на главную страницу

15 Июля 2011 года

Тема номера

Пятница

Версия для печати

НА УРОВЕНЬ ДЕЛОВОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



На Украине с официальным визитом побывала российская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба ВС РФ - первым заместителем министра обороны России генералом армии Николаем Макаровым.


     В рамках визита состоялось возложение венков к могиле Неизвестного солдата в Парке Славы в Киеве, ознакомление с учебно-материальной базой 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса сухопутных войск вооружённых сил Украины (ВСУ) в Житомире.
     В Киеве прошла и встреча генерала армии Николая Макарова с начальником генерального штаба - главнокомандующим вооружёнными силами Украины генерал-полковником Григорием Педченко.
     В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние двустороннего военного сотрудничества и определили приоритетные направления его дальнейшего развития.
     Григорий Педченко также ознакомил Николая Макарова с состоянием реализации мероприятий реформирования и развития ВСУ, участием их подразделений в международных миротворческих операциях и перспективами совместной российско-украинской миротворческой деятельности.
     В связи с этим была обсуждена возможность создания совместного миротворческого подразделения. Генерал армии Николай Макаров выразил уверенность в реальности реализации этих планов. «Как пример такого сотрудничества он привёл возможность совместного несения службы украинскими морскими пехотинцами с российскими военнослужащими в районе Африканского Рога, а также создание совместного многоцелевого украинско-российского подразделения до бригады включительно», говорится в сообщении пресс-службы украинского оборонного ведомства.
     Генерал-полковник Григорий Педченко напомнил, что план военного сотрудничества Украины и России в 2010 году включал 40 мероприятий, большинство из которых выполнено. А в этом году их насчитывается уже более 80, в том числе 44 на Украине и 37 - в России. Наиболее важными из них являются участие вооружённых сил обоих государств в совместных учениях, совместная тренировка дежурных сил по противовоздушной обороне, участие в Черноморской группе военно-морского сотрудничества БЛЭКСИФОР.
     После завершения переговоров начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России встретился с министром обороны Украины Михаилом Ежелем.
     В ходе состоявшегося диалога глава оборонного ведомства заявил, что Украина готова передать России в аренду крымский полигон для подготовки лётчиков палубной авиации НИТКА. «Мы считаем это оптимальным вариантом, который позволит постоянно поддерживать надлежащую готовность полигона для тренировок российских лётчиков», - сказал Ежель. Он подчеркнул, что НИТКА при этом останется в собственности украинского государства.
     Михаил Ежель также предложил российской стороне рассмотреть возможность участия в реализации проекта строительства корабля класса «корвет».
     «Мы обязательно рассмотрим предложение об участии в программе «корвет», а вариант с арендой полигона НИТКА является самым оптимальным и взаимовыгодным для наших стран», - заявил в ответ генерал армии Николай Макаров.
     Кроме того, Михаил Ежель предложил подготовить комплексный пакет предложений развития двустороннего сотрудничества в оборонной сфере, оформленный в виде соглашения, и вынести его на рассмотрение руководства обоих государств на ближайшей встрече на высшем уровне. На это Николай Макаров заметил, что уровень взаимодействия между Украиной и Россией в области обороны действительно должен быть намного выше, чем сегодня.
     

     

     Россия арендует крымский полигон НИТКА для подготовки лётчиков палубной авиации.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex