на главную страницу

19 Июля 2011 года

События. Комментарии

Вторник

Версия для печати

Обновление авиапарка ДОСААФ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Авиация ДОСААФ России, насчитывающая свыше 1.000 самолётов, вертолётов и планеров, будет постепенно обновляться. Об этом заявил заместитель председателя Оборонного общества по авиации и спортивной работе Виктор Чернов.


     «Обновление авиапарка ДОСААФ будет вестись по двум направлениям. Первое - это ремонт существующей авиатехники, осуществляемый в соответствии с финансовыми возможностями. Второе - введение в состав авиапарка новых летательных аппаратов, а также аппаратов, получаемых от Минобороны и других силовых структур. Замена авиапарка крайне нужна, поскольку он катастрофически стареет», - сказал Виктор Чернов.
     Сегодня в авиации ДОСААФ насчитывается 1.299 летательных аппаратов, из них исправных - 630. Планеры составляют примерно 15-20 процентов от общего количества авиапарка, а вертолёты, находящиеся в лётном состоянии, - приблизительно 100 единиц. Из них основная масса - Ми-2 и Ми-8, но есть и несколько вертолётов Ка-27, предназначенных для поисково-спасательных работ.
     Виктор Чернов сообщил, что от Минобороны ДОСААФ получит в общей сложности 50 самолётов Л-410 (на снимке), а также вертолёты Ми-8. Возможно, несколько единиц авиатехники будет получено от авиации ФСБ России.
     «Субсидии, которые нам предоставляются государством, позволяют осуществлять единичные закупки новой авиатехники - ежегодно по 5-10 новых аппаратов по программам госзакупок», - отметил зампред ДОСААФ России.
     Кроме того, по словам Виктора Чернова, для обновления своего авиапарка ДОСААФ планирует привлекать инвестиционные ресурсы, кредиты.
     Заместитель председателя Оборонного общества отметил большую роль в поддержании лётной годности авиапарка ДОСААФ двух авиаремонтных заводов организации, расположенных в городе Шахты Ростовской области и подмосковной Балашихе. В год на них ремонтируется порядка 50 самолётов.
     Добавим, что анализ результатов приёма, восстановления и эксплуатации авиационной техники, полученной от Министерства обороны РФ, обсуждался на плановых заседаниях бюро президиума и президиума Центрального совета ДОСААФ России под председательством главы организации Сергея Маева.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex