на главную страницу

15 Июля 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Провокация в Мумбаи

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Три взрыва прогремели в оживлённых районах финансового центра Индии городе Мумбаи. Погибли около 20 человек, более 130 ранены. По предварительным данным, пострадавших среди российских граждан нет.

     Индия

     Серия взрывов произошла с десятиминутным интервалом с 18.45 по местному времени. Бомбы были заложены в разных частях Мумбаи. Первый взрыв прогремел в густонаселённом районе Дадар – в центральной части города. Затем бомба сработала на рынке, где продают ювелирные украшения, а третий взрыв произошёл в деловом районе рядом с оперным театром. В действие были приведены самодельные взрывные устройства с часовыми механизмами, содержащие нитрат аммония.
     В связи с терактами во всех крупных городах Индии, в том числе в столице республики, введены повышенные меры безопасности. Под особый контроль сил правопорядка взяты торговые центры, вокзалы, кафе и другие общественные места, где обычно наблюдается большое скопление людей.
     Президент России Дмитрий Медведев уже выразил соболезнование премьер-министру Республики Индия Манмохану Сингху в связи с произошедшими в Мумбаи взрывами. «Бесчеловечные преступления, направленные против основ цивилизованного общества, вызывают гнев и осуждение. Им не может быть никакого оправдания, а организаторы терактов должны понести самое суровое наказание», говорится, в частности, в тексте соболезнования, сообщает пресс-служба Кремля. Глава Российского государства также подчеркнул, что «совершённое в Индии злодеяние подтверждает необходимость слаженных совместных усилий по борьбе с терроризмом». Он попросил передать глубокое соболезнование родным и близким погибших, слова искреннего сочувствия и пожелания скорейшего выздоровления пострадавшим.
     С осуждением терактов также выступили Совет Безопасности ООН, Китай и Пакистан. А президент США Барак Обама даже предложил помощь для привлечения виновных к ответственности.
     Тем временем в МВД страны уже начали масштабное расследование. В министерстве не исключают, что взрывы могли совершить боевики из любой группировки, враждебной Индии. Кроме того, индийские спецслужбы полагают, что теракты могли быть организованы с целью расстроить планы Индии и Пакистана о проведении переговоров по нормализации двусторонних отношений, которые запланированы на 26 июля.
     Глава МВД Паланьяппан Чидамбарам отметил, что «Индия находится в наиболее проблемном регионе». «Наши ближайшие соседи – Пакистан и Афганистан – являются центрами терроризма», – заявил индийский министр, добавив, что «каждый город Индии может быть подвержен» атаке экстремистов.
     Стоит отметить, что Мумбаи не в первый раз становится целью террористических атак. В ноябре 2008 года там уже произошёл масштабный теракт, в результате которого погибли 166 человек. Его организатором была названа базирующаяся в Пакистане экстремистская группировка «Лашкар-э-тайба».
     Распространение терроризма и религиозного экстремизма давно перестало быть проблемой отдельно взятой страны. Террористические группировки, базирующиеся в Пакистане и Афганистане, распространяют своё влияние и производят атаки прежде всего на территории соседних государств. Лишним доказательством тому является и пространство СНГ, где террористы уже неоднократно пытались дестабилизировать обстановку.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex