на главную страницу

15 Июля 2011 года

События. Комментарии

Пятница

Версия для печати

ГОЗ опасений не вызывает

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Министерство обороны РФ подписало более 80 процентов от запланированного на этот год объёма контрактов с поставщиками вооружений в рамках гособоронзаказа (ГОЗ). Об этом сообщил вчера заместитель главы военного ведомства Михаил Мокрецов.


     «ГОЗ на 2011 год полностью сформирован в соответствии с госпрограммой вооружений, - цитирует ИТАР-ТАСС слова Михаила Мокрецова на форуме «Народный бюджет-2012-2014», организованном Общероссийским народным фронтом. - Минобороны заключило более 80 процентов контрактов с предприятиями, 70 процентов денежных средств уже перечислены поставщикам вооружений. В 2011 году впервые используется кредитная схема под госгарантии. Предприятия получают кредиты в банках, а государство компенсирует расходы на проценты».
     По словам заместителя министра обороны России, расходы на гособоронзаказ растут и с каждым годом будут расти. В 2012 году они составят более 50 процентов бюджета Минобороны, в 2013-м - более 60 процентов, в то время как в 2010 году их доля равнялась только 43 процентам. В нынешнем же году на финансирование ГОЗ военное ведомство израсходует 46 процентов своего бюджета.
     Михаил Мокрецов указал на необходимость формирования схемы заключения контракта с предприятиями - поставщиками вооружений с учётом изменения ставки рефинансирования. Это позволит не пересматривать цены несколько раз. Как правило, это долгосрочные контракты, рассчитанные на несколько лет и связанные со строительством кораблей и авиационной техники, пояснил замминистра обороны. Он также подчеркнул, что опасений по поводу неисполнения ГОЗ на 2011 год у Минобороны нет.
     Напомним, что 7 июля министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что военное ведомство пока не заключило контракты по ГОЗ с теми компаниями, которые не смогли объяснить причин значительного повышения цен на свою продукцию. «У нас на этот год гособоронзаказ - 581,5 млрд. рублей. Мы пока не заключили контракты на 108 млрд. рублей, что составляет 18 процентов от общей суммы. Считаю, что это не критичная цифра», - констатировал Анатолий Сердюков.
     В ходе встречи в минувший вторник с вице-премьером Сергеем Ивановым и министром обороны Анатолием Сердюковым Президент России Дмитрий Медведев посоветовал в случае явного завышения цен предприятиями - производителями военной техники размещать заказы у других компаний или закупать вооружение за границей. По словам главы государства, необходимо, чтобы все давали качественный продукт по адекватной цене.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex