на главную страницу

19 Июля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Урок практической бдительности

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда».
Фото автора.



     День за днём



     Флотский полуэкипаж жил обычными заботами размеренной повседневной службы, когда дежурному по части поступил сигнал:
     - Дежурное подразделение, в ружьё!
     Буквально минуту спустя дежурный старший мичман Фёдор Выймов уже получал задачу от командира части подполковника Сергея Тисляка.
     - Нападение на КПП. Приказываю отразить силами дежурного подразделения и не допустить проникновения террористов на территорию части до прибытия группы усиления, - командир полуэкипажа взглянул на часы, будто настраивая дальнейший ритм действий своих подчинённых по скорому бегу секундной стрелки. - Офицеров и контрактников ко мне!
     Военные профессионалы в подобной ситуации не теряют времени - каждый чётко знает свои обязанности в случае внезапного нападения. Но есть в буднях службы флотского полуэкипажа своя специфика - постоянное обновление переменного личного состава. Как правило, это парни последнего призыва. Соответственно, опыта военной службы у них маловато. И хотя занятия по изучению порядка действий при наступлении террористической угрозы с переменным составом проводятся постоянно, в случае нападения рядом с молодыми матросами рядом должен быть опытный командир.
     Поэтому в кубрик подполковник Тисляк направляет своего заместителя капитан-лейтенанта Алексея Чернова. Тот доводит обстановку до подчинённых, напоминает им запасные варианты выхода из помещений с учётом наибольшей безопасности от огневого поражения, ещё раз озвучивает порядок действий каждого при отражении нападения.
     Подполковник Сергей Тисляк о методах боевиков и их «повадках» знает не понаслышке. В своё время ему пришлось изучать их на практике - во вторую чеченскую кампанию. Постигал он эту науку в рядах морской пехоты Северного флота довольно обстоятельно, о чём говорит государственная награда - медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» с изображением мечей. Поэтому и в боевой подготовке своих подчинённых офицер делает упор на доведении необходимых в бою навыков до автоматизма с одновременным аналитическим восприятием обстановки.
     Вот и в ходе этой тренировки по отработке противодействия антитеррористической опасности было заметно, что бойцы дежурного подразделения передвигаются к указанным позициям для ведения огня слаженными тройками, поочередно прикрывая автоматным огнём бросок товарища от укрытия к укрытию.
     Расположение огневых точек для отражения нападения с опасных направлений тоже говорило о системной продуманности вариантов обороны военного городка. Со стороны зелёной зоны, расположенной на пологом склоне, оборудовано бетонированное укрытие с учётом возможности нанесения огневого поражения нападающим с верхних позиций. КПП прикрывается перекрёстным огнём с двух огневых точек. Для каждой из позиций разработаны карточки огня по нескольким вариантам возможного нападения.
     Дежурная смена КПП - земляки-костромичи матросы Максим Курочка и Дмитрий Надмостовых совсем недавно приняли военную присягу, но и они в ходе тренировки показали, что динамичная подготовка в процессе так называемого курса молодого бойца не прошла для них даром.
     Подполковник Сергей Тисляк настраивает своих подчинённых на повседневную бдительность. А по своей нештатной должности старшего военного городка он напоминает о значимости внимания и коллегам из соседних подразделений, согласовывает с ними взаимодействие на случай обострения опасности.
     - Террористы - народ особый, предпочитают застать вас врасплох, - учит подчинённых командир полуэкипажа. - Поэтому дежурно-вахтенная служба должна проходить в режиме «взведённого затвора». Ей первой придётся принимать огонь на себя. Надо уметь выстоять и остаться живыми. Место службы у этих ребят - Черноморский флот, Южный военный округ. Если и не «горячая точка», то и «прохладной» её назвать в некотором смысле затруднительно. Поэтому и психологический настрой матросов требует соответствующей «огранки»: оружие в их руках - не учебное пособие, а инструмент защиты себя, своих товарищей и средство выполнения боевой задачи. Риск для жизни при этом включён в понятие воинского долга. Очередное занятие по отработке мероприятий антитеррористической защиты во флотском полуэкипаже показало, что моряки неплохо усвоили этот урок практической бдительности.
     В то же время итоги занятия дали повод к проблемным вопросам. Один из них - отсутствие в штатной численности постоянного состава полуэкипажа командира отделения, самого необходимого наставника. Пусть он будет срочником, всего на полгода опытнее, но психологически такой младший командир более воспринимаем. А с точки зрения отработки практических повседневных навыков его навыки просто незаменимы.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex