на главную страницу

15 Июля 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

Флотская тельняшка – как с иголочки!

Ольга ВОРОБЬЁВА, «Красная звезда».
Фото автора.



Если театр начинается с вешалки, то служба на флоте для новобранцев – с получения военно-морской формы. Уже через месяц службы матросы начинают понимать, что для моряка флотская тельняшка, пилотка и бескозырка с ленточками не просто виды вещевого имущества, а предметы гордости и уважения.

     Призыв-2011



     Для старшего лейтенанта Радика Фахриева нынешний призыв уже десятый по счёту. Выпускник Вольского высшего военного училища тыла на Северный флот пришёл служить в 2006 году и сразу получил назначение во флотский экипаж. Исполняя обязанности начальника вещевой службы, старший лейтенант Фахриев каждую весну и осень обеспечивает прибывающих на флот новобранцев военно-морской формой.
     – В весенний призыв 2011 года через наш флотский экипаж пройдёт около 2.000 призывников, к прибытию команд ново-
     бранцев мы полностью готовы с первых дней призыва. Склад укомплектован всеми видами вещевого имущества. Форму получили нового образца, есть все необходимые размеры, поэтому сразу обеспечиваем новобранцев парадной и повседневной формой одежды, – сообщил Радик Фахриев, временно исполняющий обязанности начальника отделения материально-технического обеспечения 8-го флотского экипажа Северного флота.
     В основном служить приходят парни стандартного телосложения. Но в каждый призыв оказывается несколько богатырей, обращающих на себя внимание двухметровым ростом и 58-м размером одежды. В этом случае о недокомплекте тут же сообщается в довольствующий орган – тыл Северного флота, откуда в течение дня доставляется военная форма нужного размера.
     Именно здесь, на складе вещевого имущества, недавно призванные парни узнают, какие предметы одежды входят в полный комплект положенного им вещевого имущества, как следует носить военную форму и следить за её опрятностью.
     На склад команды новобранцев приходят после прохождения приёмно-технической комиссии, на которой их распределили либо на надводные корабли, либо в береговые части. Если молодой человек направлен на корабль, он сдаёт на складе полученную в военкомате сухопутную форму и получает морскую. Тем же новобранцам, которым предстоит служить в береговых частях, остаётся только дополучить недостающие предметы одежды.
     – Отзывы о военной форме нового образца получаем положительные: красивая, удобная, лёгкая. Молодому пополнению нравится. Больше всего преимущества «цифры» оценили военнослужащие морской пехоты Северного флота, которые много времени проводят на учениях в поле, – отметил Радик Фахриев.
     Получив полный комплект положенного на год службы по призыву вещевого имущества и сложив его в вещевой мешок, называемый на флоте рундуком, новобранцы в сопровождении представителя воинской части отправляются к месту службы.
     – Мой дед был морским офицером, служил в разведке Северного флота, – гордо сказал новобранец Алексей Олейник, прибывший на Северный флот из Санкт-Петербурга. – Теперь пришла моя очередь отдать долг Родине, проверить силу своего характера. Очень рад, что меня направили на боевой корабль, с нетерпением жду первого выхода в море.
     Алексей окончил Санкт-Петербургский колледж аэрокосмического приборостроения, где получил специальность «автоматизация технологических процессов и производств», и сразу продолжил дальнейшее обучение. Успешно сдав зимнюю сессию на втором курсе дневного отделения Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, он сам пошёл в военкомат и попросил призвать на военную службу, решив продолжить учёбу через год. Молодой человек считает, что служба по призыву поможет понять, что же в жизни главное. Сейчас Алексей больше всего хочет сходить в дальний поход. Зная, что современные корабли оснащены новой техникой и вооружением, он очень надеется, что ему удастся применить знания, полученные в университете на факультете интеллектуальных систем управления и нанотехнологий.
     Вячеслав Харин окончил в Курске экономический техникум и отправился в Санкт-Петербург на поиски работы. Однако диплом со специальностью «налоги и налогообложение» не решил вопроса трудоустройства.
     – Работодателей даже не столько интересовало, имеется ли у меня опыт работы, сколько служил ли я в армии, – признался Вячеслав. – Тогда я понял, что без военного билета не устроиться на хорошую работу. Меня распределили на надводный корабль «Брянск». От службы жду новых эмоций, навыков, знаний – одним словом, позитива.
     Среди трёх новобранцев, с которыми довелось побеседовать во флотском экипаже через неделю после их призыва в Вооружённые Силы, Олег Киров из города Иванова был самым молодым. Призван он в 18 лет, сразу после окончания сельскохозяйственного колледжа. Олег не стал скрывать, что немного волнуется перед неизвестностью, но настроен положительно. Рассчитывает получить военную специальность, которая ему пригодится в жизни. Получив направление на корабль, Олег искренне обрадовался.
     – Я только надел тельняшку, уже себя по-другому почувствовал, – не скрывая улыбки, признался новобранец Киров. – В нашем роду моряков ещё не было, я стану первым, а служить постараюсь так, чтобы мама, брат и сестрёнка мной гордились. Если у меня получится, останусь на флоте по контракту.
     Завершая беседу с новобранцами, поинтересовалась у них, как сейчас в молодёжной среде относятся к службе в армии.
     – Большинство – положительно, потому что интересно, – сказал Вячеслав Харин. – Один год послужить нетрудно, а вот когда призывали на два года, немало парней искали повод уклониться. Может, это прозвучит не очень патриотично и возвышенно, но даже в общении между собой парни говорят о службе так: «Решил сходить в армию». И такое решение вызывает среди молодёжи намного больше уважения, чем участие в каких-то модных сейчас экстремальных развлечениях.
     По воле случая через несколько недель мы вновь встретились с матросом Хариным, на котором морская форма сидела как с иголочки. Молодой человек сообщил, что экипаж дружный, служба складывается хорошо и он уже подумывает о заключении контракта...
     

     

     На снимке: новобранцы Алексей ОЛЕЙНИК, Вячеслав ХАРИН и Олег КИРОВ (слева первые трое) получили форму на вещевом складе, которым заведует старший лейтенант Радик ФАХРИЕВ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex