на главную страницу

15 Июля 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Сколько стоит Родина?

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



Увы, вопрос этот не риторический. Во всяком случае, для города Котельниково Волгоградской области. Здесь этот самый «кусочек» был продан, причём по вполне смешной цене. Однако нам совсем не до смеха...

     «Кусочек», о котором мы ведём речь, - это символично расположенное на улице имени Родина двухэтажное кирпичное здание общей площадью 524,8 кв. м, некогда принадлежавшее Котельниковскому учебному спортивно-техническому клубу РОСТО (ДОСААФ). Однако чтобы понять суть происходящего, нужно рассказать обо всём подробно.
     В 1967 году Волгоградским областным комитетом ДОСААФ было принято решение построить в райцентре Дом технической учёбы (ДТУ). Исполком местного райсовета народных депутатов это решение одобрил. Так спустя год в Котельниково появился ДТУ. Несколько раз меняла название организация. Переименовывался и ДТУ, ставший в конце концов учебным спортивно-техническим клубом (УСТК). Одно было неизменным - котельниковцы всегда были в числе передовиков в областном Оборонном обществе. Даже начавшаяся с развалом Союза вакханалия не смогла свести на нет старания активистов РОСТО (ДОСААФ). Сергей Герасимов, с 1987 года работавший в УСТК, а затем и возглавивший его, прилагал максимум усилий, чтобы клуб не просто выжил в непростых условиях, но и был полезен стране. Была создана поистине уникальная учебно-материальная база для подготовки специалистов для Вооружённых Сил. В войска отправлялись подготовленные здесь водители категорий В и С. Работало также сразу несколько кружков. Были созданы уникальные антенные системы для занятий радиолюбителей, действовал авиамодельный кружок, представители которого регулярно успешно выступали на различных соревнованиях. Впору удивляться, но ребята из этого маленького городка успешно выступали на чемпионатах Европы и мира. Владимир Болгов, например, стал чемпионом России, а затем неоднократно состязался с лучшими авиамоделистами из разных стран. Неудивительно, что в гости к котельниковцам регулярно приезжали их коллеги из других районов области - на базе местного УСТК проводились методические сборы, в ходе которых руководители райсоветов РОСТО (ДОСААФ) брали на вооружение успешные наработки хозяев. И подобное положение вещей сохранилось бы, если бы в марте 2005 года по семейным обстоятельствам Сергей Герасимов не уволился с должности руководителя УСТК. А уже вскоре его место занял молодой и амбициозный Виктор Маков.
     Ничего не имею против возраста. В конце концов опыт и успешность не зависят от даты рождения. Дело в другом - до столь неожиданного назначения Маков никогда не работал в системе РОСТО (ДОСААФ) или в каких-либо иных учебных или общественных организациях, ни дня не служил и не учился. Зато успел отсидеть за совершение уголовного преступления. Почему об этом не знало или не хотело знать руководство облсовета, непонятно. Впрочем, председатель Волгоградского областного совета РОСТО (ДОСААФ) Олег Дудкин позднее и сам фигурировал в очень грязном дельце - по передаче в 2003 году здания гостиницы «Царицынская» (принадлежавшей облсовету РОСТО (ДОСААФ) некой автономной некоммерческой организации. В результате был потерян контроль над гостиницей, оценивающейся тогда в 9 млн. рублей. Военная прокуратура гарнизона возбудила уголовное дело и начала процедуру возвращения оборонной организации незаконно «уведённой на сторону» гостиницы. Впрочем, разговор не о Дудкине, а о Макове.
     Может быть, о тёмном прошлом нового руководителя УСТК можно было бы и не вспоминать, если бы не несколько «но». Приступив к исполнению обязанностей, Виктор Маков не стал утруждать себя заботами о клубе. Проживая с семьёй в Волгограде, он лишь изредка появлялся в Котельниково. Документация в это время велась безобразно, немногочисленные подчинённые с трудом понимали новые принципы работы их руководителя. Неудивительно, что у УСТК появились долги. Для их погашения Маков решился на авантюру - 31 октября 2006 года заключил с одним из местных предпринимателей договор о сотрудничестве. В принципе в документе были прописаны весьма красивые и правильные фразы - совместно проводить учебно-тренировочные сборы, соревнования и занятия по вопросам патриотического воспитания молодёжи. Зачем владельцу магазинов бытовой техники обременять себя заботами о военно-патриотической работе? Но в обмен предприниматель получал целый этаж прекрасного здания, расположенного в самом центре города. Вполне логичное объяснение патриотизма.
     Но не будем столь циничными, ведь даже в наш сугубо прагматичный век случается проявляться благим намерениям. Правда, как утверждает классик, этими самыми намерениями «выложена дорога в ад». Котельниково, увы, не стало исключением. Ведь Виктор Маков на достигнутом не остановился - меньше чем через полгода на свет появился новый договор с уже представленным нами предпринимателем. На этот раз - о купле-продаже нежилого здания по улице имени Родина, 28. Здания УСТК. Цена вопроса - 220 тысяч рублей. Но как же так, почему, зачем? Оказывается, ещё летом 2006 года Маков по договору целевого денежного займа с физическим лицом принял от предпринимателя-«патриота» 180 тысяч рублей якобы для погашения долгов УСТК.
     Впору было кричать, обращаясь к Макову: «Что же ты, подлец, казённые земли разбазариваешь?» Ведь по уставу ДОСААФ имущество организации не может быть продано, сдано в аренду или иным образом передано третьим лицам. Но кричать было без толку, уже вскоре Маков с должности руководителя УСТК уволился. А ещё через год снова отправился в места не столь отдалённые, причём на очень солидный срок. Жаль вот, что осуждён Виктор Маков был совсем за другие делишки - вместе с подельниками он шантажировал волгоградских бизнесменов, занимался рэкетом, выдавая себя за офицера ФСБ. Предпринимателю же осталось внести недостающие 40 тысяч рублей и стать владельцем шикарной недвижимости. Забегая вперед, скажу, что после этого патриотизм у нового хозяина здания сразу же куда-то испарился. На помойку были выброшены учебные стенды, плакаты и пособия, используемые при подготовке водителей, снесена мачта коллективной антенны, разрушена площадка для занятий.
     А что же со зданием Котельниковского УСТК? Выявленный факт отчуждения здания и последующей государственной регистрации этой сделки грубо нарушает нормы Федерального закона «Об общественных организациях», положение устава и инструкции РОСТО (ДОСААФ) сразу по нескольким пунктам. Сделка была совершена руководством УСТК с превышением полномочий, без письменного согласия учредителя - Центрального совета РОСТО, без надлежащей оценки объекта недвижимости, по явно заниженной стоимости (в договоре фигурирует цифра 220 тысяч рублей, тогда как только балансовая стоимость этого здания в 2005 году составляла 318 тысяч рублей, что уж говорить о рыночной цене).
     Но куда же смотрели те, кто призван стоять на страже государственных интересов? Облсовету РОСТО (ДОСААФ) было как-то не до этого, вероятно, много времени и сил занимала «возня» с гостиницей «Царицынская». Районные власти и правоохранительные органы тоже должным образом на проблемы УСТК не отреагировали. Исковые заявления нового руководства УСТК вновь и вновь рассматривались в районном суде. Правда, толку от этого было мало. Вместо того чтобы дать в своё время возможность оборонной организации погасить долги перед кредитором или хотя бы выставить здание на открытые торги (желающих, способных заплатить гораздо большие деньги, было предостаточно), здание спешно передали новому хозяину. Так же спешно была произведена регистрация сделки и перехода права собственности в отделе Федеральной регистрационной службы. Более того, 3 сентября 2008 года новому владельцу бывшего здания УСТК перепал ещё один «лакомый кусок» - земельный участок площадью 998 кв. м, как сказано в документе «для эксплуатации отдельно стоящего нежилого здания» (речь вновь идёт о здании по улице имени Родина, 28). Продавцом выступила администрация Котельниковского муниципального района. И это при том, что в районном комитете по земельным ресурсам и землеустройству хранится свидетельство на бессрочное (постоянное) пользование землёй, выданное согласно постановлению администрации города Котельниково от 9.03.1992 г. № 55 и от 10.02. 1997 г. № 32.
     Работающий сегодня практически на общественных началах в Котельниковском УСТК Сергей Герасимов в суде пытается добиться справедливости. Сейчас активность стали проявлять и представители областного и Центрального советов ДОСААФ. Впрочем, было бы правильным, если бы к этому делу подключились и сотрудники военной прокуратуры.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex