Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул  

19 Июля 2011 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века Кадровая хроника ВВУЗы Подписка Контакты















Неудачи летом 1941 года - следствие:

внезапности нападения
ошибок И. Сталина
ошибок военного командования
слабости Красной Армии
превосходства немецкой полководческой школы
недостатков в работе разведки
не знаю

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

РОСОБОРОНПОСТАВКА

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

«Цифровой» бой в Алабино

  На базе 5-й отдельной мотострелковой бригады, дислоцированной в посёлке Алабино (Московская область), продолжается апробация средств Единой системы управления тактического звена (ЕСУ ТЗ).

В рамках опытной эксплуатации комплекта средств Единой системы управления тактического звена в конце минувшей недели представителям СМИ на полигоне в Алабино были продемонстрированы возможности средств одного из элементов ЕСУ ТЗ - автоматизированной системы управления (АСУ) батальона.
Учебные занятия проходили под руководством начальника штаба 5-й отдельной мотострелковой бригады гвардии подполковника Ивана Шканова. Естественно, за ними наблюдали и разработчики, в частности советник генерального конструктора АСУ ТЗ научно-производственного объединения «Созвездие» (ОАО «Концерн «Созвездие») Виталий Иванов.
Вначале журналистам был показан класс обучения (подготовки) должностных лиц бригады, где под руководством преподавателя Центра боевого применения автоматизированных систем управления гвардии майора Вячеслава Зайцева с военнослужащими проводились тестовые занятия. Это уникальный учебный комплекс, имитирующий автоматизированные рабочие места на штатной боевой технике, позволяющий в классе отрабатывать вопросы одиночной подготовки военнослужащих, боевое слаживание расчётов и экипажей, отделений, взводов, штабов батальона и бригады.
Затем всех ждал полигон, где на примере действий мотострелкового батальона и приданной миномётной батареи с использованием беспилотных летательных аппаратов «Груша» было показано единовременное управление подразделениями с наблюдательного пункта командира батальона гвардии майора Сергея Сафонова.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


Космическая пятилетка «Ясного»

  Гарнизоны России

ПЯТЬ ЛЕТ назад из позиционного района Домбаровский в Оренбуржье боевым расчётом пуска Оренбургской Краснознамённой ракетной дивизии РВСН был произведён успешный запуск тяжёлой стратегической ракеты РС-20Б с американским космическим аппаратом «Генезис-1». Это произошло в рамках конверсионной российско-украинской программы «Днепр», включавшей в себя использование отслуживших заданные для боевого дежурства сроки самых мощных в мире межконтинентальных баллистических ракет РС-20 в качестве носителей для вывода на космическую орбиту искусственных спутников Земли.
Заказчиком этих космических запусков выступила Международная космическая компания «Космотрас», созданная по решению правительств России и Украины для управления программой «Днепр». Она тогда же приступила к эксплуатации базы подготовки космических аппаратов «Ясный», построенной на собственные внебюджетные средства вблизи военного городка Оренбургской Краснознамённой ракетной дивизии. Так в Ясненском районе Оренбургской области вступила в строй очередная стартовая площадка. На сегодня это единственный в мире военный космодром, обслуживаемый, как и полвека назад Байконур, стартовыми и техническими расчётами РВСН.База «Ясный» - это городок с гостиницами международного класса, столовыми, офисно-административным зданием с международной связью. А ещё это монтажно-испытательный корпус, в котором принимают космические аппараты и где созданы условия для работы представителям иностранных заказчиков. Большая охраняемая территория обустроена. Вообще, весь комплекс «Ясный», спроектированный по техническому заданию МКК «Космотрас» головным проектным институтом Роскосмоса «ОАО «Ипромашпром», вобрал в себя лучший опыт создания космодромов, и по оценке наших зарубежных заказчиков, таких как «ССТЛ» (Великобритания), «Бигелоу аэроспейс» (США), КНЕС и ЕАДС Астриум (Франция) и других, соответствует всем требованиям, предъявляемым к подобным высокотехнологичным объектам.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.


Оппозиция штурмует Брегу

  Ливийский Переходный национальный совет (ПНС) признан в качестве законного правительства Джамахирии. Соответствующее решение содержится в тексте итогового документа, принятого по результатам заседания Контактной группы по Ливии (КГЛ) в Стамбуле.

В нём, в частности, подчёркивается следующее: «Режим Муамара Каддафи более не обладает какой-либо законной властью в Ливии». Участники заседания также высказались за выход Каддафи и ряда членов его семьи из властных структур Джамахирии. Помимо этого, члены контактной группы также выразили намерение поддерживать контакты с ПНС в качестве «легитимной правящей власти в Ливии» до тех пор, пока не будет сформировано временное правительство.
Присутствовавшая на заседании госсекретарь США Хиллари Клинтон при этом заявила, что любое развитие событий в Ливии должно подразумевать уход Каддафи из властных структур.
На состоявшейся в понедельник пресс-конференции министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова в Москве им было подчёркнуто следующее: «На вопрос, примет ли Россия Каддафи, ответ уже неоднократно давался. Он отрицательный». По словам главы внешнеполитического ведомства, Россия не намерена признавать оппозиционный ПНС в качестве единственного законного представителя страны, но признаёт его в качестве стороны переговоров.
«Если идёт речь о признании ПНС и других оппозиционных групп, потому что далеко не все из них входят в ПНС, в качестве стороны в переговорах, то безусловно ПНС является таковой стороной, в том числе и в наших глазах», - отметил Сергей Лавров.
«Если же, как это недавно прозвучало на встрече так называемой Контактной группы по Ливии в Стамбуле, идёт речь о признании ПНС, как единственного законного представителя ливийского народа, то эту позицию мы не разделяем», - подчеркнул российский министр.
«Те, кто такое признание декларирует, встают целиком на сторону одной политической силы в гражданской войне, которая идёт в Ливии. Сторонники подобного решения являются сторонниками политики изоляции. В данном случае изоляции тех сил, которые представляет Триполи», - заявил глава МИД РФ.

 || Валерия БИЧУРИНА, Красная звезда.


Море, волнующее всех

  Сегодня в Москве открывается 29-е заседание Специальной рабочей группы по выработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. В заседании примут участие делегации Азербайджанской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Казахстан, Российской Федерации и Туркменистана. На повестку дня заседания вынесены также вопросы подготовки четвёртого каспийского саммита на уровне глав государств региона, который будет созван в России.

Тем временем госдепартамент США не отказывается от идеи превратить Каспийское море в милитаризованную зону, замкнутую на Пентагон или, в крайнем случае, на НАТО. При этом первоначальный акцент делается на оказание военной помощи странам постсоветского пространства, на развитие военных флотов государств, имеющих непосредственный выход к морю. Второй этап - размещение в регионе собственной военно-морской базы.В опубликованном в марте этого года 875-страничном документе американское внешнеполитическое ведомство определяет приоритеты в своих действиях на прикаспийском пространстве. Так в докладе определено: «США будут по-прежнему помогать Азербайджану развивать его морской потенциал... Соединенные Штаты будут продолжать работать с азербайджанскими ВМС с целью повышения безопасности Каспия...»

 || Олег ГОРУПАЙ.



Страна и мир

  Диалог в Ганновере
  Президент России Дмитрий Медведев отправился с визитом в ФРГ. В немецком Ганновере российский лидер вместе с федеральным канцлером Ангелой Меркель примет участие в 13-м раунде российско-германских межгосударственных консультаций на высшем уровне. В это же время пройдёт и 11-е заседание Форума гражданских обществ России и Германии «Петербургский диалог», которое лидеры также намерены посетить.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

События. Комментарии

  Обновление авиапарка ДОСААФ
  Авиация ДОСААФ России, насчитывающая свыше 1.000 самолётов, вертолётов и планеров, будет постепенно обновляться. Об этом заявил заместитель председателя Оборонного общества по авиации и спортивной работе Виктор Чернов.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

События. Комментанрии

  Работать на упреждение
  Сотрудниками Федеральной службы безопасности России предотвращён крупный теракт в Московском регионе и задержана группа предполагаемых преступников. Об этом Президенту РФ Дмитрию Медведеву доложил директор ФСБ России генерал армии Александр Бортников.

 || Дмитрий СЕМЁНОВ.

События. Комментарии

  ВАИ расширяет полномочия
  Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», принятый Государственной Думой РФ и одобренный Советом Федерации в июле этого года. Как сообщает пресс-служба Кремля, закон расширяет полномочия военной автоинспекции, заполняя тем самым существующие правовые пробелы.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Армия и общество

  Урок практической бдительности
  День за днёмФлотский полуэкипаж жил обычными заботами размеренной повседневной службы, когда дежурному по части поступил сигнал:

 || Владимир СОСНИЦКИЙ.
  Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Вячеслав СЕМЕНЧЕНКО
  
А причины-то в чём?
11 мая исполнилось два года, как я был уволен из рядов Вооружённых Сил. При этом я (майор) прослужил более 20 лет. Но на сегодняшний день не могу получить пенсионное обеспечение. Я 1967 года рождения, двое сыновей, награждён орденом Мужества, участвовал в двух кампаниях в Чечне, был контужен, участвовал в миротворческой операции в Абхазии, был в командировках в Южной Осетии. И остался без средств к существованию...

Страна и мир

  Без спешки и лишних эмоций
  В ходе сентябрьского визита Президента России Дмитрия Медведева в Таджикистан Москва и Душанбе, возможно, подпишут соглашения о 201-й российской военной базе (РВБ), дислоцированной в республике, а также о сотрудничестве в вопросах охраны таджикско-афганской границы. Об этом заявил министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи, подчеркнув, что подписание документов, вероятно, состоится во время юбилейного саммита глав государств - участников СНГ.

 || Михаил НЕЧАЙ.

Светлая память

  Е.А. КУЗНЕЦОВ
  17 июля 2011 года на 81-м году жизни скончался генерал-лейтенант в отставке Кузнецов Евгений Андреевич.

История Отечества

  Полный Георгиевский
  В Самаре на почётной Аллее Героев центрального городского кладбища торжественно открыт памятник полному георгиевскому кавалеру унтер-офицеру Николаю Георгиевичу Кочетову.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.
  Будьте здоровы!
  С полковником медицинской службы Владимиром Хавинсоном я познакомился еще в начале 1990-х годов. К слову, это звание он получил досрочно, что у военных медиков случалось нечасто. Он тогда служил в Военно-медицинской академии и руководил научно-исследовательской лабораторией биорегуляторов. О достигнутых успехах говорит тот факт, что в 1991 году Владимир Хавинсон стал лауреатом премии Совета министров СССР. После увольнения в запас он возглавил Санкт-Петербургский Институт биорегуляции и геронтологии РАМН, которым руководит до сих пор.

 || Олег ПОЧИНЮК.

Спорт - инфо

•   Астраханская сенсация
•   Кто же, если не Якименко?
•   Одиннадцатикратная!
•   Бюро постановило...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства