на главную страницу

16 Июля 2011 года

Вышел журнал

Суббота

Версия для печати

«Зарубежное военное обозрение» № 6



     В открывающей очередной номер журнала статье полковника А. Савостина «Арабо-израильский конфликт, состояние и перспективы его урегулирования» анализируются природа противостояния, этапы развития кризиса, позиции противоборствующих сторон, а также усилия мирового сообщества в ближневосточном урегулировании.
     Тех, кто пережил, например, чернобыльскую катастрофу, не может не заинтересовать статья «Взаимодействие вооружённых сил Японии и США при ликвидации последствий стихийного бедствия в марте 2011 года», подготовленная подполковником медицинской службы А. Крановым и капитаном С. Сохатым.
     В статье А. Шалякина «Организация досуга военнослужащих вооружённых сил США» излагается программа Пентагона, направленная на поддержание высокого морального духа военнослужащих, их семей, достижение привлекательности и повышение престижа военной службы.
     Под рубрикой «Официальный документ» продолжена публикация «Национальной военной стратегии США». На этот раз, в частности, рассматриваются ключевые вопросы укрепления международной и региональной безопасности.
     Сегодня во всех наиболее значимых в военном отношении странах первостепенное внимание уделяется созданию экипировки для своих «солдат будущего». Что делают в этом направлении французы, можно узнать из статьи полковника С. Дмитриева «Французский боевой комплекс пехотинца «Фелин».
     Раздел ВВС представлен в журнале публикациями «Возможности системы управления действиями авиации вооружённых сил США на театре войны», «Использование министерством обороны Германии коммерческих спутников для создания трёхмерной модели рельефа Земли».
     О состоянии судостроения в Китае и путях совершенствования артиллерийского вооружения основных боевых кораблей ВМС США рассказывают соответственно капитан 1 ранга
     Д. Певцов и капитан 3 ранга Ю. Гришин.
     Из журнала можно узнать и о военных расходах в мире в 2010 году, происшествиях в иностранных армиях, учениях, потерях коалиционных сил.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex