на главную страницу

16 Июля 2011 года

Южный Судан

Суббота

Версия для печати

На пути становления

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке был торжественно поднят флаг нового государства - Республики Южный Судан. В церемонии приняли участие Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и председатель 65-й сессии ГА ООН бывший президент Швейцарии Йозеф Дейс. Незадолго до этого Генеральная Ассамблея на пленарном заседании без голосования одобрила резолюцию о приёме Южного Судана в члены Организации Объединённых Наций. Таким образом, республика стала 193-м членом ООН.
     На флаге нового африканского государства изображена пятиконечная золотая звезда в голубом треугольнике на фоне чёрно-красно-зелёного триколора. Как пояснил, выступая на церемонии, вице-президент Южного Судана Рик Машар, чёрный цвет символизирует народ страны, белый - мир, красный - кровь, пролитую в борьбе за свободу, зелёный - землю, голубой - воды протекающей по его территории великой африканской реки Нил, а золотая звезда - единство граждан.
     Между тем Россия ожидает, что членство Южного Судана в ООН будет способствовать укреплению стабильности и безопасности на африканском континенте. «Рассчитываем, что в качестве ответственного члена ООН Республика Южный Судан будет выстраивать свои действия в международных и региональных делах на принципах верховенства международного права и в строгом соответствии с Уставом ООН», - заявили в МИД РФ. В министерстве также отметили, что Россия поддержала резолюцию СБ ООН 1996 об учреждении новой Миссии ООН в Южном Судане, руководствуясь согласием принимающих сторон, а также исходя из важности роли организации в процессе обеспечения мира и безопасности в этих государствах.
     Примечательно, что республика, совсем недавно официально получившая независимость от северных властей в Хартуме, с первых дней стремится показать себя полноправным членом мирового сообщества. Однако путь Южного Судана к праву самостоятельного развития был долгим и трудным. Межэтнический и межконфессиональный конфликты между Севером и Югом, приведшие к нынешнему расколу некогда самого крупного государства в Африке, продолжались с 1950-х годов. В их основе лежали разнообразные противоречия между суданскими арабами-мусульманами, проживающими на севере страны, и негроидным христианским и языческим населением юга. Многолетняя гражданская война унесла жизни более 2 миллионов человек. Лишь в январе 2005 года правительство страны и повстанцы из народно-освободительной армии Судана после продолжительных переговоров подписали всеобъемлющее мирное соглашение между Севером и Югом. По итогам состоявшегося в январе этого года референдума по самоопределению, за независимость Южного Судана было отдано практически 99 процентов голосов.
     Теперь же, когда независимость окончательно оформлена, молодому государству придётся доказывать свою жизнеспособность. Особую важность и остроту в связи с этим получают отношения с Севером, ведь от того, насколько мирным в политическом и экономическом плане получится сосуществование с Хартумом, в немалой степени зависит и внутренняя стабильность Юга.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex