на главную страницу

15 Июля 2011 года

Страна и мир

Пятница

Версия для печати

Факультет дружбы народов

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».
Вольск–Москва.



В Вольском военном институте тыла обучаются курсанты не только из России. С момента образования отдельного подразделения для подготовки иностранных специалистов здесь обучались военнослужащие 28 стран мира.

     Военное сотрудничество



     История этого подразделения началась в 1966 году, когда в Вольск прибыла учебная подготовительная группа из пяти посланцев дружественной Монголии. Их готовили в качестве специалистов по вещевому снабжению войск. Через два года прибыли ещё десять учащихся из МНР, а затем уже на сформированное специальное отделение стали ежегодно поступать курсанты и офицеры из Сомали, Алжира и Кубы.
     В 1979-м специальное отделение переросло в специальный факультет, на котором в разные годы обучались представители Монголии, Кубы, Вьетнама, Лаоса, Кампучии, Анголы, Мозамбика, Эфиопии, Конго, Гвинеи-Бисау, Бурунди, Сан-Томе и Принсипи, Кабо-Верде, Ливии, Йемена, Афганистана, Никарагуа и Гренады.
     В 1991 году факультет был реорганизован в специальное отделение. В 1994-м на обучение сюда прибыли уже представители стран СНГ – Кыргызстана, Таджикистана, Казахстана, Грузии и Армении. В 2009 году специальное отделение снова было преобразовано в специальный факультет.
     В 2010-2011 учебном году в стенах вуза обучались 142 иностранных военнослужащих из 11 стран. Самая многочисленная группа курсантов – из Казахстана, 35 человек.
     Курсантов готовят по трём военным специальностям: «Менеджмент организации. Продовольственное обеспечение войск», «Менеджмент организации. Вещевое обеспечение войск» и «Менеджмент организации. Обеспечение войск ракетным топливом и горючим». Преподавание ведётся на русском языке. Раньше все курсанты спецфака обучались совместно, но из-за разного уровня владения «великим и могучим» учебные группы пришлось комплектовать по странам и языковым группам. Представители стран СНГ, как правило, обучаются по пятилетней программе, как и российские курсанты, а вот военнослужащим из дальнего зарубежья приходится дополнительно десять месяцев изучать русский язык и осваивать предметы в объёме нашей школьной программы.
     – Учебно-материальная база нашего вуза позволяет обучать иностранных военнослужащих на высоком уровне, – рассказывает начальник специального факультета подполковник Дмитрий Дрозд. – Мы уделяем большое внимание отработке практических навыков курсантов. Для этого используем реально действующие объекты вещевой и продовольственной служб института, которые объединены в учебно-производственные комплексы, выполняющие двойную функцию: они являются действующими объектами материально-технического обеспечения и одновременно учебными. Теоретические знания закрепляются и во время практики в качестве младших специалистов тыла. А на выпускном курсе в течение шести недель курсанты проходят войсковую стажировку в должности начальника продовольственной (вещевой) службы воинской части в родном государстве.
     Проживание иностранных военнослужащих регламентировано контрактными обязательствами, но оно не сильно отличается от условий размещения российских курсантов. Им предоставлены общежития гостиничного типа, где они размещаются в комнатах по 4-6 человек. Режим жизни иностранных военнослужащих един для всех курсантов института в соответствии с распорядком дня вуза.
     Питаются иностранцы в курсантской столовой согласно установленным нормам. К слову, качество пищи их в основном устраивает. Никогда не жалуются на еду ребята из стран ближнего зарубежья, Камбоджи, Кубы, Монголии. А вот, например, представители Анголы, у которых в национальной кухне предпочтение отдаётся бобам, не любят наши русские каши, не хватает им и экзотических фруктов. «Поэтому я специально подыскиваю этим курсантам для аудирования тексты о полезных свойствах каши, – поделилась секретами преподавания заведующая кафедрой русского языка института Мария Кушеева, проработавшая в вузе 32 года. – Мы стараемся привить этим ребятам любовь ко всему русскому – языку, культуре, традициям, помогаем им понять и полюбить русских людей и Россию в целом».
     На уроках русского языка широко используются мультимедийные средства. Так, при изучении темы «Третьяковская галерея» курсантам демонстрируют видеофильм о ней, при изучении событий Великой Отечественной войны показывают фрагменты из кинофильмов «Горячий снег», «В списках не значился». По словам преподавателей, иностранцы с удовольствием читают русскую классику, современные произведения российских авторов, поэзию, любят русские песни. Словом, обучение в российском военном вузе накладывает сильный отпечаток на характер, образ мыслей и отношение зарубежных представителей к нашей стране. Доказательством этого служат строки из отзывов, которые оставляют выпускники вуза. К примеру, вот что написал кубинец: «Я считаю, что годы обучения на кафедре русского языка в познавательном плане дали мне очень многое: глубокое знакомство с жизнью и историей русского народа, с некоторыми подлинными произведениями русской литературы. Кафедра русского языка специального факультета открыла мне ещё одну дверь в мир и к людям. Теперь мне не надо помощника, чтобы изучать научные труды, читать журналы и книги на русском языке».
     Кстати, все иностранцы, обучающиеся в Вольском ВИТ, уже довольно прилично освоили русский язык, в чём и смогла убедиться корреспондент «Красной звезды», побеседовав с ними об учёбе в институте и дальнейших планах.

     Курсант 2-го курса лейтенант Менезеш Куштодиу (Ангола):
     – Я родился в семье военнослужащего. Отец, выпускник Омского военного танкового училища, уволился в звании полковника с должности начальника управления международных отношений министерства обороны Анголы. Он рассказывал о Советском Союзе, и я с детства слышал много хорошего о вашей стране. После окончания военного транспортного института мне присвоили звание младшего лейтенанта и направили служить заместителем командира транспортной роты по тылу. Через год я стал лейтенантом. Вскоре по приказу командования вооружённых сил был объявлен конкурс на обучение за рубежом, и мне предложили принять в нём участие. Надо было выдержать серьёзные испытания, сложнейшие тесты. Но я справился, выполнив всё на отлично. Учиться в Вольском институте мне нравится. Здесь хорошая учебно-материальная база, отзывчивые и доброжелательные преподаватели.
     Курсант 2-го курса лейтенант Капемба Адериту (Ангола):
     – Я учусь в Вольске, и мне очень нравится, как нас здесь учат. Отец был полковником, получил высшее военное образование на Кубе. Я окончил географический факультет педагогического института и поступил в военный институт артиллерии. Дело в том, что у нас принято, помимо гражданского образования, получать и военную специальность. Через два года обучения мне в числе других курсантов-отличников было предложено продолжить обучение за рубежом.
     В Вольском военном институте тыла я обучаюсь по специальности «Менеджмент организации. Вещевое обеспечение войск». Думаю, в будущем у меня хорошие перспективы. Здесь я получаю добротные знания, которые дадут мне преимущества перед другими специалистами.

     Курсант 2-го курса прапорщик Баяраат Тумэннасан (Монголия):
     – Многие мои родственники учились в вашей стране. Отец, подполковник милиции, окончил в Москве юридический факультет гражданского института. Старший брат сейчас учится в Академии МВД России. Мои соотечественники с благодарностью вспоминают времена, когда Советский Союз оказывал братскую помощь нашей республике в развитии её вооружённых сил, экономики, укреплении обороноспособности. И я с детства стремился получить образование именно в России: ходил в школу с углублённым изучением русского языка, интересовался историей вашей страны, традициями. Прослужив год срочной службы и окончив специальные курсы, получил звание прапорщика. Был старшиной роты мотострелкового батальона. Потом написал рапорт с просьбой допустить к сдаче экзаменов для обучения в российском военном вузе. Сдав все предметы на отлично, изъявил желание получить квалификацию «Менеджер» по специальности «Обеспечение войск ракетным топливом и горючим» в Вольском военном институте тыла. Учусь на отлично. В нашей группе хорошие отношения, старший курс помогает младшим. Как в русской поговорке: один – за всех, все – за одного. Получая качественное образование в институте, я уверенно смотрю в будущее и вижу себя генералом...



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex