на главную страницу

15 Июля 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Каддафи ещё боеспособен

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».



В результате ожесточённого боя на западе Ливии отрядам повстанцев удалось отбить у правительственных частей населённый пункт Аль-Квалиш. Лишь в течение нескольких часов войска, верные Каддафи, смогли удерживать этот населённый пункт.

     Ливия



     Селение Аль-Квалиш находится в горной местности примерно в 100 км южнее Триполи и располагается вдоль дороги в город Гарьян, откуда противники Муамара Каддафи могли бы начать продвижение в сторону Триполи.
     Атака на населённый пункт проводилась сразу с нескольких направлений. Сообщается, что правительственные войска пытались наносить удары по наступающим с помощью неуправляемых реактивных снарядов системы «Град».
     Перед решающим наступлением повстанцы получили значительное подкрепление. К ним примкнули жители расположенных поблизости сёл горного района Джебель Нефуса. Здесь несколько недель назад французские войска осуществили сброс на парашютах большой партии стрелкового оружия и гранатомётов.
     Впрочем, стоит заметить, что наземные боевые действия ведутся довольно вяло из-за жары в пустынной местности. Повстанцы проявляют активность лишь тогда, когда самолёты НАТО, не испытывающие противодействия средств ПВО Ливии, подавляют огневые точки правительственных подразделений.
     Кроме того, побережье Ливии блокируется 17 кораблями НАТО, которые ведут поиск судов, осуществляющих перевозки в интересах правительства Каддафи.
     В целом же самолёты стран НАТО, участвующие в операции «Объединённый защитник», за прошедшие сутки совершили 127 вылетов, в том числе 35 боевых, уничтожив две системы залпового огня, пять ракетных пусковых установок «земля–воздух», один радар ПВО.
     Если повстанцам удастся занять ливийскую столицу, то режим Каддафи может применить ракеты «земля–земля». Такое предположение высказал спецпредставитель Президента России по странам Африки Михаил Маргелов в беседе с журналистами. «Ливийский премьер в Триполи говорил мне: «Если повстанцы захватят город, мы накроем его ракетами...» – отметил Маргелов.
     При этом он считает сомнительными данные американской разведки о том, что боеприпасы правительственных сил Ливии на исходе. «Каддафи до сих пор не применил ни одной ракеты «земля–земля», которых у него более чем достаточно. Это позволяет усомниться, что у режима заканчивается оружие.
     Тем временем министерство обороны Италии сообщило, что отзывает авианосец «Гарибальди» из состава сил западной коалиции. Это позволит снизить на 80 млн. евро итальянские затраты на проведение операции в Ливии. По расчётам экспертов, в первой половине года они должны были составить 142 млн. евро.
     Подобное решение в Риме объясняют стремлением правительства Сильвио Берлускони уменьшить военные расходы страны в сложной экономической обстановке и уменьшить военное присутствие за рубежом.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex