на главную страницу

16 Июля 2011 года

США

Суббота

Версия для печати

Ультиматум Обамы

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Президент США Барак Обама потребовал от лидеров конгресса прийти к согласию по вопросу о поднятии потолка госдолга за 36 часов. От того, какое будет решение, зависит, объявит ли Вашингтон дефолт по своим долговым обязательствам 2 августа или нет. По словам американского лидера, демократы и республиканцы должны найти компромисс к утру субботы. Иначе, приводит его слова газета «Вашингтон пост», им придётся работать в Белом доме все выходные.
     Ранее министр финансов США Тим Гайтнер заявил, что США всё-таки могут объявить дефолт из-за того, что республиканцы не хотят увеличивать потолок госдолга. В результате возникшая в экономике ситуация может привести к повторению депрессии 1930-х годов и крупнейшему кризису в масштабах всего мира. По словам Гайтнера, у конгресса остались считаные дни, чтобы поднять потолок госдолга до наступления необратимых последствий в экономике США. В свою очередь, Барак Обама, который и так пока не способен справиться с ворохом других проблем в стране, заявил, что если в начале августа США объявят дефолт, он даже не сможет гарантировать выплату пенсий гражданам.
     Представленные в конгрессе республиканцы и демократы не могут прийти к компромиссу по проекту бюджета на 2012 финансовый год уже пять месяцев. Демократы, поддерживающие Барака Обаму, пытаются добиться повышения лимита госдолга и отмены налоговых льгот для состоятельных американцев, надеясь таким образом справиться с растущим дефицитом бюджета. Республиканцы настаивают на иных мерах: в первую очередь, на существенном сокращении государственных расходов.
     Тем временем международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s заявило, что США могут потерять кредитный рейтинг высшей степени надёжности AAA даже в том случае, если конгрессу удастся достичь договорённости о поднятии потолка госдолга. «Если соглашение будет иметь кратко- или среднесрочную перспективу, то это приведёт к понижению рейтинга», - сказал глава комитета суверенных рейтингов S&P Джон Чемберс.
     Накануне с аналогичным предупреждением выступило агентство «Мудис», также пригрозившее американскому правительству снижением рейтинга. Эксперты полагают, что риск потери США высшего рейтинга, по версии двух главных агентств, может стать очередным инструментом в противостоянии американского правительства с законодателями-республиканцами.
     Установленного на данный момент предела госдолга в 14,3 триллиона долларов Вашингтон достиг ещё в мае этого года, и только дополнительные бюджетные доходы и ряд формальных уловок пока позволяют федеральному правительству платить по своим счетам. Теоретически правительство может в такой ситуации заморозить финансирование социальных программ, чтобы не прекращать процентные выплаты по облигациям, однако в любом случае это не может продолжаться долго. В настоящее время каждый доллар государственных расходов на 40 процентов финансируется из заёмных средств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex