на главную страницу

16 Июля 2011 года

Тема номера

Суббота

Версия для печати

Стать в строй!

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
  Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В России завершилась весенняя призывная кампания. На военную службу поступили 218 тысяч 720 человек. Срывов призыва не было, план полностью выполнен. Об этом вчера, подводя предварительные итоги весенней призывной кампании, журналистам рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий СМИРНОВ.

     Основными особенностями весеннего призыва стали: сокращение призыва наряду с планируемым увеличением численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; предоставление (в соответствии с решением Президента Российской Федерации) отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ и ПТУ, успешно их закончившим для поступления в вуз; переход от эксперимента по сопровождению воинских команд представителями общественных организаций к системе постоянного общественного контроля за ходом призыва, включающей работу на постоянной основе в составе призывных комиссий представителей общественных организаций, присутствие родителей призывников на заседаниях призывных комиссий, на которых выносится решение в отношении их сына.
     Социологические опросы показали, что 62 процента граждан, призванных на военную службу этой весной, пошли служить с желанием и 35 процентов рассматривают прохождение военной службы как исполнение своей конституционной обязанности.
     В целях разъяснения порядка исполнения гражданами воинской обязанности в период проведения весенней призывной кампании в Генеральном штабе Вооружённых Сил РФ работала «прямая телефонная линия», в ходе работы которой поступило более 300 обращений граждан. По всем обращениям заявителям даны квалифицированные ответы.
     К сожалению, не обошлось и без уклонистов. Их общее число по-прежнему достаточно велико и по итогам призывной кампании составило 8 тысяч 210 человек, из них 72 человека уже осуждены в ходе призыва. При этом только 65 процентов граждан, явившихся на призывные комиссии, признаны годными к военной службе без ограничений или с незначительными ограничениями.
     По словам начальника ГОМУ Генштаба Вооружённых Сил РФ, в ходе весеннего призыва в войска направлены более 43 тысяч граждан, имеющих высшее профессиональное образование, что составляет 18 процентов от общего числа новобранцев. Это позволило направить больше призывников с высшим образованием в РВСН и Космические войска.
     Василий Смирнов также особо отметил растущую роль ДОСААФ в подготовке призывников к службе в армии. «Взаимодействие Минобороны РФ с ДОСААФ заметно улучшилось», - подчеркнул заместитель начальника Генштаба. Так, к весеннему призыву в этой организации было подготовлено по военно-учётным специальностям 52,5 тысячи специалистов.
     Кроме того, на военную службу призвано порядка двух тысяч юношей-казаков. Минобороны РФ в настоящее время активно сотрудничает с казачьими организациями и «регионами, компактно заселёнными казачьими общинами». Как заверил Василий Смирнов, эта тенденция будет сохранена и продолжена.
     В настоящее время обучение сержантов по программам среднего профессионального образования организовано в 22 вузах Минобороны России, в том числе в Центре подготовки сержантов (г. Рязань), который с 2009 года осуществляет обучение по 17 военно-учётным специальностям и воинским должностям.
     Что касается альтернативной гражданской службы, то на неё направлены 294 человека. Количество граждан, проходящих АГС, остаётся незначительным и составляет чуть более десятой части одного процента.
     Как и прежде, Минобороны России особое внимание уделяет повышению качества комплектования соединений и воинских частей военнослужащими по контракту. Сейчас, например, в плавсоставе подводных сил флота - только контрактники. В ВДВ - схожий принцип комплектования соединений и воинских частей. То же самое относится к соединениям, дислоцирующимся на территории Чеченской Республики.
     Василий Смирнов также сообщил, что Минобороны РФ планирует в перспективе значительно увеличить количество военнослужащих контрактной службы в Российской армии. К 2017 году их число должно составить 425 тысяч человек.
     В завершение Василий Смирнов подчеркнул, Минобороны РФ не планирует увеличивать срок военной службы по призыву. «Срок службы, установленный в 2008 году в 12 месяцев, нас устраивает», - сказал заместитель начальника Генштаба.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex