на главную страницу

16 Июля 2011 года

В гостях у Балтийцев

Суббота

Версия для печати

Урок под открытым небом

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото автора.



В соединениях и воинских частях Балтийского флота проходят учебные сборы старшеклассников школ Калининградской области. Во время этих показных занятий на подготовку по основам военной службы, уроки патриотического воспитания приглашаются все юноши, окончившие десять классов. В нынешнем году в сборах принимают участие более четырёх тысяч человек.

     На днях группу юношей допризывного возраста принимал у себя отдельный морской инженерный батальон Балтфлота. Хотя военнослужащие этого подразделения давно и тесно сотрудничают с подшефной школой, мероприятие такого масштаба на базе батальона проходило впервые. В течение целого дня старшеклассники из нескольких муниципалитетов области знакомились с особенностями службы в инженерных войсках. Для того чтобы урок под открытым небом стал более доходчивым, на территории батальона было оборудовано несколько учебных точек.
     Первый инструктаж – по требованиям техники безопасности во время огневой подготовки, при эксплуатации автотехники и вооружения. Узнав подробно о том, какими бывают виды стрелкового оружия, боеприпасов, как безопасно ими пользоваться, ребята смогли почувствовать себя не только слушателями: чуть позже на полигоне Балтфлота Хмелёвка они выполняли реальное упражнение учебных стрельб из автомата Калашникова.
     Полезным для старшеклассников стал опыт самостоятельного оказания первой медицинской помощи и действий при ликвидации различных возгораний. А во время демонстрации инженерного вооружения – противопехотных, противотанковых и специальных мин, средств их поиска, разведки и преодоления – юноши узнали, сколь эффективны современные средства, состоящие в арсенале инженерных войск.
     Ну а чему успевают научиться военнослужащие этого подразделения, бойцы батальона показали старшеклассникам во время преодоления единой полосы препятствий и ликвидации условной банды террористов. Группа антитеррора справилась с напавшим на воинскую часть «бандформированием» в течение двух с небольшим минут. Конечно, это была только инсценировка, но надо было видеть, как загорелись глаза мальчишек – вот она, настоящая служба! Не меньший восторг и удивление вызвала демонстрация техники и вооружения, состоящих в штате морского инженерного батальона. Вот гусеничный минный заградитель в считаные минуты на глазах у ребят установил участок противотанкового минного поля, вот специализированная техника так же быстро расчистила территорию будущей дороги для прохождения войск, а вот «вынырнул» из озера мощный «Урал» – с ходу преодолел водную преграду. За рулём машины – матрос, призванный в батальон всего пять недель назад.
     По мнению командира части подполковника Игоря Гришина, подобные показные занятия полезны вдвойне. Старшеклассники, понимающие, для чего предназначены современные Вооружённые Силы и из чего складываются военные будни, на призывном пункте будут чувствовать себя гораздо уверенней. А военнослужащие инженерного батальона – юноши, призванные в ряды ВС менее полугода назад, – за время подготовки к дню открытых дверей на порядок повысили собственные профессиональные навыки, командирские качества отточили и молодые офицеры.
     Мнение старшеклассников единодушно: подобные показные занятия помогают ребятам понять, к чему им стремиться при подготовке к службе в армии и на флоте, формируют в сознании сегодняшних мальчишек авторитетный образ человека в погонах. Всё настолько живо, наглядно, интересно, что многие из группы допризывников по завершении сборов высказали желание «хоть завтра идти служить».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex