на главную страницу

16 Июля 2011 года

Имена. События. Комментарии.

Суббота

Версия для печати

С праздником!



Уважаемые товарищи матросы, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы военно-воздушных сил Военно-морского флота!

     От имени военного совета и Главного командования Военно-морского флота горячо и сердечно поздравляю всех морских авиаторов, ветеранов, рабочих и служащих с 95-летием со дня образования морской авиации Военно-морского флота.
     Боевая деятельность авиации ВМФ на протяжении всей истории флота отличалась беззаветной стойкостью и мужеством, высокой боевой активностью, воинским мастерством и профессионализмом. Морские лётчики восприняли и развили всё ценное из истории Военно-морского флота.
     В начале прошлого века гидросамолёты с авианесущего крейсера «Орлица» добились первой в России боевой победы над морем - сбили два немецких аэроплана, что и явилось точкой отсчёта рождения морской авиации.
     В довоенный период, в то время, когда вся страна следила за судьбой челюскинцев, морские лётчики приняли активное участие в спасении полярных исследователей. Золотая Звезда Героя Советского Союза за № 1 была вручена именно воспитаннику морской авиации Анатолию Васильевичу Ляпидевскому.
     В годы Великой Отечественной войны лётчики морской авиации отличались бесстрашием, героизмом и высоким лётным мастерством. Уже в её начале, в августе 1941 года, морская авиация нанесла первый удар по Берлину и, как было указано в приказе Верховного Главнокомандующего, первой проложила путь к Победе.
     В послевоенные годы морские авиаторы продолжали совершенствовать своё боевое мастерство, осваивать новую боевую технику. Традиции флотских ветеранов-авиаторов свято хранит и приумножает сегодняшнее поколение морских лётчиков, которые продолжают самоотверженно трудиться над укреплением боевой готовности флота
     Дорогие товарищи! Приветствую и поздравляю вас с профессиональным праздником - Днём авиации Военно-морского флота!
     Желаю всем авиаторам крепкого флотского здоровья, счастья, семейного благополучия, дальнейших успехов в ратном труде на благо Отечества!
     С уважением главнокомандующий Военно-морским флотом адмирал Владимир Высоцкий.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex