на главную страницу

15 Июля 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Катализатор полезных дел

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
Фото автора.



За последнюю пару десятилетий ДОСААФ пережило столько всякого, вплоть до перемены названия, статуса, разного рода реформ и переделов, что вообще удивительно, как оно выжило. А крохотная «первичка» Оборонного общества в анапском федеральном детском центре (ФДЦ) «Смена» всё это время продолжала целенаправленно и плодотворно работать, без громких слов и рапортов прививая подрастающей ребятне живительные ростки патриотизма.
Официально списочный состав этой организации невелик - по пальцам одной руки можно сосчитать. А её практических дел для отчёта иной областной организации хватило бы. И в большинстве реализованных проектов можно проследить задающий импульс идей и энергии бессменного руководителя «первички» Валерия Валиева.


     ...С третьего курса филфака университета его призвали в армию.
     - С этого момента вся ваша жизнь находится в режиме государственных секретов, - объявили команде новобранцев сразу же по прибытии в часть. - Потому что место службы у вас - Байконур.
     По солдатской должности Валерий Валиев был оператором измерительного пункта - фиксировал параметры полёта космических аппаратов после старта. А по общественным обязанностям ему доверили библиотеку подразделения. За три года службы библиотека стараниями будущего филолога разрослась со 150 до 3,5 тысячи книг. В подразделении выходил рукописный журнал, работал один из лучших военкоровских постов окружной газеты «Фрунзевец». Потом, призванным из запаса офицером, ему довелось изведать афганскую войну. Валерий Абдурахманович считает, что армия дала ему бесценный опыт организаторской работы и помогла осмыслить практическое значение патриотизма. Это - когда своим, пусть и небольшим, но конкретным делом стараешься пользу стране приносить.
     Валерий Валиев удивительным образом умеет увлекать своими идеями и планами единомышленников. Сегодня их стараниями и усилиями в «Смене» создана аллея Российской Славы, где можно увидеть бюсты Петра Великого и Суворова, Дмитрия Донского и адмирала Ушакова, Юрия Гагарина и Александра Пушкина, других выдающихся людей, чьими именами и делами прославлена Россия. Достаточно затратный проект помогли осуществить предприниматель Михаил Сердюков, анапские казаки, общественные организации. Именно с этой аллеи начинается приобщение приезжающих в «Смену» ребят к истокам патриотизма. А сегодня этот оздоровительный центр по своим масштабам превосходит даже знаменитый «Орлёнок». Более 200 000 посетителей ознакомились с экспозицией местного музея воинской славы. Многие из них приняли участие в пополнении его экспонатами. 560 капсул с землёй городов-героев, городов воинской славы и мест великих сражений российского воинства переданы музею его посетителями.
     - Нам бы ещё землицы из Франции, Норвегии, Испании, Италии и других стран, где наши соотечественники воинскую доблесть проявили, достать, - мечтает основатель и главный смотритель музея Валерий Валиев. - Ведь география славы российского солдата - всемирная.
     Мечта и повседневность прекрасно уживаются в деятельности досаафовцев, и этому способствует всесторонняя поддержка гендиректора «Смены» Николая Иванюшкина. На счету активистов оборонной организации десятки военно-патриотических акций, таких как «Я - гражданин России», «Десант памяти», шефство над воинскими могилами с участием мальчишек и девчонок из большинства регионов России и некоторых зарубежных стран. Одна из смен оздоровительного центра традиционно собирает представителей молодёжных поисковых отрядов и юных музейщиков со всей страны. Инструкторские занятия по направлениям деятельности чередуются с походами по местам боёв Великой Отечественной войны. Именно в таком походе ребята нашли камень с выбитой на нём звездой, который стал основой обелиска «Неизвестному защитнику Анапы от юности России ХХI века», сооружённого руками самих поисковиков. Потом в предгорьях стараниями ребят появилось ещё два обелиска на местах боёв. Немало бесценного материала собрали и подготовили молодые энтузиасты литературно-краеведческого отряда «Поиск» для издания Книги памяти посёлка Сукко, в котором расположен ФДЦ «Смена».
     Активный краевед Валерий Валиев умеет увлечь подростков и молодёжь поиском забытых страниц истории. При этом он всячески поддерживает и развивает их личную инициативу. Ребята поднимают летописи своих семей, находят интересные факты из истории малой Родины - села, города, разыскивают ветеранов и документы Великой Отечественной войны. А потом они становятся соавторами книг иссследовательско-патриотической тематики, которых уже выпущено в свет Валиевым целый десяток. Последние из них - «Мужество сквозь юность пронесли», «Золотая слава Анапы» и «Победа в сердце каждого анапчанина» - составили убедительную фактологическую основу для присвоения Анапе почётного звания «Город воинской славы». Активное участие в их издании принимала и районная организация ДОСААФ.
     Спортивная база «Смены», в формировании которой непосредственное участие принимал ещё один активист ДОСААФ - офицер запаса Владимир Ивашин, теперь, по его же инициативе, с большой отдачей используется для начальной военной подготовки ребят. Военно-прикладные состязания, стрельба из пневматического оружия в тире, военные игры дают мальчишкам и девчонкам наглядное представление об азах солдатской жизни.
     Увековечение памяти героев Отечества - тоже самая что ни на есть оборонная работа. Соратники Валерия Валиева добились в ней немалых результатов. Благодаря их настойчивости две улицы Анапы стали носить имена земляков - Героев России, погибших в Чечне, - Виктора Омелькова и Вячеслава Евскина. На стенах зданий, где в военную пору работали эвакогоспитали, появились мемориальные таблички. А главное - во всей этой работе участвуют подростки и молодёжь, принимая эстафету содействия обороне страны. Уникальность опыта этой небольшой организации ДОСААФ состоит ещё и в том, что она, словно мощный катализатор в потоке, побуждает всё новые и новые души молодых ребят к познанию основ гражданственности, приобщает их к историческим вехам.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex