на главную страницу

15 Июля 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

Путёвки в санаторий – теперь не дефицит

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В Ростове-на-Дону прошла рабочая встреча сотрудников Департамента санаторно-курортного обеспечения с представителями командования и воинских частей и соединений Южного военного округа. Были разъяснены новые правила санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, гражданского персонала, пенсионеров Минобороны и членов их семей.
Новый порядок работы недавно созданного департамента, по сути, ликвидировал в системе обеспечения путёвками обозначенных категорий граждан такое понятие, как дефицит. Сегодня получить возможность подлечиться и отдохнуть в военных санаториях, домах и базах отдыха стало значительно проще и быстрее.

     ОТДЫХ



     В окружном Доме офицеров собрались представители всех без исключения гарнизонов округа. Делегаты соединений и частей, дислоцирующихся в Северо-Кавказском регионе, приехали в «столицу» ЮВО для того, чтобы принять участие во встрече с руководством Департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны РФ во главе с заместителем руководителя Аллой Никольской. Накануне летнего оздоровительного сезона такая встреча была очень актуальной. Ведь участникам этого мероприятия (а их было свыше 300 человек) не только рассказали о деятельности созданного осенью прошлого года департамента, но и разъяснили новый порядок санаторно-курортного обеспечения названных категорий граждан.
     Поездки сотрудников департамента в военные округа вызваны многочисленными звонками из разных уголков страны. Именно поэтому, выполняя поручение министра обороны России, представители департамента организуют подобные встречи. Это отличная возможность проинформировать общественность о нововведениях в системе санаторно-курортного обеспечения. А кроме того, услышать пожелания тех, для кого работает департамент.
     В первую очередь нужно отметить, что остались без изменений все пользующиеся льготами категории граждан. Сохранилась также система послегоспитального лечения и медико-психологической реабилитации. Зато существенные изменения претерпел порядок обеспечения желающих путёвками в санаторно-курортные учреждения. Руководство военного ведомства отказалось от промежуточных звеньев, которые лишь усложняли и замедляли получение путёвок. К примеру, ещё совсем недавно для получения возможности побывать в санатории требовалось решение санаторно-отборочной комиссии (СОК), в которую входили представители военных медучреждений и командования. В Вооружённых Силах насчитывалось свыше 400 таких СОК, в которых были задействованы 1.700 человек. Эти комиссии ликвидированы. Точно так же, как и ФГУ «Управление по активному отдыху». Вместе с тем созданы 9 санаторно-курортных комплексов, 4 из которых находятся на юге России (Анапский, Сочинский, Северо-Кавказский и Южный). Представительство Анапского СКК расположено на месте ростовского филиала названного ФГУ. Ещё два подобных пункта приёма заявок на получение путёвок будут открыты в Краснодаре и Новороссийске.
     Примечательно, что в Северо-Кавказском регионе находится наибольшее количество санаториев, домов и баз отдыха. Так исторически сложилось, что Кавказские Минеральные Воды ещё при Петре Алексеевиче одними из первых стали использоваться для оздоровления военнослужащих. Сегодня мало что изменилось. Расположенные в районе Кавминвод и на Черноморском побережье Кавказа санаторно-курортные учреждения по-прежнему являются наиболее популярными у представителей военного ведомства.
     Кроме того, большая работа проводится сегодня по приведению санаторно-курортных учреждений в надлежащий вид. Это более чем актуально – многие из них не ремонтировались десятилетиями. А ведь, как отметила заместитель руководителя Департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны РФ Алла Никольская, военные санатории ни в чём не должны уступать мировым курортным центрам. Работы по приведению уровня сервиса в санаторно-курортном комплексе Минобороны России к мировым стандартам уже ведутся. В одночасье решить все скопившиеся десятилетиями проблемы невозможно, однако многое в этом направлении уже делается.
     Помимо ремонтных работ и оснащения санаториев современным высокотехнологичным медоборудованием, здесь стараются учитывать современные реалии. Так, например, во вновь строящихся корпусах предусмотрены пандусы и туалетные комнаты для инвалидов-колясочников. Ещё одно новшество – отныне отпуск военнослужащие могут проводить целыми семьями. Прежде было запрещено приезжать в санатории с детьми. Теперь же такие запреты сняты. Причём для детей всех возрастных категорий. В санаториях созданы специализированные детские комнаты и площадки, где бы детвора могла проводить свой досуг, пока родители принимают лечебные процедуры. Новшеством стало и появление «горячих линий» во всех санаторно-курортных учреждениях. Любой желающий из любого региона страны может бесплатно позвонить в интересующий его санаторий. В этом случае ему не только расскажут о лечении в данном учреждении, ценах и условиях проживания, но и забронируют путёвку. Это можно сделать также, связавшись непосредственно с представителями департамента по телефону, электронной почте или воспользовавшись услугами «Почты России». Реквизиты Департамента по санаторно-курортному обеспечению Минобороны РФ, санаторно-курортных комплексов и непосредственно санаторно-курортных учреждений можно найти на официальном сайте Минобороны России (www.mil.ru) в разделе «Социальное развитие» (подраздел «Здоровье»). Для тех, кто не смог этого сделать, подсказываем реквизиты департамента: 119160 Москва, Знаменка, 19; электронный адрес: dska1@mil.ru; бесплатные телефоны: 8-800-200-08-64, 8-800-200-08-97.
     Ещё одно новшество – туры выходного дня. Министр обороны поддержал инициативу руководства департамента по созданию новой формы отдыха для военнослужащих, гражданского персонала, военных пенсионеров и членов их семей. Это не является льготным отдыхом, но цены при этом весьма приемлемы. К тому же этим видом отдыха можно воспользоваться в любое время – не дожидаясь отпуска.
     После выступления представителей департамента встреча продолжилась в формате диалога, в ходе которого все желающие могли задать интересующие их вопросы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex