на главную страницу

15 Июля 2011 года

Армия и общество

Пятница

Версия для печати

«Южный загар» подполковника Ахмерова

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
Фото автора.



На первый взгляд, Эмилю Ахмерову «везёт» – 10 лет его офицерской службы прошли в «южных широтах». Чечня, Таджикистан, Армения и наконец Дагестан. Вот только курортными эти регионы вряд ли назовёшь – здешняя обстановка в тот период отнюдь не радовала спокойствием. Впрочем, сам офицер доволен подобной служебной географией. Именно она позволила ему состояться как боевому командиру.

     Офицеры России



     Курсант Казанского артиллерийского училища Эмиль Ахмеров лейтенантские погоны надел раньше положенного – в 2000 году в их военно-учебном заведении был проведён досрочный выпуск. На Северный Кавказ, не успевший как следует оправиться после первой кампании, пришла новая война. Поэтому уже через месяц после прибытия в Моздокский мотострелковый полк на должность командира огневого взвода новоиспечённый лейтенант вместе с однополчанами убыл в Чечню. Так началась его служба в «южных широтах».
     Сегодня подполковник Ахмеров уже командует гаубичным самоходно-артиллерийским дивизионом Буйнакской бригады, одним из лучших подразделений бригадной артиллерии. Не случайно именно оно постоянно участвует в выполнении боевых задач. В мотострелковые и разведывательные подразделения, занятые в инженерной разведке, поисково-разведывательных действиях и сопровождении колонн, в обязательном порядке «откомандировываются» арткорректировщики. Они в трудную минуту смогут быстро и точно навести свою артиллерию на противника. И тогда, как поётся в песне, «врагу несдобровать». Начальник разведки дивизиона капитан Магомед Омаров уделяет этому направлению командирской подготовки самое серьёзное внимание. Занятия на винтовочно-артиллерийском и малом артиллерийском полигонах проводятся регулярно. Впрочем, общий успех выполнения ставящихся вышестоящим командованием задач зависит и от военнослужащих взвода управления, которым командует старший лейтенант Шамиль Абдулджалилов. Именно от них зависит, насколько чётко и бесперебойно будет обеспечена связь с находящимися в отрыве подразделениями. Кроме того, одна из батарей дивизиона постоянно находится на огневых позициях. Задача артиллеристов – сопровождение колонн, а при необходимости – огневая поддержка мотострелковых подразделений, задействованных в охране дорог, инженерных сооружений и стратегических высот.
     Апробированная ещё в Афганистане тактика по-прежнему успешно применяется в Северо-Кавказском регионе. Что лукавить, обстановка в Дагестане весьма непростая. Ваххабитское подполье всё ещё сильно в республике. Именно поэтому рядовое на первый взгляд прохождение колонны каждый раз превращается в серьёзную боевую задачу. Выставленные на господствующих высотах артподразделения контролируют свои зоны ответственности, провожая и встречая одиночные автомобили и воинские колонны. Как признавались в разговоре с корреспондентом «Красной звезды» сотрудники местных правоохранительных органов, присутствие на «высотках» буйнакских артиллеристов благоприятно действует на многие горячие головы. Прикрытые артиллеристами районы боевики предпочитают обходить стороной.
     Ещё одна важная задача подчинённых подполковника Эмиля Ахмерова – охранение полигона Дальний, где осенью прошлого года смертником был проведён теракт в отношении военнослужащих бригады. Среди выводов, сделанных после того сентябрьского ЧП, было решение задействовать в охранении полигона артиллеристов соединения.
     – Сегодня у нас на вооружении стоят современные артиллерийские комплексы 2С3М2. Их возможности неоднократно проверялись на полигоне. Будет необходимость – в полной мере используем их и в реальной боевой обстановке, – отмечает командир дивизиона.
     Минувшей весной во время сдачи контрольно-комплексных занятий личный состав дивизиона был оценён на хорошо. Тогда «самоходчикам» довелось максимально полно отрабатывать тактические действия в составе дивизиона, а также выполнять огневые задачи. Ведение огня по отдельным целям, неподвижный заградительный огонь – всё это и по точности, и по временным нормативам заслуживало самых высоких оценок. Впрочем, главное, что было отмечено, – это слаженность действий военнослужащих.
     – Артиллерия – коллективный род войск. Здесь индивидуализм противопоказан, – уверен подполковник Ахмеров.
     Именно поэтому в бригадной артиллерии столь щепетильно относятся к боевой подготовке. Вот и в названном дивизионе есть своя методика подготовки личного состава. Акцент в ней сделан на офицеров и сержантов. К каждому пришедшему сюда лейтенанту прикрепляется наставник. Это такой же командир взвода, но уже успевший приобрести необходимый опыт службы в «особом районе». Первое время опека молодёжи может показаться чрезмерной, даже навязчивой. Ведь новоиспечённого командира нужно научить тем премудростям, которым не учат ни в одном училище. За этим процессом внимательно следит начальник штаба дивизиона капитан Иван Иванов. Как показывает практика, для адаптации офицера хватает в среднем полгода. После этого взводный начинает хорошо ориентироваться в местной специфике, знает местность, понимает стоящие перед его подразделением задачи, осознаёт свою роль и место в воинском коллективе. По сути, это уже готовый для выполнения боевых задач командир.
     Не менее серьёзно проводятся занятия и с военнослужащими по призыву. С приходящими из учебных центров специалистами тоже проводится доподготовка. Хотя, как отмечают офицеры дивизиона, выпускники саратовской «учебки», готовящей командиров орудий, командиров отделений разведки, вычислителей и топогеодезистов, неплохо владеют своей воинской специальностью. Остаётся лишь грамотно «окунуть» их в местные реалии.
     Командир дивизиона подполковник Ахмеров очень доволен, что его подразделение в прошлом году было полностью перевооружено. И это касается не только артиллерийских комплексов 2С3М2, которые отвечают всем современным требованиям. В дивизион были поставлены новейшие средства связи, автомобильная и специальная техника и оборудование. Техническое обслуживание вышеперечисленного проводит «Оборонсервис». Кстати, в названном дивизионе опыт такого сотрудничества весьма солидный – впервые представители «Оборонсервиса» прибыли в Буйнакск в 2003 году. С тех пор артиллеристы, что называется, не знают хлопот. Все проблемы с техникой решаются оперативно и качественно. При этом командиру не нужно, как бывало в прошлом, ломать голову, как же «поставить на ноги» забарахлившую технику...
     Конечно же забот у подполковника Эмиля Ахмерова хватает и без того. Сказываются многие факторы: большой разброс подразделений дивизиона, насыщенный график занятий боевой подготовкой и вклинивающиеся в него боевые задачи. Командир уже забыл, что такое выходные и праздничные дни, урывками видит жену и ребёнка. И всё же он бесконечно рад, что военная судьба определила ему послужной список, в котором фигурируют лишь «южные широты». Ведь все без исключения гарнизоны были для него ступенями офицерского роста, этапами становления боевого офицера. А значит, «южный загар» ему к лицу...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex