Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

16 Июля 2011 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Стать в строй!

  В России завершилась весенняя призывная кампания. На военную службу поступили 218 тысяч 720 человек. Срывов призыва не было, план полностью выполнен. Об этом вчера, подводя предварительные итоги весенней призывной кампании, журналистам рассказал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооружённых Сил РФ - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий СМИРНОВ.
Основными особенностями весеннего призыва стали: сокращение призыва наряду с планируемым увеличением численности военнослужащих, проходящих военную службу по контракту; предоставление (в соответствии с решением Президента Российской Федерации) отсрочки от призыва на военную службу выпускникам школ и ПТУ, успешно их закончившим для поступления в вуз; переход от эксперимента по сопровождению воинских команд представителями общественных организаций к системе постоянного общественного контроля за ходом призыва, включающей работу на постоянной основе в составе призывных комиссий представителей общественных организаций, присутствие родителей призывников на заседаниях призывных комиссий, на которых выносится решение в отношении их сына.

 || Александр ПИНЧУК


С праздником!

  Уважаемые товарищи матросы, сержанты, прапорщики, офицеры и генералы военно-воздушных сил Военно-морского флота!
От имени военного совета и Главного командования Военно-морского флота горячо и сердечно поздравляю всех морских авиаторов, ветеранов, рабочих и служащих с 95-летием со дня образования морской авиации Военно-морского флота.
Боевая деятельность авиации ВМФ на протяжении всей истории флота отличалась беззаветной стойкостью и мужеством, высокой боевой активностью, воинским мастерством и профессионализмом. Морские лётчики восприняли и развили всё ценное из истории Военно-морского флота.


По лестнице, ведущей в небо

  Гвардии майора Евгения Астахова коллеги – военные лётчики Балтфлота – по праву называют в числе тех, кто достоин самых высоких профессиональных оценок, и считают одним из самых перспективных молодых офицеров.
Судите сами. Немногим более десяти лет Евгений Евгеньевич несёт службу в гвардейской авиационной Новгородско-Клайпедской Краснознамённой имени маршала авиации Борзова базе Балтийского флота. Сказать, что Астахов в выборе профессии положился на случай, никак нельзя. Родился и вырос он неподалёку от этих мест - в крошечном посёлке Донское, где базируется вертолётная эскадрилья авиабазы. Здесь многие годы верой и правдой служил его отец - гвардии подполковник в отставке Евгений Иванович Астахов, закончивший службу в должности заместителя командира эскадрильи. Детство и юность нашего героя прошли в небольшом военном гарнизоне, стало быть, о всех тяготах и сложностях лётной службы знал он с малых лет не понаслышке. Потому вполне понимал переживания мамы, Нины Сергеевны, отговаривавшей сына от поступления в военный вуз, - волновалась всю жизнь за мужа, а теперь придётся и за сына тревожиться. Но всё же Евгений настоял на своём решении, уехал в Сызрань и в итоге окончил лётный институт по специальности «инженер-пилот» с золотой медалью! Что, кстати, лишний раз подтверждает, насколько осознанно и целенаправленно он стремился к своей мечте. Вот так и родилась в Донском династия лётчиков Астаховых.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ


Воздушный причал у морч

  Чёрное море под крылом самолёта оправдывало своё название. В послегрозовом волнении оно действительно темнело буквально на глазах. И только росчерки белых гребней на волнах немного разнообразили эту сумрачную равнину. В какой-то момент самолёт вошёл в небольшой крен, и взору открылся другой простор – степной. Буквально через несколько минут воздушный борт уже заходил на посадку. Выражаясь официально, мы приземлялись на аэродроме совместной эксплуатации. С одной стороны взлётно-посадочной полосы – небольшое уютное здание аэропорта, а с другой, в отдалении, – военный городок авиационной комендатуры Черноморского флота.
НебольшаЯ по численности воинская часть, по сути, выполняет огромную работу, без которой невозможно представить себе жизнь соединений и частей флота как в Крыму, так и на побережье под Краснодаром. Этот приморский аэродром стал очень востребованным воздушным причалом по перевалке флотских грузов. А в последнее время морские авиаторы занимаются ещё и транспортировкой материальных средств в интересах Южного военного округа.

 || Владимир СОСНИЦКИЙ


В ожидании мира

  Четвёртое заседание международной контактной группы по Ливии (КГЛ) открылось в Стамбуле. Основные участники - госсекретарь США Хиллари Клинтон, генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, министры иностранных дел большинства европейских государств.
Накануне заседания глава МИД Турции Ахмет Давутоглу заявил следующее: «Всего есть три направления решения, два из которых далеки от реализации. Африканский союз хочет, чтобы в стране были проведены необходимые реформы в присутствии Муамара Каддафи. Франция, вооружив оппозицию, стремится к силовому отстранению Каддафи от власти, свержению нынешнего режима и созданию нового». Турция же предлагает третий путь. «По этой формуле не будет ни победителей, ни проигравших. Она направлена на прекращение огня и оказание под контролем ООН гуманитарной помощи всем регионам Ливии», - отметил Давутоглу.

 || Валерия БИЧУРИНА



Армия сегодня

  Кадровые изменения в Вооружённых Силах
  Президент России Дмитрий Медведев подписал ряд указов о назначении на должность, освобождении от должности и увольнении с военной службы военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации, сообщила 15 июля пресс-служба главы государства. В текстах документов говорится:

Летопись подводного флота ТОФ

  «Эскадра молодости нашей»
  В корпункт газеты во Владивостоке обратилась группа ветеранов 6-й эскадры подводных лодок, где во второй половине прошлого столетия прошла их служба...

 || Константин ЛОБКОВ

Имена. События. Комментарии.

  УБИЙЦЫ ОФИЦЕРА УНИЧТОЖЕНЫ
  В Махачкале уничтожены трое боевиков, причастных к убийству заместителя командира ОМОНа МВД России по Республике Дагестан полковника милиции Шамиля Муртазалиева.

 || Матвей КОЖУКИН.
  «Армия против наркотиков!»
  Командованием Космических войск подведены итоги месячника противодействия наркомании «Армия против наркотиков!», мероприятиями которого были охвачены все категории военнослужащих и гражданский персонал подчинённых соединений и частей.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

В гостях у Балтийцев

  Урок под открытым небом
  В соединениях и воинских частях Балтийского флота проходят учебные сборы старшеклассников школ Калининградской области.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

США

  Ультиматум Обамы
  Президент США Барак Обама потребовал от лидеров конгресса прийти к согласию по вопросу о поднятии потолка госдолга за 36 часов. От того, какое будет решение, зависит, объявит ли Вашингтон дефолт по своим долговым обязательствам 2 августа или нет.

 || Наталья ЯРМОЛИК

ОДКБ

  Внимание южным границам
  Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа в ходе трёхдневного визита в Таджикистан обсудил ситуацию в Центральной Азии и военно-политическую обстановку в регионе с президентом республики Эмомали Рахмоном.

 || Олег ПОЖАРСКИЙ.

Абхазия - Грузия

  Ничего не вижу, ничего не слышу
  Абхазская сторона предложила Грузии подписать соглашения о сотрудничестве в правоохранительной сфере в рамках механизма по предотвращению и реагированию на инциденты (МПРИ).

 || Олег ГОРУПАЙ

Южный Судан

  На пути становления
  Перед зданием штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке был торжественно поднят флаг нового государства - Республики Южный Судан.

 || Наталья ЯРМОЛИК

Вышел журнал

  «Зарубежное военное обозрение» № 6
  В открывающей очередной номер журнала статье полковника А. Савостина «Арабо-израильский конфликт, состояние и перспективы его урегулирования» анализируются природа противостояния, этапы развития кризиса, позиции противоборствующих сторон, а также усилия мирового сообщества в ближневосточном урегулировании.

Рейтинг-2011

  Выстроили по ранжиру
  В Соединённых Штатах обновлён рейтинг военного потенциала стран мира, согласно которому США занимают первое место, Россия - второе, а Китай - третье.

 || Михаил НЕЧАЙ.

Вакансия

  Вакансия
  Редакции газеты «Красная звезда» требуется корректор.

Спорт - инфо

•   На пути к Евробаскету и Универсиаде
•   «Бросай курить – вставай на лыжи»
•   Пловцы соберутся в Казани
•   ВОБ трещит по швам
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства