на главную страницу

15 Июля 2011 года

Наша жизнь

Пятница

Версия для печати

КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА

Матвей КОЖУКИН.



     
Торговали бронетехникой
     «по запчастям»

     Доказательства, собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургскому гарнизону, признаны судом достаточными для признания бывших военнослужащих войсковой части 20160 – заместителя командира части по вооружению подполковника Владимира Терентьева и начальника бронетанковой службы части капитана запаса Сергея Шмидта, а также бывшего военнослужащего войсковой части 08317 старшего инженера подполковника запаса Русланбека Умирова виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата чужого имущества, вверенного виновному, совершённая группой лицом по предварительному сговору с использованием своего служебного положения и в крупном размере).
     Как сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ, установлено, что в 2010 году эти офицеры похитили из воинской части два дизельных двигателя мощностью 300 лошадиных сил каждый (такие устанавливаются на бронетехнике типа БМП, БМД, САУ), 13 опорных катков (например, на БПМ их всего 12), а также стенд для проверки и регулировки топливных насосов высокого давления (ТНВД). Общая стоимость похищенного превысила 1,7 млн. рублей.
     В ходе предварительного следствия всё похищенное имущество за исключением стенда для проверки и регулировки ТНВД найдено и возвращено в часть. В счёт возмещения стоимости стенда Терентьев внёс в кассу более 230 тысяч рублей. Командующим войсками ЗВО заявлен иск о взыскании с обвиняемых суммы, недостающей до возмещения полной стоимости похищенного стенда.
     Решением Сертоловского гарнизонного военного суда осуждённым назначено наказание в виде штрафа: Шмидту – в размере 250 тысяч рублей, Терентьеву – 230 тысяч рублей и Умирову – 200 тысяч рублей. Суд также в полном объёме удовлетворил гражданский иск о взыскании с осуждённых в солидарном порядке свыше 114 тысяч рублей ущерба, причинённого государству.
     

     
Не шлялся б ты, курсант,
     по ночным клубам...

     В Рязани осуждён военнослужащий по контракту филиала ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия ВС РФ» (филиал г. Рязань) курсант Владислав Сопин. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, следствием и судом установлено, что Сопин в ночь с 13 на 14 ноября 2010 года, находясь в увольнении, проводил время в рязанском развлекательном центре DEEP-CLUB, где употреблял спиртные напитки. Там он познакомился с несовершеннолетней девушкой, которую той же ночью изнасиловал на аллее недалеко от клуба.
     Приговором Рязанского гарнизонного военного суда Сопину назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года условно, с испытательным сроком 2 года.
     

     Начальник плавмастерской осуждена за растрату
     Доказательства, собранные 459-м военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета РФ по Западному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора Нинель Юдиной, начальнику
     ПМР-83 (плавучей ремонтной мастерской) Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, отшвартованной в порту города Ломоносова (Санкт-Петербург).
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата в крупном размере). Следствием и судом установлено, что в феврале 2008-го и марте 2009 года Юдина оформила на работу троих выпускников морского колледжа, которые хотели тем самым получить положенную в таком случае отсрочку от призыва на военную службу. Фактически эти граждане к работе в ПМР-83 не приступали, а в благодарность передали Юдиной свои зарплатные банковские карты. В период до сентября 2009 года на расчётные счета этих троих молодых людей на основании подписанных Юдиной табелей учёта рабочего времени было незаконно перечислено около 190 тысяч рублей, из которых она обналичила и присвоила около 150 тысяч.
     Приговором Ломоносовского районного суда Нинель Юдиной назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей. Суд также удовлетворил гражданский иск о взыскании с неё в пользу государства 149.850 рублей.
     
Взятка за УДО

     Военным следственным отделом СК России по Мулинскому гарнизону Западного военного округа в отношении командира дисциплинарного батальона (пос. Мулино Нижегородской области) подполковника Олега Земскова возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в значительном размере).
     Организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО сообщает, что подполковник Земсков вечером 23 июня этого года в своём служебном кабинете получил от двух граждан взятки в сумме 90 тысяч рублей за подготовку документов к условно-досрочному освобождению (УДО) их сыновей, отбывающих наказание в дисбате.
     При совершении преступления Земсков был задержан следователями военного следственного отдела и сотрудниками полиции, входившими в состав оперативно-следственной группы.
     В настоящее время проводятся следственные действия с целью уточнения обстоятельств совершения преступления.
     

     
Когда сапёр ошибается
     75 раз...

     Доказательства, собранные 301-м военным следственным отделом Следственного комитета РФ по Западному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику инженерной службы войсковой части 45377 (г. Псков) подполковнику Владимиру Азрапкину.
     Как сообщает организационно-аналитический отдел ВСУ по ЗВО, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере). Следствием и судом установлено, что в период с января 2007-го по октябрь 2009 года Азрапкин, на которого были возложены обязанности по комплектованию групп разминирования при выполнении работ по обезвреживанию и уничтожению обнаруженных на территории Псковской области взрывоопасных предметов, многократно составлял подложные акты о результатах выполненных работ и передавал их в финансовый орган для выплаты вознаграждения. При этом в документах он завысил количество фактически обезвреженных взрывоопасных предметов в 75 раз! На основании этих актов командиром части издавались приказы о выплате военнослужащим группы разминирования денежного вознаграждения, значительно превышающего полагающееся за фактически выполненные работы. В дальнейшем Азрапкин сам получал незаконно начисленные денежные средства, а также требовал передачи ему начисленных денег от военнослужащих, участвовавших в «разминировании». Общая сумма незаконно полученных им денежных средств составила около 18,9 млн. рублей.
     В ходе предварительного следствия и в суде вина Азрапкина была полностью доказана. В ходе следствия им добровольно возвращено государству около 740 тысяч рублей.
     Недавно Псковский гарнизонный военный суд назначил подполковнику Владимиру Азрапкину наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с содержанием в колонии общего режима и удовлетворил иск о взыскании с него в пользу Минобороны РФ 18.189.000 рублей.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex