на главную страницу

15 Июля 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

Испытания «Северодвинска»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» (проект 885) в ближайшее время выходит на два месяца в Белое море для проведения ходовых испытаний.

     Об этом сообщил генеральный директор - генеральный конструктор конструкторского бюро «Малахит» (разработчика этих подлодок) Владимир Пялов, слова которого приводит РИА «Новости».
     «Лодка идёт на размагничивание (определение и уменьшение физических полей корабля), а затем на два месяца уходит в море. После этого пройдёт заключительный этап государственных испытаний», - сказал Пялов.
     Он отметил, что в настоящее время «Северодвинск» готов на 98,9 процента. «Оружие, в том числе крылатые ракеты большой дальности, полностью отработано во время предыдущих испытаний», - сказал гендиректор КБ «Малахит». К концу года «Северодвинск» должен войти в боевой состав ВМФ России. Всего планируется построить шесть подлодок этого проекта.
     В настоящее время на заводе Севмаш в Северодвинске строится вторая подлодка проекта 885 «Казань». Её передача флоту запланирована на 2015 год.
     Многоцелевые атомные подводные лодки четвёртого поколения «Казань» и «Северодвинск» - двухкорпусные одновальные субмарины с пониженным уровнем акустического поля. Рубки имеют обтекаемую овальную форму, прочные корпуса разделены на десять отсеков.
     Как сообщает РИА «Новости», впервые в практике отечественного кораблестроения торпедные аппараты расположены не в носу корабля, а за отсеком центрального поста, что позволило разместить в носовой оконечности антенну нового гидроакустического комплекса. Для ракетного оружия используются восемь вертикальных пусковых установок. Мощный комплекс вооружения включает сверхзвуковые крылатые ракеты и универсальные глубоководные самонаводящиеся торпеды. Корабль также получил новейшие комплексы связи и навигации, оснащён принципиально новой ядерной энергетической установкой.
     Внедрения последних разработок российского военно-промышленного комплекса должны обеспечить этим АПЛ первенство среди зарубежных аналогов в малошумности и скрытности.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex