на главную страницу

19 Июля 2011 года

События. Комментанрии

Вторник

Версия для печати

Работать на упреждение

Дмитрий СЕМЁНОВ, «Красная звезда».



     Сотрудниками Федеральной службы безопасности России предотвращён крупный теракт в Московском регионе и задержана группа предполагаемых преступников. Об этом Президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников.
     По информации главы ведомства, в результате проделанной чекистами работы удалось предотвратить мощный террористический акт, готовившийся на объектах массового пребывания людей и транспортной инфраструктуры в столичном регионе. Группа из четырёх человек, готовившая данную преступную акцию и состоящая из уроженцев Северного Кавказа, задержана. Изъято подготовленное к применению самодельное взрывное устройство - его мощность составила 10 килограммов взрывчатого вещества в тротиловом эквиваленте. Кроме того, по информации Александра Бортникова, в руки сотрудников спецслужбы попали оружие, а также карты и схемы места предполагаемого осуществления террористического акта.
     Как сообщил директор ФСБ России, в настоящее время от задержанных террористов уже получены признательные показания. Кроме того, выявлены пособники преступников, получены все необходимые вещественные доказательства.
     В свою очередь Дмитрий Медведев подчеркнул, что по данному эпизоду и по другим фактам преступной деятельности террористической направленности необходимо довести расследование до «логического завершения». При этом глава государства обратил внимание на сложность общей оперативной обстановки в стране и отметил, что «порядок необходимо наводить не только с использованием силовых методов».
     «Такие преступления зачастую носят криминальный характер, - уточнил в этой связи Дмитрий Медведев, - однако они имеют и идеологическое сопровождение».
     Президент России подчеркнул важность привлечения к работе по предотвращению преступлений, связанных с проявлениями терроризма, представителей духовенства. Кроме того, глава государства потребовал от властей регионов (Дмитрий Медведев особо выделил при этом Дагестан) «работать со своими гражданами».



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex