на главную страницу

19 Июля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Диалог в Ганновере

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев отправился с визитом в ФРГ. В немецком Ганновере российский лидер вместе с федеральным канцлером Ангелой Меркель примет участие в 13-м раунде российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне. В это же время пройдёт и 11-е заседание Форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог», которое лидеры также намерены посетить.

     Переговоры в Ганновере являются этапным событием в отношениях между двумя государствами и традиционно придают новые импульсы углублению двустороннего взаимодействия на важнейших направлениях. В рамках нынешней встречи в первую очередь планируется комплексно рассмотреть весь спектр двусторонних связей и наметить ориентиры их поступательного развития. Как сообщил помощник Президента РФ Сергей Приходько, ключевое внимание в данном контексте будет уделено продвижению проектной работы, проводимой в формате «Партнёрства для модернизации», приданию импульсов экономической, инвестиционной и культурно-гуманитарной составляющих сотрудничества.
     Естественно, стороны уделят внимание и международным темам. Так, в центре внимания переговоров будут находиться вопросы европейской безопасности, в том числе создание системы противоракетной обороны в Европе, деятельность Совета Россия - НАТО, проблемы продвижения отношений Россия - ЕС.
     Многие местные наблюдатели ожидают, что в ходе консультаций будут затронуты вопросы, касающиеся перспектив отмены визового режима между Германией и Россией, ЕС и РФ. Несколько ранее Восточный комитет немецкой экономики (ВКНЭ) заявил, что выступает за определение конкретных сроков отмены визового режима между Европейским союзом и государствами Восточной Европы. «Самое позднее к чемпионату мира по футболу в России в 2018 году обеспечение безвизового передвижения в РФ и другие восточноевропейские страны, такие как Украина, Молдавия или Белоруссия, должно стать реальностью», - заявил председатель ВКНЭ Эккхард Кордес.
     Кроме того, лидеры затронут развитие ситуации в странах Северной Африки и Ближнего Востока и ряд других региональных проблем, включая ближневосточное урегулирование и иранскую ядерную программу. «Особую актуальность обмену мнениями придаёт председательство Германии в Совете Безопасности ООН в июле этого года», - пояснил Сергей Приходько. Он подчеркнул, что речь также пойдёт о подготовке к саммитам «восьмёрки» и «двадцатки», членами которых являются Россия и Германия.
     Стоит отметить, что в процессе подготовки российско-германских межгосударственных консультаций посол РФ в ФРГ Владимир Гринин обратил внимание на «спортивную составляющую» взаимодействия двух стран. Он отметил, что на сегодняшний день в подготовке к Олимпийским играм в Сочи в 2014 году в той или иной степени задействовано около 50 германских компаний.
     «Игры в Сочи должны стать самыми инновационными за всю современную историю олимпийского движения», - считает посол РФ в ФРГ. Он выразил убеждение в том, что «передовые разработки немецкого бизнеса будут здесь как нельзя кстати». «Но, конечно же, в преддверии больших спортивных событий для нас не менее важны широкие возможности, которые открываются для наращивания человеческих контактов, укрепления дружбы и взаимопонимания между нашими народами», - отметил Владимир Гринин.
     По окончании 13-го раунда консультаций, который состоится сегодня, запланировано подписание солидного пакета документов. По словам помощника главы Российского государства Сергея Приходько, оно станет «зримым результатом масштабной работы по подготовке межгосударственных консультаций в Ганновере». В числе договорённостей значится Совместное заявление по проведению Года России в Германии и Года Германии в России в 2012-2013 годах. В нём указано, что программа будет носить комплексный характер и акцент будет сделан не только на собственно культурной составляющей, но и на презентации достижений и потенциалов двух стран в сферах экономики, науки и техники, инноваций, общественно-политического и молодёжного сотрудничества.
     К подписанию также готовится Совместное заявление о расширении сотрудничества в области права в рамках «Партнёрства для модернизации». Согласованы и проекты Совместного заявления внешнеполитических ведомств двух стран о создании Германского дома науки и инноваций в Москве, Совместного заявления министерств финансов о сотрудничестве в формировании российско-германского финансового диалога, а также ряд других документов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex