на главную страницу

19 Июля 2011 года

Страна и мир

Вторник

Версия для печати

Оппозиция штурмует Брегу

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда».
Фото агентства REUTERS.



Ливийский Переходный национальный совет (ПНС) признан в качестве законного правительства Джамахирии. Соответствующее решение содержится в тексте итогового документа, принятого по результатам заседания Контактной группы по Ливии (КГЛ) в Стамбуле.

     Ливия



     В нём, в частности, подчёркивается следующее: «Режим Муамара Каддафи более не обладает какой-либо законной властью в Ливии». Участники заседания также высказались за выход Каддафи и ряда членов его семьи из властных структур Джамахирии. Помимо этого, члены контактной группы также выразили намерение поддерживать контакты с ПНС в качестве «легитимной правящей власти в Ливии» до тех пор, пока не будет сформировано временное правительство.
     Присутствовавшая на заседании госсекретарь США Хиллари Клинтон при этом заявила, что любое развитие событий в Ливии должно подразумевать уход Каддафи из властных структур.
     На состоявшейся в понедельник пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Москве им было подчёркнуто следующее: «На вопрос, примет ли Россия Каддафи, ответ уже неоднократно давался. Он отрицательный». По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия не намерена признавать оппозиционный ПНС в качестве единственного законного представителя страны, но признаёт его в качестве стороны переговоров.
     «Если идёт речь о признании ПНС и других оппозиционных групп, потому что далеко не все из них входят в ПНС, в качестве стороны в переговорах, то безусловно ПНС является таковой стороной, в том числе и в наших глазах», - отметил Сергей Лавров.
     «Если же, как это недавно прозвучало на встрече так называемой Контактной группы по Ливии в Стамбуле, идёт речь о признании ПНС, как единственного законного представителя ливийского народа, то эту позицию мы не разделяем», - подчеркнул российский министр.
     «Те, кто такое признание декларирует, встают целиком на сторону одной политической силы в гражданской войне, которая идёт в Ливии. Сторонники подобного решения являются сторонниками политики изоляции. В данном случае изоляции тех сил, которые представляет Триполи», - заявил глава МИД РФ.
     При этом Сергей Лавров напомнил, что российская сторона поддерживает контакты «и с Триполи, и с Бенгази, побуждая их к тому, чтобы они проявили конструктивную позицию, проявили ответственность за судьбы своего народа, своей страны и сели за стол переговоров на основе тех посреднических предложений, которые продвигает Африканский союз, которые продвигает ООН».
     В самой Ливии с пятницы наблюдается активизация вооружённых отрядов противников Каддафи, пытающихся атаковать на основных фронтах гражданской войны. На Западном нагорье, в районе так называемого «берберского треугольника», немногочисленные группы амазигов атаковали колонну правительственных сил около городка Баир аль-Ганам. Тактика действий боевиков напоминает действия афганских моджахедов или бандформирований в Чечне и Дагестане: занимаются господствующие высоты вдоль дороги и при приближении автоколонны открывается огонь из автоматического оружия и гранатомётов. По утверждению мятежников, они обстреляли колонну из 15 машин. В ответ артиллерия ливийской армии обработала их позиции на холмах юго-западнее города, а затем спецназ провёл зачистку.
     На центральном фронте противники Каддафи пытались расширить контролируемые ими территории на запад от портового города Мисурата. Но даже при поддержке ВВС НАТО захватить город Злитен, находящийся на дороге, ведущей в Триполи, им не удаётся.
     Наиболее кровопролитные боестолкновения происходили в последние дни на восточном фронте. Вооружённые отряды оппозиции, располагающие танками Т-72 и реактивными системами залпового огня, возобновили попытки захватить город Марса эль-Брега. Стратегическая ценность этого прибрежного города определяется тем, что на его окраине находятся нефтяные терминалы, что позволит оппозиции организовать экспорт нефти. При помощи западных специалистов она восстановила инфраструктуру нефтяных месторождений Сарир и Мисла. По утверждениям Национального переходного совета, он контролирует большинство нефтедобывающих мощностей страны (с потенциалом добычи не менее 100 тысяч баррелей нефти в день, т.е. 50 млн. тонн в год).
     Брегу отряды Национального переходного совета штурмуют уже несколько дней. В пятницу, втянувшись в город, они были неожиданно контратакованы правительственными подразделениями и понесли значительные потери. В понедельник им вновь удалось ворваться в город, начались уличные бои. Позиции ливийской армии и ополченцев из числа местных жителей подвергаются интенсивным ракетно-бомбовым ударам, и, судя по всему, оппозиция продолжит попытки захватить нефтяной порт.
     На удивление многим экспертам, ливийские вооружённые силы демонстрируют по-прежнему высокий боевой дух, что позволяет им оказывать упорное сопротивление формированиям оппозиции, уже 4 месяца поддерживаемым ВВС и ВМС стран НАТО.
     Численность ливийской армии до начала гражданской войны оценивалась британским Международным институтом стратегических исследований примерно в 119 тыс. человек, из них 50 тыс. - в сухопутных войсках. Имелось 18 пехотных, 10 мотопехотных и 10 танковых батальонов, 22 артиллерийских дивизиона и подразделения спецназа. Одно из наиболее боеспособных соединений - так называемая бригада Хамиса. Это - 32-я бригада специального назначения под командованием одного из сыновей Каддафи, она как раз и держит восточный фронт в районе Бреги.
     Конечно, в ходе весенних беспорядков какая-то часть военнослужащих дезертировала или перешла на сторону мятежников, особенно в гарнизонах на востоке страны, но в целом ливийские военачальники сумели сохранить боеспособность сухопутных войск. К тому же среди высших офицеров ливийских вооружённых сил, в отличие от иракской армии, оказалось мало людей, не сохранивших лояльность центральной власти. Всё это делает проблематичным проведение наземной операции западного альянса, принимая во внимание сохраняющуюся огневую мощь и стойкость ливийской пехоты.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex