на главную страницу

16 Июля 2011 года

Спорт

Суббота




На пути к Евробаскету и Универсиаде

    l Баскетбол
    Главный тренер сборной России по баскетболу Дэвид Блатт прокомментировал список игроков, которые будут готовиться к чемпионату Европы в Литве. Напомним, что Евробаскет пройдёт в Литве с 31 августа по 18 сентября.
    «Вряд ли имена в этом списке кого-то удивили. Нам предстоит серьёзная работа, и времени для этого у нас достаточно. У нас сложился отличный молодой коллектив. Нам есть что доказывать. Конечно, есть у нас и лидеры, которые в любом случае поедут на чемпионат Европы. Но по многим игрокам есть вопросы», - заявил Блатт.
    Напомним, что групповой этап сборная России проведёт в городе Клайпеда. В группе «D» кроме нашей сборной выступят команды Грузии, Словении, Бельгии, Болгарии и Украины. На стадии плей-офф команды перебазируются в Вильнюс и Каунас. Сборные, которые будут играть в финальном матче, напрямую попадают на Олимпийские игры - 2012. Командам, занявшим с третьего по шестое места, предстоит разыграть оставшиеся путёвки в квалификационном турнире, который пройдёт с 2 по 8 июля 2012 года.
    Расширенный состав сборной России для участия в чемпионате Европы - 2011:
    защитники: Дмитрий Хвостов, Виталий Фридзон (оба - «Химки»), Максим Григорьев, Сергей Быков (оба - «Локомотив-Кубань»), Антон Понкрашов, Алексей Швед (оба - ЦСКА), Алексей Зозулин («Спартак» СПб);
    форварды: Евгений Воронов, Андрей Воронцевич, Виктор Хряпа (все - ЦСКА), Егор Вяльцев, Сергей Моня (оба - «Химки»), Никита Шабалкин («Локомотив-Кубань»), Андрей Кириленко (без клуба), Валерий Лиходей («Спартак» СПб), Семён Антонов («Нижний Новгород»);
    центровые: Александр Каун (ЦСКА), Алексей Жуканенко («Химки»), Тимофей Мозгов («Денвер»).
    Тем временем студенческая мужская сборная России продолжает подготовку к Универсиаде, которая пройдёт с 12 по 23 августа в китайском городе Шеньжень. Вчера команда вылетела в Сербию, где ей предстоит сыграть два контрольных матча против национальной команды этой страны. Затем россияне вернутся в Россию, в Казань, где продолжат готовиться к Универсиаде. В рамках подготовки к этому турниру сборная России примет участие в Кубке Станковича, который пройдёт с 1 по 9 августа.
    Для подготовки к Универсиаде главный тренер студенческой мужской сборной Евгений Пашутин выбрал следующих игроков: Пётр Губанов, Дмитрий Головин (оба – УНИКС), Андрей Матеюнас, Алексей Нестеров, Алексей Курцевич (все «Триумф»), Иван Савельев, Иван Нелюбов (оба – «Нижний Новгород»), Александр Корчагин, Анатолий Каширов (оба – «Спартак»), Вячеслав Зайцев («Химки»), Игорь Смыгин (ЮГРА), Семён Шашков («Урал»), Никита Иванов, Александр Каленов, Дмитрий Зимин, Антон Индриков, Александр Фомин.
    Студенческая женская сборная начнёт свою подготовку 18 июля на базе в Новогорске. После первого тренировочного сбора нашей команде предстоит провести несколько контрольных игр, после чего она отправится в Китай.
    Для подготовки к Универсиаде главный тренер студенческой женской сборной Александр Ковалёв выбрал следующих игроков: Мария Хрусталёва, Татьяна Петрушина, Наталия Мясоедова (все – «Динамо ГУВД»), Татьяна Бурик, Наталья Жедик, Анастасия Логунова (все – «Надежда»), Анна Остроухова, Виктория Медведева, Анастасия Логинова, Любовь Паскаленко (все – «Спартак»), Милана Сумец («Энергия»), Раиса Леньшина («Динамо» Курск), Мария Черепанова («Вологда-Чеваката»), Наталия Виеру («Спарта & К»), Катерина Кейру («Динамо» Москва), Надежда Гришаева, Ольга Петрова.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



«Бросай курить – вставай на лыжи»

    l Олимпиада-2014
    Наиболее эффективные действия и механизмы, направленные на борьбу с курением во время Олимпиады 2014 года, обсуждались на состоявшемся в Сочи рабочем совещании с участием представителей администрации города, Краснодарского края, Оргкомитета «Сочи 2014» и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), сообщает официальный сайт Игр 2014 года. Таким образом, Олимпиада в Сочи станет двенадцатыми по счёту Играми, свободными от табачного дыма, и в общей сложности оградит от курения более 155 тысяч спортсменов, представителей спортивных делегаций и волонтёров.
    В ходе рабочего совещания в Сочи участники оценили опыт Оргкомитетов прошлых Игр по борьбе с курением. В частности, во время летней Олимпиады 2008 года в Пекине курение было запрещено в ресторанах и отелях, связанных с Олимпийскими играми. Сотни городских заведений стали некурящей зоной на добровольной основе. Специально к Олимпиаде в Пекине был приурочен запрет на курение в такси, который стал действовать с 2007 года. Большую роль организаторы Игр 2008 года уделили социальной рекламе о вреде пассивного курения. Её размещали на автобусных остановках, в метро и аэропортах. Все эти меры принесли результат - через год после Олимпиады уровень потребления табака в Пекине снизился на 1,5 процента.
    Во время Игр в Сочи курение будет запрещено на территории всех олимпийских и паралимпийских объектов за исключением специально отведённых и маркированных зон за их пределами. Эти места будут устроены и оборудованы с таким расчётом, чтобы полностью исключить неудобство для некурящих гостей и участников Игр. Нельзя будет курить в расположенных в олимпийском парке барах и ресторанах. Ни на одном из олимпийских объектов не будет точек продажи сигарет, а в ходе соревнований на табло и по радио будут передаваться сообщения о политике Оргкомитета по ограничению курения. Кроме того, будет выделен номер телефона, по которому люди смогут обратиться с претензией по поводу курения в неположенных местах.
    Участники рабочего совещания констатировали: в России проблема борьбы с табакокурением стоит очень остро. По данным ВОЗ, Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по количеству курящих - 44 миллиона человек. От болезней, связанных с этой вредной привычкой, ежегодно умирают до полумиллиона россиян.
    Оргкомитет «Сочи 2014» с момента своего создания ведёт работу по подготовке и проведению Игр в соответствии с принципами устойчивого развития. Разработаны и утверждены шесть направлений деятельности в области устойчивого развития, и популяризация здорового образа жизни и отказа от курения является одной из важнейших задач Оргкомитета в рамках направления «Здоровый образ жизни». Для решения этой задачи Оргкомитет совместно с заинтересованными сторонами приступает к разработке и внедрению программы действий по обеспечению свободы олимпийских объектов от табачного дыма.
    «Я буду рад, если Игры станут для кого-то стимулом бросить курить. Мы постараемся создать для этого все условия, - заявил президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко. - В период проведения Игр олимпийские объекты должны стать территорией, свободной от табачного дыма. Территорией, где на олимпийских объектах будет запрещено курение, где не будет рекламы табачных изделий, ларьков и палаток, продающих сигареты.
    Очень важно, что Сочи в полной мере поддерживает все инициативы МОК по укреплению сотрудничества с Всемирной организацией здравоохранения, которое длится уже 18 лет. Оргкомитет «Сочи 2014» будет активно бороться за здоровье всех участников и гостей Олимпиады в Сочи. Я убеждён, что нельзя упускать уникальную возможность использовать потенциал и наследие Игр для пропаганды здорового образа жизни в масштабах всей России».
    Напомним, что оргкомитеты зимних Игр традиционно занимают активную позицию по борьбе с курением. Именно со времён Олимпиады в Калгари в 1988 году Игры были объявлены мероприятием, свободным от табачного дыма. Во время зимних Игр 2006 года Оргкомитет «Турин 2006» совместно с итальянским Центром по предотвращению заболеваний распространял листовки с лозунгом «Я не курю - я уже победил» с информацией на четырёх языках о вреде курения. Кроме того, постеры, рассказывающие о последствиях употребления табака, были развешаны в школах региона, а журналистам раздавались медиа-киты на эту тему.
    В свою очередь, Оргкомитет «Ванкувер 2010» в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Британской Колумбии (Vancouver Coastal Health Institute) разработал полноценную антитабачную кампанию, которая осуществлялась как на территории олимпийских объектов, так и в публичных местах Британской Колумбии. Кампания включала в себя объявления о вреде курения во время соревнований, соответствующую информацию на билбордах и в общественном транспорте, а также специальные баннеры и информационные рассылки в Интернете.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Пловцы соберутся в Казани

    l Спорт-вести
    Вслед за Олимпиадой 2014 года, чемпионатом мира по футболу 2018-го, чемпионатом мира по хоккею 2016-го, чемпионатом мира по лёгкой атлетике 2013-го и Всемирной универсиадой 2013 года Россия получила право провести ещё одно крупное соревнование - чемпионат мира - 2015 по водным видам спорта, который пройдёт в Казани. Такое решение было принято на заседании бюро Международной федерации плавания (FINA) в китайском Шанхае. Конкурентами Казани были китайские города Гуанчжоу и Гонконг, мексиканская Гвадалахара, а также канадский Монреаль, который претендовал только на чемпионат мира 2017 года.
    Это означает, что чемпионат мира по водным видам спорта впервые пройдёт в России. Среди представлявших российскую заявку был четырёхкратный олимпийский чемпион, член Международного олимпийского комитета Александр Попов.
    Напомним, что чемпионаты мира по водным видам спорта проводятся с 1973 года и являются наряду с Олимпиадой самыми важными турнирами по плаванию (в бассейне и на открытой воде), прыжкам в воду, водному поло и синхронному плаванию.
    Кстати, там же, в Шанхае, на заседании бюро Международной федерации плавания было принято решение доверить проведение чемпионата мира по водным видам спорта - 2017 мексиканской Гвадалахаре.
    На снимке: Чемпионка мира по плаванию Юлия ЕФИМОВА.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».




ВОБ трещит по швам

    Объединение болельщиков «Анжи» - «Дикая дивизия» - приняло решение покинуть состав Всероссийского общества болельщиков (ВОБ) и прекратить деятельность дагестанского регионального отделения данной организации.
    «Мы считаем, что нынешнее руководство ВОБ не способно справиться с главной задачей этой организации - объединением и консолидацией российских болельщиков. Напротив, оно способствует ещё большей конфронтации и углублению раскола между фанатами различных клубов.
    На протяжении двух лет со дня нашего вступления в ВОБ руководство данной организации демонстрировало полное неумение и нежелание решать конфликты между фанатами, а порой и само способствовало нагнетанию напряжения между болельщиками.
    Мы не видим смысла в нашем дальнейшем участии в деятельности ВОБ до тех пор, пока во главе его не появятся люди, дорожащие доверием болельщиков и способные решать те задачи, которые прописаны в уставе данной организации, способные уделять больше внимания работе с болельщиками, защите их прав и интересов, борьбе с пропагандой нацизма, расизма и экстремизма в рядах фанатов, избавлению фанатского сообщества от различных криминальных элементов, развитию патриотических чувств среди молодёжи и объединению российских болельщиков вокруг сборной нашей страны.
    Существование же объединения в его нынешнем виде считаем бессмысленным и бесперспективным» - говорится на сайте болельщиков «Анжи».
    Кстати, фанаты «Анжи» не первые, кто вышел из ВОБ. В прошлом году из ВОБ добровольно вышли поклонники ЦСКА.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex