на главную страницу

19 Июля 2011 года

Иностранная военная хроника

Вторник

Версия для печати

ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА



      Великобритания

     
Рекордное сокращение

     Численность британской армии через несколько лет станет меньше, чем когда-либо со времён англо-бурской войны (1899–1902 годы), пишет в понедельник британская газета «Гардиан».
     Согласно заявлениям министра обороны Великобритании Лайама Фокса, после окончательного вывода британских войск из Афганистана, запланированного на 2014 год, численность армии планируется сократить с нынешних более 100 тысяч военнослужащих до 80 тысяч человек. Чтобы компенсировать это уменьшение, военные планируют уделять больше внимания подготовке резервистов.
     Кроме того, министерство финансов согласилось дополнительно выделить 1,5 млрд. фунтов стерлингов, чтобы увеличить зарплаты солдат и закупить военное оборудование.
     В частности, эти деньги пойдут на закупку 14 вертолётов типа «Чинук», которые планируется поставить на вооружение после 2014 года, трёх американских самолётов-разведчиков Rivet и на модернизацию бронетехники.
     

     
Беспрецедентный случай

     Стоимость двух новых британских авианосцев может превысить 10 млрд. фунтов стерлингов (16 млрд. долларов), что более чем в два раза превышает расходы, заявленные на их возможное строительство. Такое заключение содержится в обнародованном отчёте Национального финансово-ревизионного управления Соединённого Королевства.
     В нём отмечается, что разработанные министерством обороны планы строительства новых авианосцев довольно неопределённы и имеют массу недочётов. Кроме того, в докладе указывается, что одобренный в октябре прошлого года правительством «Пересмотр оборонной стратегии и стратегии национальной безопасности страны» ориентирован скорее на сокращение государственных расходов, чем на удовлетворение оборонных потребностей Великобритании. Не исключено, что это приведёт к удвоению стоимости программы. Таким образом, как полагают авторы доклада, министерство обороны может оказаться не в состоянии построить даже один авианосец.
     Представители управления указали на беспрецедентный в их практике случай, когда правительство фактически отказалось предоставить им ряд необходимых документов. По словам представителя Национального финансово-ревизионного управления, он не припомнит ни одного подобного случая.

      Канада

     
Северные притязания

     Канадские вооружённые силы проведут в августе крупнейшие за последние годы манёвры в Арктике. Об этом объявил в Кандагаре прибывший на церемонию проводов канадского контингента из Афганистана министр обороны страны Питер Маккей.
     Учения под кодовым обозначением «Нанук» пройдут в несколько этапов на Баффиновой Земле, а также в районе острова Элсмир - самого северного из островов канадского арктического архипелага. В них будут задействованы истребители CF-18, разведывательные самолёты, военно-транспортные самолёты, боевой корабль и подразделения войск с баз в провинциях Квебек и Альберта.
     В общей сложности в предстоящих манёврах будут участвовать около тысячи военнослужащих. Как отметил министр обороны, их цель состоит в том, чтобы расширить присутствие Канады на Севере. Правительство страны, добавил он, «намерено и впредь предоставлять средства на эти задачи».
     Помимо учений «Нанук» министерство обороны проводит ежегодно манёвры «Нунакпут» в Западной Арктике и «Нуналивут» - на Крайнем Севере.

      Италия

     
В целях экономии

     Правительство сократило финансирование своих зарубежных военных миссий, в том числе ливийской. Как сообщил глава минобороны Иньяцио Ла Русса, соответствующий декрет был принят на заседании совета министров. Общая сумма финансирования утверждена на уровне 700 млн. евро.
     В частности, более чем вдвое будет сокращено финансирование участия Италии в миссии НАТО в Ливии - с 142 млн. до 60 млн. евро. Как пояснил Ла Русса, этого удалось добиться за счёт вывода из ливийских вод авианосца «Гарибальди» с тремя самолётами на борту. При этом Ла Русса уточнил, что финансирование «ливийской миссии» утверждено до 30 сентября, когда НАТО намеревается завершить операцию.
     Глава минобороны также сообщил о сокращении итальянского миротворческого контингента в Косово и Ливане. Министр заверил, что все эти шаги скоординированы и согласованы с ООН, под эгидой которой проводятся эти миссии. А начиная с 2012 года Италия планирует сократить свой контингент и в Афганистане, который в настоящее время насчитывает около 4 тысяч военнослужащих.

      Франция

     
«Барракуда» вместо «Рубиса»


     Генеральная дирекция по вооружениям Франции DGA заказала третью ПЛАТ (подводная лодка, атомная, торпедная) типа «Барракуда» для ВМС.
     Об этом сообщила кораблестроительная компания DCNS, осуществляющая строительство подводных лодок. Размещённый заказ является дальнейшим развитием программы, начатой в декабре 2006 года и предусматривающей поставку ВМС шести ПЛАТ следующего поколения с 2017 по 2028 год.
     ПЛАТ типа «Барракуда» заменят шесть лодок «Рубис», находящихся в настоящее время на вооружении. В состав вооружения «Барракуды» войдут тяжёлые торпеды следующего поколения типа F21, противокорабельные ракеты SM39 и морские крылатые ракеты типа MdCN. Эти лодки будут также оснащены всем необходимым оборудованием для проведения операций ВМС НАТО и специальных операций.
     Первые две ПЛАТ этого типа (Suffren и Duguay-Trouin) в настоящее время строятся на верфи в Шербуре.

      Иран

     
Завершён дальний поход

     Иранская дизель-электрическая подводная лодка (ДЭПЛ) «Йонос», построенная на «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге, завершила рекордный по продолжительности и дальности поход в международные воды и вернулась в Бендер-Аббас.
     Подлодка находилась в международных водах более 70 дней. Она пересекла северо-западную часть Индийского океана, Аденский залив и через Баб-эль-Мандебский пролив зашла в Красное море.
     Как заявил командующий ВМС Исламской Республики Иран адмирал Хабиболла Сайяри, «практика таких походов, которые свидетельствуют о высоком потенциале вооружённых сил Исламской Республики, будет продолжена». «Присутствие в международных водах - законное право Ирана», - подчеркнул адмирал.
     Он напомнил, что в соответствии с распоряжением иранского руководителя и главнокомандующего ВС ИРИ аятоллы Али Хаменеи более 3 лет военные моряки Исламской Республики совершают дальние походы в международные воды.
     В феврале текущего года корабли ВМФ ИРИ - корвет «Алванд» и танкер «Харк» - впервые после иранской исламской революции 1979 года прошли через Суэцкий канал и побывали в Сирии с дружеским визитом. Израиль назвал этот поход провокацией.
     
Подготовлено отделом международной жизни.




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex