на главную страницу

15 Июля 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Время наращивать усилия

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Из всего перечня задач, возложенных на ДОСААФ России постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 года № 973, важнейшей является подготовка граждан по военно-учётным специальностям (ВУС). Именно для решения вопросов такой целевой направленности государство в лице Министерства обороны РФ передаёт ДОСААФ необходимое имущество, вооружение и военную технику. После продолжительного перерыва Оборонному обществу вновь доверен весь объём подготовки граждан по ВУС. О том, что сделано в этой важной сфере в 2010 году и что делается в настоящее время, рассказывает заместитель директора Департамента профессионального образования ДОСААФ России Сергей ЧИНЁННЫЙ.

     Тенденции


     
Итоги в цифрах


     Для начала немного статистики. Планами на 2010 год было предусмотрено подготовить 82.300 человек по 39 военно-учётным специальностям. Из них 71.939 - по специальностям водителей автомобилей и специальных машин, 1.015 - по морским специальностям и 8.876 - по радио- и электротехническим специальностям. Причём наибольшее число специалистов требовалось подготовить в Приволжско-Уральском (ныне - Центральном) и Московском (Западном) военных округах.
     К выполнению контрактных обязательств по подготовке призывников были привлечены 423 школы, 94 спортивно-технических клуба, районные и городские организации. Сроком выполнения контракта было определено 1 июня 2010 года.
     Подводя итоги проделанной работы, следует признать, что наилучшие результаты на тот период достигнуты региональными отделениями, расположенными на территориях Сибирского (Центрального и Восточного) и Северо-Кавказского (Южного) военных округов. В то же время показатели отделений на территориях Ленинградского (Западного) и Дальневосточного (Восточного) военных округов самые худшие.
     Если говорить конкретнее, больших успехов в подготовке граждан по военно-учётным специальностям добились образовательные учреждения ДОСААФ республик Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия - Алания, Карачаево-Черкесской Республики, Астраханской, Воронежской, Иркутской и Омской областей.
     
Избежать ошибок прошлого года

     Чтобы выполнить задачи, которые стоят перед ДОСААФ России в этом году, безусловно, важно избежать ошибок прошлого года. Что мы имеем сейчас? По состоянию на конец мая образовательными учреждениями уже подготовлено по весеннему призыву более 42 тысяч человек, что составляет свыше 40 процентов от годового задания. И в данном случае хочется поблагодарить военных комиссаров Дагестана, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, а также Калининградской, Воронежской, Орловской и Волгоградской областей, которые уже направили в школы Оборонного общества более 70 процентов призывников от годового объёма. Нет сомнения, что в этих регионах план подготовки по ВУС будет выполнен в установленные сроки.
     И, напротив, есть ряд регионов, где ход комплектования учебных групп и передача их в образовательные учреждения ДОСААФ для подготовки граждан по ВУС организованы крайне плохо. Например, в Хабаровском крае на сегодня подготовлено только 44 специалиста, а обучение проходят лишь около 37 процентов призывников от плана. Не лучше обстановка, как, впрочем, и прежде, в Алтайском крае, Республике Алтай и Республике Бурятия. Здесь занятия посещают соответственно 33, 36 и 35 процентов призывников. Эти показатели сегодня - наихудшие в России.
     Не получится ли так, что в конце года военные комиссариаты этих регионов разом направят для обучения всех запланированных кандидатов? В современных рыночных условиях обеспечить нормальное функционирование наших школ подобным образом немыслимо и недопустимо! И по реальным возможностям, и по финансовым соображениям. К тому же нелишне напомнить о Соглашении на подготовку призывников в 2011 году, заключённом между Минобороны РФ и ДОСААФ России, в котором установлен предельный срок направления обучаемых в образовательные учреждения. Этот срок должен обеспечивать реализацию программ подготовки по ВУС до 1 декабря 2011 года.
     Среди причин, существенно влияющих на объёмы подготовки по ВУС в 2011 году, - отсутствие необходимого числа призывников, отвечающих установленным требованиям. Например, для подготовки водителей категорий «D» и «Е». Для решения данной проблемы, на мой взгляд, можно активнее привлекать к подготовке выпускников высших и средних образовательных учреждений, подлежащих призыву в текущем году. Как правило, молодые люди этого возраста имеют право управления транспортными средствами, что позволяет учреждениям Оборонного общества реализовывать программы переподготовки, которые требуют меньше затрат как по времени, так и по денежным средствам. Председателем ДОСААФ России Сергеем Маевым отданы соответствующие указания региональным отделениям.
     
К созданию центров допризывной подготовки

     Особо стоит остановиться на проблеме приближения наших образовательных учреждений к местам компактного размещения призывных ресурсов. Чем вызвана эта необходимость? С одной стороны, недостатком общежитий в наших образовательных учреждениях. С другой - неритмичностью предоставления военными комиссариатами выплат, предусмотренных постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2004 года № 704. Например, в конце прошлого года мы были вынуждены решать вопрос о погашении задолженностей нашим школам в сумме свыше 23 млн. рублей. Естественно, подобная задержка в расчётах негативно сказывается на финансово-экономическом положении учебных заведений.
     Решить данную проблему вполне возможно созданием региональных центров по подготовке граждан по ВУС. Эксперимент по созданию таких центров организован на базе регионального отделения ДОСААФ России Пермского края. Причём подобные центры помогут решить целый комплекс задач по осуществлению информационного, методического, организационного и маркетингового сопровождения образовательных программ и проведению военно-патриотической работы. Есть и немало других преимуществ: совершенствование системы управления, увеличение количества мест ведения образовательной деятельности, финансово-экономическая устойчивость, рациональное использование ресурсов и денежных средств и т.д. Немаловажным фактором является заинтересованность в проекте руководства Пермского края, которое учитывает здесь решение собственных региональных задач.
     
Время конкретных дел

     Подводя итоги, хочется сказать, что 2010 год для Оборонного общества как единственного исполнителя государственной задачи по подготовке граждан по военно-учётным специальностям стал этапом становления, своего рода проверкой на прочность. И мы подтвердили, что способны эту задачу решать. В то же время прекрасно понимаем, что настало время наращивать усилия и предпринимать конкретные меры для увеличения объёмов и повышения качества подготовки призывников. Что в этом плане уже делается?
     Во-первых, совместно с Генеральным штабом Вооружённых Сил РФ организована работа по расширению географии школ ДОСААФ России.
     Во-вторых, совместно с заказывающими управлениями Минобороны РФ ведётся работа по совершенствованию программ подготовки специалистов. В 2011 году введена программа подготовки механиков-водителей МТЛБ из числа граждан, имеющих удостоверения «тракторист», «механик-тракторист». Идёт работа по совершенствованию программы подготовки водителей автомобильных кранов с учётом современных требований. Разработана программа доподготовки военных водителей категорий «С» в объёме 88 часов для граждан, получивших водительские удостоверения ранее.
     В-третьих, проработан вопрос обеспечения образовательных учреждений информационно-методическими материалами, способствующими инновационным методам обучения. Практическое воплощение планируется с августа этого года.
     В-четвёртых, проведённые по указанию председателя ДОСААФ учебно-методические сборы с руководителями образовательных учреждений показали значительные пробелы в их подготовке. Поэтому в 2011 году на базе Центральных курсов повышения квалификации ДОСААФ России начато обучение всех начальников наших школ, осуществляющих подготовку по ВУС, а также заместителей председателей региональных отделений по военно-технической подготовке.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex