаторам гонки и велоспорту в целом. Французская полиция в нашем отеле не обнаружила ничего подозрительного, поэтому мы ждём результатов расследования, - отметил Колобнев.
    - Когда руководство команды спросило меня о том, что хочу теперь делать, то я решил сняться с гонки - по своему личному и добровольному решению. В ближайшие дни жду результата допинг-пробы «Б», а также хочу показать своё уважение к правилам UCI и WADA. Должен сказать, что в команде с самого начала этой истории я получил поддержку, а контракт со мной не был расторгнут, как об этом заявили вчера некоторые СМИ, - добавил бронзовый призёр Олимпиады-2008.
    Отметим, что Александр Колобнев после девяти этапов нынешней «Тур де Франс» занимал в общем зачёте 69-е место, проигрывая лидеру - французу Томасу Фоклеру из Europcar - 22 минуты 15 секунд. 6 июля, на пятом этапе многодневки, после которой сдал положительную допинг-пробу, финишировал в общей группе на 34-м месте. Анализ контрольной пробы «Б» будет проведён в ближайшее время.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Далеко не «шёлковый путь» для гонщиков

    l Ралли

    Продолжается авторалли «Шёлковый путь». Вчера вечером, уже после подписания данного номера в печать, в Астрахани завершился четвёртый этап гонки. После трёх гоночных дней лидерство в классе грузовиков удерживает российская команда «КАМАЗ-Мастер» во главе с победителем «Шёлкового пути - 2009» Фирдаусом Кабировым. В классе внедорожников лидерство сохраняет экипаж поляка Кшиштофа Холовчика на БМВ. Стоит отметить, что девятикратный победитель «Дакара» француз Стефан Петрансель на «Мини» на третьем этапе занял второе место, опередив двух представителей России - Александа Мироненко на БМВ и Александра Желудкова на «Ниссане».
    Вкратце напомним, как прошли первые три этапа у грузовиков, где наша страна была представлена сразу семью КамАЗами. После первого этапа Москва - Липецк в классе грузовиков первое место занимал экипаж действующего победителя ралли - Эдуарда Николаева, вслед за ним шёл другой камазовский экипаж - Фирдауса Кабирова. Но не зря говорил накануне старта корреспонденту «Красной звезды» Эдуард Николаев, что выиграть во второй раз ралли будет гораздо сложнее, нежели в первый год назад. Уже второй этап Липецк - Волгоград стал для Николаева последним на данном «Шёлковом пути»: поломка автомобиля заставила сняться с соревнований. В отсутствие лидера первая строчка в общей классификации перешла к Кабирову, который в общем-то и выиграл второй этап. Третий этап, во время которого гонщики проехали самый длинный в нынешней гонке спецучасток протяжённостью 690 км, выиграл Айрат Мардеев из команды «КАМАЗ-Мастер». Второе место занял его товарищ по команде Фирдаус Кабиров, третье - голландец Ханс Стейси на «Ивеко». За ним финишировали Андрей Каргинов и Ильгизар Мардеев. Заняв второе место на третьем этапе, Кабиров сохранил за собой жёлтую майку лидера.
    Уже после гонки на третьем этапе лидер общего зачёта «Шёлкового пути» в классе грузовиков Фирдаус Кабиров прокомментировал итоги гоночного дня.
    «Третий день гонки. Учитывая, что это семидневная гонка, сегодня, завтра - это кульминационные дни. Тем более что мы вышли на оперативный простор. Этот этап полностью соответствует понятию «внедорожный марафон». Очень много было навигации. Наверное, это стало главной проблемой для всех экипажей. Специально усложнённая трасса, на которой точки прохождения расположены в самых сложных песках. И даже между этими точками двигаться приходилось по полному бездорожью - через степь, заросшую травой. Поэтому навигационные навыки играли очень большую роль».
    - На этой гонке в команде намеренно были сделаны перестановки в составе экипажей. Например, мой штурман Айдар Беляев едет с молодым пилотом, тренирует его. Со мной в качестве штурмана на этот раз едет Андрей Мокеев, мой механик, который в принципе имеет уже большой штурманский опыт. Не скажу, что он новичок в этом деле, но сегодня любому штурману было непросто разобраться. Основная особенность сегодняшнего дня - это всё же навигация, пилотирование - на втором месте, - заявил Кабиров.
    Напомним, что гонка финиширует в ближайшее воскресенье в Сочи.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЁРКА


    «Приятно, что существует «Каптёрка», которая позволяет любителям шахмат поддерживать форму. А. Чумак».
    «Как всегда, ждём нового задания. С ним как бы участвуем в жизни «больших шахмат» и учимся, конечно. Капитан в отставке Е. Емельянов».
    Как сыграла 6-я чемпионка мира по шахматам, отметившая в этом году своё 50-летие? Такой вопрос читателям «Каптёрка» задала в четверг, 16 июня. Тогда на диаграмме задания № 323е была позиция из партии Майя Чибурданидзе - Вера Стернина, сыгранной в Тбилиси в 1973 году на 33-м чемпионате СССР. Тогда Майя сыграла: 27. К:f7 и атакой на чёрного короля выиграла партию на 33-м ходу. Эту жертву коня в письмах в редакцию указали: А. Чумак (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл), Е. Емельянов, участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, А. Борзенков, Ю. Калугин, школьник Д. Легошин, Г. Осташевский (все - Самара), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), В. Ритво (Брянск), Г. Попов (Якутск, Республика Саха) и другие читатели.
    «Каптёрка» предлагает «как бы участие» и в жизни «надежд шахмат», и приглашает на «зарядку»!
    В задании № 327е позиция из партии Виталий Бернадский (Украина, 1944 г. р., Эло - 2435) - Карен Григорян (Армения, 1995, 2463), сыгранной в розыгрыше 6-го Кубка Владимира Дворковича. Ход чёрных. Как надежда шахмат Армении продолжил атаку? Искать ход юного Карена, как и решать все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдалённых гарнизонов и баз. Свои решения присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошёвское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда».
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 145 с итогами 15-го открытого конкурса-чемпионата Вооружённых Сил РФ по заочному решению шахматных композиций запланирован на 27 июля.
    В Нинбо (Китай) 15—26 июля пройдёт чемпионат мира по шахматам. По круговой системе сыграют 10 команд: России, Китая, Украины, Израиля, Венгрии, Азербайджана, Индии, США, Армении и Египта. За команду России - чемпионов мира 2009 года, выигравшей это звание в Бурсе (Турция), выступают гроссмейстеры Е. Бареев, С. Карякин, А. Грищук, П. Свидлер, Н. Витюгов и чемпион России 2010 года Я. Непомнящий.
    


Задание № 327е(еженедельное).
    Виталий Бернадский -
    Карен Григорян.
    Ход чёрных.





    
На снимке: команда Армении, выигравшая 6-й Кубок Владимира Дворковича (кубок в руке международного мастера Карена ГРИГОРЯНА).
 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex