на главную страницу

19 Июля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Космическая пятилетка «Ясного»

Андрей БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Гарнизоны России



     ПЯТЬ ЛЕТ назад из позиционного района Домбаровский в Оренбуржье боевым расчётом пуска Оренбургской Краснознамённой ракетной дивизии РВСН был произведён успешный запуск тяжёлой стратегической ракеты РС-20Б с американским космическим аппаратом «Генезис-1». Это произошло в рамках конверсионной российско-украинской программы «Днепр», включавшей в себя использование отслуживших заданные для боевого дежурства сроки самых мощных в мире межконтинентальных баллистических ракет РС-20 в качестве носителей для вывода на космическую орбиту искусственных спутников Земли.
     Заказчиком этих космических запусков выступила Международная космическая компания «Космотрас», созданная по решению правительств России и Украины для управления программой «Днепр». Она тогда же приступила к эксплуатации базы подготовки космических аппаратов «Ясный», построенной на собственные внебюджетные средства вблизи военного городка Оренбургской Краснознамённой ракетной дивизии. Так в Ясненском районе Оренбургской области вступила в строй очередная стартовая площадка. На сегодня это единственный в мире военный космодром, обслуживаемый, как и полвека назад Байконур, стартовыми и техническими расчётами РВСН.
     База «Ясный» - это городок с гостиницами международного класса, столовыми, офисно-административным зданием с международной связью. А ещё это монтажно-испытательный корпус, в котором принимают космические аппараты и где созданы условия для работы представителям иностранных заказчиков. Большая охраняемая территория обустроена. Вообще, весь комплекс «Ясный», спроектированный по техническому заданию МКК «Космотрас» головным проектным институтом Роскосмоса «ОАО «Ипромашпром», вобрал в себя лучший опыт создания космодромов, и по оценке наших зарубежных заказчиков, таких как «ССТЛ» (Великобритания), «Бигелоу аэроспейс» (США), КНЕС и ЕАДС Астриум (Франция) и других, соответствует всем требованиям, предъявляемым к подобным высокотехнологичным объектам.
     Как рассказали корреспонденту «Красной звезды» в штабе соединения, по временному боевому расчёту в каждом запуске космической ракеты-носителя с пусковой базы «Ясный» участвует около тысячи военнослужащих. Все эти люди - профессионалы высочайшего класса, выполняющие ответственную и одновременно тяжёлую, опасную работу.
     То, что ракетчики соединения - героический народ, подтверждают высшие государственные отличия воинов дивизии. Звания Героя Социалистического Труда удостоен первый её командир генерал-майор Дмитрий Чаплыгин.
     Назовём сегодня имена лишь стреляющих из боевых расчётов пуска. При автоматизации всех работ запуск космических ракет-носителей «Днепр-1» осуществляют всего два офицера - начальник и оператор расчёта. Первый пятилетней давности пуск космической ракеты-носителя с пусковой базы «Ясный» осуществили командир группы подготовки и пуска майор Сергей Дейнер и начальник отделения подготовки и пуска капитан Максим Левченко. За прошедшие годы оба офицера-ракетчика выросли по службе, стали подполковниками.
     Их дублёры начальник командного пункта полка майор Виталий Сеин и оперативный дежурный КП старший лейтенант Денис Сериков 28 июля 2007 года осуществили по программе «Днепр» запуск ракеты-носителя и вывод на околоземную орбиту следующего американского спутника - «Генезис-2». Сегодня подполковник Сеин уже командир дивизиона подготовки и пуска. Вырос по службе и капитан Сериков.
     Через год наступила очередь расчёта капитанов Вячеслава Калиничева и Вячеслава Долматова. Они успешно вывели на околоземную орбиту таиландский спутник «Теос». А расчёт их дублеров, в который вошли 27-летний уроженец «Ясного» капитан Николай Казьмин и его напарник старший лейтенант Максим Кириченко, запустил ракету-носитель, которая подняла над планетой шведский космический аппарат «Призма», французский «Пикард» и украинский блок перспективной авионики БПА-1. Кстати, запущенная ими ракета РС-20Б находилась на боевом дежурстве 26 лет. Из боевого состава РВСН её вывели за год до пуска.
     Результаты этого отличного космического запуска подтвердили высокие лётные и технические характеристики и надёжность конструкции отечественной ракеты. Напомним, что первоначально установленный конструкторским бюро гарантийный срок хранения ракеты РС-20Б составлял 10 лет. Он был последовательно увеличен до 15, 20, 25 лет, а теперь до трёх десятилетий.
     - Иностранные специалисты, - заявил на этот счёт директор базы подготовки космических аппаратов ООО «Ясный» Владимир Смашный, - в превосходных степенях оценивают наши ракеты, сохранившие в течение десятилетий свои высокие характеристики. Поэтому заказы на запуски от зарубежных компаний у нас сформированы на годы вперёд.
     Заказчиками пусковых услуг выступали космические агентства и компании Великобритании, США, Италии, Саудовской Аравии, Германии, Франции, Японии и других стран. Высокую оценку деятельности ракетчиков дало руководство России, присудившее руководителям и ведущим специалистам, отвечающим за реализацию программы «Днепр», премию Правительства Российской Федерации. Коллектив также отмечен Государственной премией Украины в области науки и техники.
     Заместитель генерального директора МКК «Космотрас» Владимир Каинов добавил, что в этом году запланировано проведение кластерного запуска с 8 полезными нагрузками. Кстати, базой «Ясный» за 5 лет подготовлены и успешно выведены на околоземную орбиту 6 полезных нагрузок США, Франции, Швеции и Украины.
     В «Ясном» уверены, что запас ракет РС-20, подлежащих утилизации, гарантирует многолетнюю работу этого военного космодрома. И обеспечит высокооплачиваемую квалифицированную работу многим бывшим военнослужащим дивизии.
     

     

     На снимке: боевой расчёт пуска капитан Николай КАЗЬМИН и старший лейтенант Максим КИРИЧЕНКО.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex