Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

15 Июля 2011 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

На уровень делового сотрудничества

  На Украине с официальным визитом побывала российская военная делегация во главе с начальником Генерального штаба ВС РФ - первым заместителем министра обороны России генералом армии Николаем Макаровым.

В рамках визита состоялось возложение венков к могиле Неизвестного солдата в Парке Славы в Киеве, ознакомление с учебно-материальной базой 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса сухопутных войск вооружённых сил Украины (ВСУ) в Житомире.
В Киеве прошла и встреча генерала армии Николая Макарова с начальником генерального штаба - главнокомандующим вооружёнными силами Украины генерал-полковником Григорием Педченко.
В ходе переговоров стороны обсудили текущее состояние двустороннего военного сотрудничества и определили приоритетные направления его дальнейшего развития.
Григорий Педченко также ознакомил Николая Макарова с состоянием реализации мероприятий реформирования и развития ВСУ, участием их подразделений в международных миротворческих операциях и перспективами совместной российско-украинской миротворческой деятельности.

 || Олег ГОРУПАЙ.


«Южный загар»
подполковника Ахмерова

  На первый взгляд, Эмилю Ахмерову «везёт» – 10 лет его офицерской службы прошли в «южных широтах». Чечня, Таджикистан, Армения и наконец Дагестан. Вот только курортными эти регионы вряд ли назовёшь – здешняя обстановка в тот период отнюдь не радовала спокойствием. Впрочем, сам офицер доволен подобной служебной географией. Именно она позволила ему состояться как боевому командиру.

Курсант Казанского артиллерийского училища Эмиль Ахмеров лейтенантские погоны надел раньше положенного - в 2000 году в их военно-учебном заведении был проведён досрочный выпуск. На Северный Кавказ, не успевший как следует оправиться после первой кампании, пришла новая война. Поэтому уже через месяц после прибытия в Моздокский мотострелковый полк на должность командира огневого взвода новоиспечённый лейтенант вместе с однополчанами убыл в Чечню. Так началась его служба в «южных широтах».

 || Юрий БОРОДИН.


В новом формате

  Западный военный округ, в который вошли бывшие Московский и Ленинградский военные округа, Северный и Балтийский флоты, 1-е командование ВВС и ПВО, а также многие соединения, части и организации, находившиеся ранее в непосредственном подчинении главных и центральных органов военного управления, приступил к выполнению возложенных на него задач в новой организационно-штатной структуре с 1 сентября 2010 года.
В нынешнем, 2011 году завершено формирование военного следственного управления по ЗВО. Его возглавляет Олег Морозов, которому 8 июня присвоено воинское звание генерал-лейтенант юстиции. Увеличилась не только территория, на которой дислоцируются войска и силы округа. Усложнились его задачи, возрастает интенсивность боевой подготовки, ответственность всех звеньев управления. Время выдвигает новые требования и к военному следственному управлению, которое призвано, взаимодействуя с командованием, повсеместно обеспечивать соблюдение законности, бороться с преступными посягательствами на охраняемые правом интересы личности, общества и государства, присущими ему методами и средствами способствовать утверждению нового облика армии и флота. У военного следственного управления в его новом формате забот, работы, особенно профилактической, только прибавилось. С этого и началась наша беседа с руководителем управления.


- Олег Алексеевич, в сериалах, которыми нас щедро одаривает телевидение, следователи в исполнении актёров весьма неохотно идут на контакты со средствами массовой информации, нередко с определённой иронией воспринимают журналистов. По вашему мнению, это отражает реалии жизни?
- Жизнь многогранна. Разными бывают и работники прокуратуры, и следователи, и представители прессы, и сама пресса. Что же касается непосредственно нашего следственного подразделения, то мы всегда готовы информировать общественность о сути и результатах своей работы. Больше того, мы заинтересованы в деловом сотрудничестве с представителями средств массовой информации. Объяснение этому простое: чем больше общество знает о работе правоохранительной системы, конкретных уголовных делах, судебных приговорах, лицах, которые вне зависимости от их постов, званий, былых заслуг привлекаются к ответственности за нарушения закона, тем меньше вероятность, что то же самое случится где-то в другом месте. Своевременная и достоверная информация одних вдохновляет: дескать, закон у нас есть кому защищать и перед ним все равны, а других отрезвляет: не переступай запретную черту, раньше или позже придётся отвечать, и ничто тебе не поможет - ни авторитет должности, ни служебные и иные связи, ни искусное сокрытие содеянного.


Время наращивать усилия

  Из всего перечня задач, возложенных на ДОСААФ России постановлением Правительства РФ от 28 ноября 2009 года № 973, важнейшей является подготовка граждан по военно-учётным специальностям (ВУС). Именно для решения вопросов такой целевой направленности государство в лице Министерства обороны РФ передаёт ДОСААФ необходимое имущество, вооружение и военную технику. После продолжительного перерыва Оборонному обществу вновь доверен весь объём подготовки граждан по ВУС. О том, что сделано в этой важной сфере в 2010 году и что делается в настоящее время, рассказывает заместитель директора Департамента профессионального образования ДОСААФ России Сергей ЧИНЁННЫЙ.

Итоги в цифрах

Для начала немного статистики. Планами на 2010 год было предусмотрено подготовить 82.300 человек по 39 военно-учётным специальностям. Из них 71.939 - по специальностям водителей автомобилей и специальных машин, 1.015 - по морским специальностям и 8.876 - по радио- и электротехническим специальностям. Причём наибольшее число специалистов требовалось подготовить в Приволжско-Уральском (ныне - Центральном) и Московском (Западном) военных округах.
К выполнению контрактных обязательств по подготовке призывников были привлечены 423 школы, 94 спортивно-технических клуба, районные и городские организации. Сроком выполнения контракта было определено 1 июня 2010 года.

 || Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Флотская тельняшка –
как с иголочки!

  Если театр начинается с вешалки, то служба на флоте для новобранцев – с получения военно-морской формы. Уже через месяц службы матросы начинают понимать, что для моряка флотская тельняшка, пилотка и бескозырка с ленточками не просто виды вещевого имущества, а предметы гордости и уважения.

Для старшего лейтенанта Радика Фахриева нынешний призыв уже десятый по счёту. Выпускник Вольского высшего военного училища тыла на Северный флот пришёл служить в 2006 году и сразу получил назначение во флотский экипаж. Исполняя обязанности начальника вещевой службы, старший лейтенант Фахриев каждую весну и осень обеспечивает прибывающих на флот новобранцев военно-морской формой.

 || Ольга ВОРОБЬЁВА.


Факультет дружбы народов

  В Вольском военном институте тыла обучаются курсанты не только из России. С момента образования отдельного подразделения для подготовки иностранных специалистов здесь обучались военнослужащие 28 стран мира.

История этого подразделения началась в 1966 году, когда в Вольск прибыла учебная подготовительная группа из пяти посланцев дружественной Монголии. Их готовили в качестве специалистов по вещевому снабжению войск. Через два года прибыли ещё десять учащихся из МНР, а затем уже на сформированное специальное отделение стали ежегодно поступать курсанты и офицеры из Сомали, Алжира и Кубы.

 || Марина ЕЛИСЕЕВА.



События. Комментарии

  Испытания «Северодвинска»
  Новейшая многоцелевая атомная подводная лодка «Северодвинск» (проект 885) в ближайшее время выходит на два месяца в Белое море для проведения ходовых испытаний.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  ГОЗ опасений не вызывает
  Министерство обороны РФ подписало более 80 процентов от запланированного на этот год объёма контрактов с поставщиками вооружений в рамках гособоронзаказа (ГОЗ). Об этом сообщил вчера заместитель главы военного ведомства Михаил Мокрецов.

 || Владимир МОХОВ.
  В поисках истины
  В минувшую среду в Белом доме министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с президентом США Бараком Обамой. Во время переговоров был обсуждён целый ряд вопросов, в том числе системы ПРО в Европе, ситуация в Ливии, а также варианты политических изменений в Йемене и Сирии.

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.

Армия и общество

  Задачи решали в море
  В рамках отработки курсовых задач на Тихоокеанском флоте спасательные суда «Саяны», «Фотий Крылов» и «Алагез» выходили в море. В акватории залива Петра Великого спасательные силы флота выполняли различные упражнения, проверяя возможности подводной робототехники и глубоководных водолазных скафандров.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

ВЕСТНИК ДОСААФ

  Сколько стоит Родина?
  Увы, вопрос этот не риторический. Во всяком случае, для города Котельниково Волгоградской области. Здесь этот самый «кусочек» был продан, причём по вполне смешной цене. Однако нам совсем не до смеха...

 || Юрий БОРОДИН.
  Катализатор полезных дел
  За последнюю пару десятилетий ДОСААФ пережило столько всякого, вплоть до перемены названия, статуса, разного рода реформ и переделов, что вообще удивительно, как оно выжило. А крохотная «первичка» Оборонного общества в анапском федеральном детском центре (ФДЦ) «Смена» всё это время продолжала целенаправленно и плодотворно работать, без громких слов и рапортов прививая подрастающей ребятне живительные ростки патриотизма. Официально списочный состав этой организации невелик - по пальцам одной руки можно сосчитать. А её практических дел для отчёта иной областной организации хватило бы. И в большинстве реализованных проектов можно проследить задающий импульс идей и энергии бессменного руководителя «первички» Валерия Валиева.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.
  Новости оборонного общества
  
Центр допризывной подготовки
в Удмуртии

На базе аэроклуба «Пирогово» будет создан центр военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан Удмуртской Республики. Такое решение было принято главой Удмуртии Александром Волковым и председателем ДОСААФ России Сергеем Маевым, которые посетили аэроклуб «Пирогово», чтобы осмотреть территорию клуба со всей имеющейся инфраструктурой и рассмотреть предложения по созданию на его базе комплексного центра патриотического воспитания молодёжи.

 || Подготовил Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Страна и мир

  Каддафи ещё боеспособен
  В результате ожесточённого боя на западе Ливии отрядам повстанцев удалось отбить у правительственных частей населённый пункт Аль-Квалиш. Лишь в течение нескольких часов войска, верные Каддафи, смогли удерживать этот населённый пункт.

 || Валерия БИЧУРИНА,
Красная звезда.
  Провокация в Мумбаи
  Три взрыва прогремели в оживлённых районах финансового центра Индии городе Мумбаи. Погибли около 20 человек, более 130 ранены. По предварительным данным, пострадавших среди российских граждан нет.

 || Наталья ЯРМОЛИК,
Красная звезда.

Наша жизнь

  Путёвки в санаторий –
теперь не дефицит

  В Ростове-на-Дону прошла рабочая встреча сотрудников Департамента санаторно-курортного обеспечения с представителями командования и воинских частей и соединений Южного военного округа. Были разъяснены новые правила санаторно-курортного обеспечения военнослужащих, гражданского персонала, пенсионеров Минобороны и членов их семей. Новый порядок работы недавно созданного департамента, по сути, ликвидировал в системе обеспечения путёвками обозначенных категорий граждан такое понятие, как дефицит. Сегодня получить возможность подлечиться и отдохнуть в военных санаториях, домах и базах отдыха стало значительно проще и быстрее.

 || Юрий БОРОДИН.
  Переподготовка
на базе академии

  С 1 июля в Калининграде военнослужащие Балтийского флота, увольняемые в запас, впервые проходят переподготовку на базе Северо-Западной академии государственной службы. Это первый социально направленный проект, реализуемый совместно Балтийским флотом, Северо-Западной академией государственной службы, правительством области и Северо-Западным банком Сбербанка России.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  КРИМИНАЛЬНАЯ ХРОНИКА
  

 || Матвей КОЖУКИН.

Спорт - инфо

•   Выиграли и... забыли!

•   Кому достанется юбилейный «Приз Карелина»?

•   Когда игра – обременение...

•   С АРМЕЙСКИХ СПОРТПЛОЩАДОК
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства