на главную страницу

19 Июля 2011 года

Армия и общество

Вторник

Версия для печати

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает
начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Вячеслав СЕМЕНЧЕНКО




     
А причины-то в чём?

     11 мая исполнилось два года, как я был уволен из рядов Вооружённых Сил. При этом я (майор) прослужил более 20 лет. Но на сегодняшний день не могу получить пенсионное обеспечение. Я 1967 года рождения, двое сыновей, награждён орденом Мужества, участвовал в двух кампаниях в Чечне, был контужен, участвовал в миротворческой операции в Абхазии, был в командировках в Южной Осетии. И остался без средств к существованию...
     
Дмитрий БОБРЫШЕВ.
     bobryshev_dmitrii@inbox.ru

     

     В соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и в органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» право на пенсию за выслугу лет имеют военнослужащие, прослужившие на военной службе 20 лет и более.
     По общему правилу личные дела офицеров при увольнении в запас с правом на пенсионное обеспечение направляются в военный комиссариат субъекта Российской Федерации (первый экземпляр) и военный комиссариат района (второй экземпляр) по избранному месту жительства, где им назначаются пенсии.
     В обращении не указаны причины неполучения вами пенсионного обеспечения в связи с чем более подробный ответ дать затруднительно. За разъяснением своих прав вы можете обратиться в военный комиссариат или военную прокуратуру по месту жительства.
     

     
О праве
     на переподготовку

     Я сержант контрактной службы. Служу в части постоянной готовности. В декабре 2011 года собираюсь увольняться по предельному возрасту. Насколько мне известно, раньше существовала программа переподготовки военнослужащих с обучением по очной форме в течение трёх месяцев в год увольнения со службы. В строевом отделе мне сказали, что сделать это сложно, в настоящее время программа не работает. Правомерны ли действия строевого отдела? Могу ли я до выхода на пенсию пройти в центре занятости населения курсы для начинающих предпринимателей? Если да, то на какой приказ (дата, номер) мне ссылаться в рапорте? Как его писать - по команде, напрямую на имя командира?
     
(Без подписи).

     

     В целях обеспечения государственной поддержки военнослужащих, подлежащих увольнению из Вооружённых Сил РФ, федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба, и членов их семей законодательно предусмотрена возможность получения иной профессии, отличной от воинской специальности.
     Реализация права на переподготовку по одной из гражданских специальностей осуществляется в соответствии с положениями, принимаемыми органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба. Нормативными правовыми актами, регулирующими данные отношения, являются:
     приказ Минобороны России от 18.03.2009 г. № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту»;
     приказ ФСБ России от 26.01.2009 г. № 22 «О порядке и условиях реализации военнослужащими органов Федеральной службы безопасности, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей»;
     приказ ФСО России от 11.06.2008 г. № 312 «Об условиях и порядке реализации военнослужащими федеральных органов государственной охраны, проходящими военную службу по контракту, права на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей»;
     приказ МВД России от 01.11.2007 г. № 962 «О порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей».
     Профессиональная переподготовка военнослужащих по одной из гражданских специальностей проводится с учётом уровня и профиля ранее полученного ими образования. Профессиональная переподготовка осуществляется военным образовательным учреждением по дополнительным профессиональным образовательным программам в объёме свыше 500 часов аудиторных занятий, которые обеспечивают совершенствование знаний военных специалистов для выполнения нового вида профессиональной деятельности в рамках одной из гражданских специальностей.
     Правом на получение бесплатного образования пользуются лица, прослужившие по контракту не менее пяти лет и увольняющиеся по одному из льготных оснований или по окончании контракта.
     Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт по команде с учётом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы. Указанные рапорты рассматриваются соответствующими командирами воинских частей. В воинской части составляются списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку. Из воинской части списки представляются по подчинённости в кадровый орган военного округа (флота), главного (центрального) управления Минобороны России. Кадровым органом на основании представленных воинскими частями списков проводится предварительное распределение военнослужащих по профильным военным образовательным учреждениям.
     Расчёт распределения учебных мест в воен
     ных образовательных учреждениях разрабатывается Главным управлением кадров Минобороны России по каждому набору военнослужащих. Выписки из расчёта распределения после его утверждения высылаются в кадровые органы и военные образовательные учреждения не менее чем за месяц до начала обучения.
     По мере поступления выписки из расчёта распределения военное образовательное учреждение формирует учебные группы. С учётом установленных сроков начала обучения и формирования учебных групп командование военных образовательных учреждений высылает в кадровые органы письменные уведомления, в которых указываются форма (способ) профессиональной переподготовки каждого военнослужащего, сроки и место её проведения. Выписки из уведомлений кадровые органы направляют в воинские части.
     Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдаёт направление и издаёт приказ о направлении на профессиональную переподготовку.
     Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчётом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учёбы бесплатно.
     Военнослужащие, успешно прошедшие итоговую государственную аттестацию, получают дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца, которые удостоверяют их право (соответствие квалификации) на ведение профессиональной деятельности в определённой сфере.
     


     От редакции.
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru.
     Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуациях.
     Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

     
Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex