на главную страницу

15 Июля 2011 года

ВЕСТНИК ДОСААФ

Пятница

Версия для печати

Новости оборонного общества

Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     
Центр допризывной подготовки в Удмуртии

     На базе аэроклуба «Пирогово» будет создан центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан Удмуртской Республики. Такое решение было принято главой Удмуртии Александром Волковым и председателем ДОСААФ России Сергеем Маевым, которые посетили аэроклуб «Пирогово», чтобы осмотреть территорию клуба со всей имеющейся инфраструктурой и рассмотреть предложения по созданию на его базе комплексного центра патриотического воспитания молодёжи.
     В предварительном проекте центра на 280 гектарах площадей аэроклуба будут размещены мототрасса и трасса для багги, картодром, стадион для спидвея, площадка для пейнтбола, спортивный городок армейского образца, бассейн для судомоделей и многое другое. На базе центра более 5 тысяч ребят смогут заниматься техническими видами спорта, проходить допризывную подготовку, воспитываться в духе патриотизма.
     По словам главы региона, республика займётся подготовительными работами, в том числе созданием условий для проживания - ремонтом корпуса, обустройством территории, подведением газа, возведением спортивных сооружений. Задачи ДОСААФ - приобретение и поставка техники и специального оборудования, методическая подготовка тренеров.
     - Планы - грандиозные, - отметил Александр Волков. - Мы договорились подготовить совместный документ, чтобы вложить деньги и создать все условия. Разработка генерального плана по всей территории, документации по реконструкции помещений в этом году уже должна быть сделана, чтобы в будущем году всё это профинансировать. Работы рассчитаны примерно на три года.
     - ДОСААФ уже сейчас начинает обновление парка техники, - сказал в свою очередь Сергей Маев. - Мы планируем поставить сюда ещё один вертолёт, а в следующем году - три самолёта Л-410 и один вертолёт Ми-8. Кроме того, уже в следующем месяце в Удмуртию поступят мотоциклы для региональных спортсменов.

     
Юбилей ветерана

     Четыре брата Ахмеджановых ушли на фронты Великой Отечественной войны. Вернулся с неё один Камиль. Фуат погиб при обороне Ленинграда, Шамиль - при защите Москвы в 1941-м, Жаудат - при освобождении Латвии.
     Камиля Мингажетдиновича Ахмеджанова призвали в армию за год до войны, попал он на Дальний Восток охранять границу страны, служил на военном катере. Часто приходилось попадать в экстремальные ситуации - японцы вели себя агрессивно.
     Судьба пощадила старшину 2-й статьи. Камиль Мингажетдинович всегда с болью рассказывает о том, что из 20 парней, призванных вместе с ним на службу, в живых остался только он. Наверное, поэтому и стал он долгожителем - обязан жить за себя, своих погибших братьев и друзей...
     Жизнь Камиля Мингажетдиновича всегда была наполнена заботами, интересными событиями. У него прекрасная семья: супруга Рашида Галлямовна, сын, внук, правнук.
     В 1951 году Камиля Мингажетдиновича избрали председателем Белорецкого городского комитета ДОСААФ СССР. Много сил и энергии он приложил для дальнейшего развития Оборонного общества. Под его руководством на базе филиала Уфимского автомотоклуба была открыта Белорецкая автошкола ДОСААФ, функционировал морской клуб. Затем он долгие годы работал в партийных и профсоюзных органах.
     За свой ратный и мирный труд награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «Ветеран труда» и другими. Является почётным ветераном Белорецка и Белорецкого района.
     Выйдя на заслуженный отдых, ветеран ведёт активную работу по военно-патриотическому воспитанию молодёжи. Всю послевоенную жизнь, более 65 лет, он поддерживает тесную связь с морскими пограничниками Дальнего Востока, на одном из судов которых он проходил срочную службу, а потом участвовал в боевых действиях с милитаристской Японией. По инициативе командования части несколько лет назад старшине 2-й статьи К.М. Ахмеджанову присвоено воинское звание капитан-лейтенант. К нему недавно приезжали из бригады и прислали новый комплект морской формы с кортиком.
     Несмотря на свой преклонный возраст, Камиль Мингажетдинович постоянно участвует во всех массовых мероприятиях, проводимых Белорецкой автошколой ДОСААФ, помогает воспитывать молодёжь в духе патриотизма и любви к Родине.
     На днях Камилю Мингажетдиновичу исполнилось 90 лет. С достойным юбилеем вас, дорогой ветеран! Здоровья вам и всего самого хорошего!

     
Служите достойно, ребята!

     В военном комиссариате Ставропольского края состоялась торжественная церемония отправки призывников на службу в Вооружённые Силы. Примечательно это мероприятие было тем, что в строю призывников стояли юноши-казаки, которых ждут в воинских формированиях, дислоцирующихся на территории Ставропольского края и комплектуемых казачьей молодёжью.
     Для регионального отделения ДОСААФ эта отправка была особо значимой, так как в строю призывников стояли 16 выпускников образовательных учреждений Оборонного общества края. Все они пополнили ряды Воздушно-десантных и Сухопутных войск.
     Председатель регионального отделения ДОСААФ Владимир Батраков вручил каждому выпускнику школ наручные часы с символикой Вооружённых Сил РФ и именные поздравительные открытки, в которых каждый из награждённых призывников смог прочитать следующее: «Сегодня вы становитесь в строй защитников Отечества подготовленным специалистом для Вооружённых Сил РФ, а это значит, что образовательные учреждения ДОСААФ России сделали всё возможное, чтобы этот мужской поступок стал для вас гордостью за вашу сознательную профессиональную готовность с честью выполнить свой долг и обязанность гражданина Российского государства».
     Не обошёл руководитель краевой оборонной организации вниманием и вопросы тесного взаимодействия с правительством Ставропольского края, вручив присутствовавшему на церемонии заместителю председателя правительства Ставропольского края Сергею Ушакову медаль «Первый трижды Герой Советского Союза А.И. Покрышкин».
     Председатель родительского комитета при краевом военном комиссариате Анатолий Духин, отец Героя России младшего сержанта Владислава Духина, окончившего в своё время Ставропольскую объединённую техническую школу Оборонного общества и геройски погибшего в составе 6-й роты псковских десантников, вручил Владимиру Батракову за активное участие в военно-патриотическом и физическом воспитании молодёжи и содействие в проведении ежегодного юношеского футбольного турнира в честь Героя России Владислава Духина грамоту полномочного представителя Президента РФ в ЮФО и СКФО.
     
Точные залпы
     новосибирских стрелков

     В двух недавних крупных турнирах по пулевой стрельбе успешно выступили спортсмены регионального отделения ДОСААФ Новосибирской области.
     Чешский город Пльзень принимал у себя участников международных соревнований, носивших название «Встреча стрелковых надежд-2011». В них на линию огня вышли спортсмены не старше 20 лет.
     В упражнении МП-8 первое место занял 16-летний Тимофей Ляпунов. В составе второй сборной России новосибирец завоевал «серебро» в упражнении МП-5. «Золото» в этом упражнении досталось стрелкам из первой сборной команды России.
     - В финале Тимофей отстрелял очень уверенно, обошёл победителей и призёров первенств Европы Никиту Суханова и Александра Алифиренко, которые завоевали «серебро» и «бронзу» соответственно, - рассказал старший тренер сборной Новосибирской области по пулевой стрельбе Андрей Селиванов.
     
* * *

     А в Воронеже прошёл чемпионат России по пулевой стрельбе среди инвалидов по слуху. В копилке новосибирских стрелков четыре медали. Победителем соревнований в упражнении МП-8 стал 20-летний Антон Кудрук. Благодаря своей победе воспитанник Владимира Витивского обеспечил себе место в сборной России, которая в начале сентября примет участие в чемпионате Европы среди инвалидов по слуху. «Серебро» в упражнении МП-5 завоевала Ольга Абичкина. Две медали на счету Руфины Кадыргуловой - воспитанница Юлии Шелех стала второй в упражнении МВ-5 и третьей в упражнении ВП-4. Все обладатели наград тренируются в тире ДОСААФ.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex